Любознайка Пятница, 29.03.2024, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » Потолок из гобелена
14:54
Потолок из гобелена

Так сложилось, что по мере обживания пространства в дачном домике, передо мной встал вопрос утепления перекрытия между вторым этажом и чердаком. Раньше хотелось получить хоть какое-то жилье, чтобы проводить лето на даче и потолок из простой струганной доски над выступающими балками нас вполне устраивал. Но человеку всегда мало того, что он имеет. И проводить на даче только теплые летние дни стало казаться недостаточным.

[]


Семья выросла, и теплого первого этажа нам стало не хватать. На втором же этаже была хорошо утеплена только небольшая спаленка (11 кв.метров). Потолок в ней был утеплен и подшит декоративной бамбуковой фанерой.

А вот во второй комнатке, побольше размером да еще и с выходами в нее двух лестниц, что влечет за собой большие проемы и усиленную циркуляцию воздуха, потолок так и оставался не утепленным. Мне очень не хотелось делать его из вагонки (обивочной доски). Простая доска на балках достаточно хорошо убирала эффект "ящика" в обитой вагонкой комнате. Но утеплять пришлось. Причем вопрос стоял в таком ракурсе: делать надо самой, без привлечения мужской рабочей силы. Поэтому о завозе на дачу каких-либо громоздких материалов, типа ДВП и т.п. речи быть не могло. Вот и пришла мне в голову мысль: а не сотворить ли мне потолок из ткани!

Дело в том, что я очень люблю ткани, их тепло и выразительность, много раньше шила (сейчас как-то времени не хватает - это ведь тоже творческий процесс, требующий уединения и сосредоточения). Опыт использования тканей на даче в качестве утепления и построения пространства и меня уже был. Тяжелая двойная штора из старинного зеленого плюша с тесьмой бубенчиками и атласной портьерной ткани очень выручает нас в холодные вечера, когда топится камин на первом этаже. Ею мы отсекаем пространство прохода из входной двери к лестнице на второй этаж. Тепло камина и пола с подогревом не выдувается сквозь лестничный проем, в комнате тепло и уютно. Эта же штора очень выручает, когда на даче гости: за нею им гораздо комфортнее, ведь комната проходная, а портьера скрывает их от посторонних глаз.

Решившись на очередную "авантюру", я отправилась в магазин. Глаза разбежались! Вариантов сразу возникло несколько: грубая холщовая ткань, тонкий тик нежной расцветки... Но у выхода взгляд упал на шикарный гобелен в пастельных серо-зеленовато-розоватых тонах цветами. К нему же рядом продавалась ткань-компаньон в полоску тех же тонов. Устоять я не смогла и решилась на этот вариант, тем более, что ширина тканей была 3 метра, что меня очень устраивало.

Потолок в цветочек
Потолок в цветочек

Центр потолка я решила сделать цветочный, и по краю пустить неширокие, около 40 см, полосы ткани в поперечную полоску. Так и сделала. Первый день работы с потолком у меня ушел на укладку между балками утеплителя типа "Урса". Препротивнейшая, надо сказать, штука, когда надо держать у себя над головой эту сыплющуюся вату!  Но я вышла из положения так: большие куски ваты я укладывала на листы крафт-бумаги (помогли валяющиеся в сарае огромные мешки от упаковки, в них в каждом было по 4 больших листа бумаги).

Для тех, кто не знает, что такое крафт-бумага: это такая бумага, в которую раньше на почте упаковывали бандероли и припечатывали потом сургучом.

Вот так, взгромоздив на голову бутерброд из ваты на бумаге, бумагой к себе, естественно, Я влезала на табурет и фиксировала стекловатный мат тонкими реечками. Их (реечки) я просто укладывала на предварительно прибитые по нижнему краю балок планки. На устройство крепежной системы из планочек у меня ушло очень много мусорных отходов от столярных работ, что меня очень порадовало: и дело сделано и мусора, который жалко выбросить, поубавилось.

После того, как потолок был утеплен, наступил день тканей. Я пристрочила по краям широкого полотна в цветы 40-сантиметровые длинные куски в полоску и принялась за самое интересное - фиксацию ткани на потолке.

Надо сказать, что без машинки, которая стреляет скобками, я бы промучилась бы раз в пять дольше, прибивая ткань гвоздями. А с этим замечательным приборчиком работа пошла очень быстро. Начала я с фиксирования одной стороны ткани. Наметив середину полотна, я просто стала методично прибивать скобками ткань от средины к краям.

Затем, когда одна сторона уже была прибита, я зафиксировала середину противоположной стороны ткани балке противоположной стороны потолка. Теперь работать с тканью стало легче и я легко зафиксировала стороны. Забивая скобки, я слегка натягивала полотно. Последней фиксировалась сторона, противоположная первой.

Сквозь маленькую дырочку в центре я протянула кабель и повесила люстру. По периметру потолка, за неимением специального плинтуса, я прибила планки вагонки, оставшейся от стен. В образовавшиеся вдоль плинтуса-вагонки щели заложила палочки разновидности бамбука, растущего у меня в саду. Потолок получился ровненький, без провисаний.

Проем над лестницей на чердак я закрыла листами стиродура (такого пенопласта), обтянув их полосатым гобеленом. В комнате сразу стало теплее. Но этим дело не закончилось.

Ковер из гобелена
Ковер из гобелена

Результат работы с потолком вдохновил меня на утепление изнутри комнаты одного из самых подветренных углов дома. Как-то вечером, размышляя о тканях и утеплении, я подумала, что ведь раньше ковер на стене это была не роскошь. Это в 70-80 годы прошлого столетия он стал неким символом мещанского достатка и уюта, за коврами гонялись, их трудно было купить, хороший ковер был большим дефицитом. А изначально ковер служил в первую очередь утеплителем. Скорее всего, сначала это были шкуры животных, постепенно превратившиеся в ковры - настоящее украшение помещения и одновременно защиту обитателей комнат от холодных стен.

Глядя на оставшуюся от подшивки потолка ткань, я решила дополнить свой интерьер ковром из гобелена. Но хотелось утеплить комнату получше. Вот и отправилась я в строительный магазин, где приобрела несколько метров фольгоизола, тонкого утеплителя-теплоизолятора из вспененного полиэтилена, покрытого фольгой с одной или двух сторон. Я его прикрепила к угловым стенам и закрыла гобеленом.

Вот такое утепление домика изнутри провела я в этом году. На все ушло 3 дня, сделано двумя руками.

Автор  текста и фото:
Коробко Людмила

 

Просмотров: 321 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024