Любознайка Пятница, 29.03.2024, 08:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 3 » Повышенная чувствительность зубов - откуда берется и как с ней бороться?
22:38
Повышенная чувствительность зубов - откуда берется и как с ней бороться?




Вы чувствуете колющие боли в зубах, когда едите мороженое или пьете горячие напитки? Это признак повышенной чувствительности. Что ее вызывает и как от нее избавиться?

[]

Повышенная чувствительность возникает тогда, когда дентин подвергается внешнему воздействию, потому что пропадает зубная эмаль. Дентин имеет в себе множество канальцев, заполненных жидкостью, которая передает все внешние раздражители к центральной нервной ткани зуба, или пульпы.

Это состояние проявляется кратковременной болью, появляющейся тогда, когда мы употребляем холодные, горячие, кислые или сладкие продукты и напитки, а также, когда вдыхаем ртом прохладный воздух. Как сообщают исследователи из Вашингтонского университета, эта проблема затрагивает каждого восьмого человека, в частности, молодежь, женщин и тех, которые отбеливают зубы домашними методами.

Каковы наиболее распространенные причины?
Кислоты
В "черном списке" продуктов, вызывающих чувствительность зубов, находятся, прежде всего: лимоны, мандарины, грейпфруты, киви, огурцы, томатный соус, сладкие и газированные напитки. Они содержат большое количество кислот, которые могут привести к деминерализации эмали. После их употребления необходимо прополоскать рот водой и только после 30 минут почистить зубы. Иначе может стереться эмаль, а это ведет к гиперчувствительности.

Отбеливающие зубные пасты
Да, да, - чистка зубов также может быть вредна. Спокойно, это только с некоторыми отбеливающими зубными пастами (с очень высоким RDA, то есть показателем истираемости эмали). Их нельзя применять в течение длительного времени, потому что вместо отбеливания зубы уничтожаются.

RDA колеблется в основном от 30-40 для паст, предназначенных для чувствительных зубов, и примерно 190-200 для специализированных паст для отбеливания (в том числе и для курильщиков). Так что, если же вы страдаете повышенной чувствительностью зубов, следует выбирать пасты с более низким коэффициентом истираемости, лучшее соотношение примерно 30-70.

Как проверить, какой показатель RDA предлагает ваша паста?
Информация об этом должна быть размещена на упаковке. Однако если ее нет, нужно нанести немного пасты между большим и указательным пальцем. Если вы чувствуете жесткие частицы, скорее всего, она имеет высокий показатель RDA и, скорее всего, нужно изменить на более мягкую.

Что делать, чтобы избежать неприятных эффектов отбеливания?
Хорошим решением является попеременное использование отбеливающих паст с теми, которые имеют в своем составе соединения калия и фторида амина. Эти элементы обладают способностью к уменьшению чувствительности нервных окончаний, и, кроме того, закрывают дентивные каналы и восстанавливают защитный слой зуба. Отбеливающее действие пасты можно также заменить жидкостью для полоскания рта, предназначенной для людей с повышенной чувствительностью.

Домашние способы отбеливания
Обычно бабушки или соседки рекомендуют не слишком безопасные домашние способы отбеливания зубов. Особенно опасным может быть использование лимона, соды и соли. Почему?

Лимон содержит кислоту, которая ослабляет эмаль. В свою очередь, кристаллы соли повреждают поверхность зубов, как и пищевая сода, которая работает как наждачная бумага. Эти методы разрушают не только эмаль, но и десна. Поэтому, прежде чем применить какой-либо "чудесный" способ отбеливания, рекомендованный друзьями, лучше проконсультироваться со своим стоматологом.

Слишком жесткая зубная щетка
Причиной повышенной чувствительности может быть слишком энергичная чистка зубов и использование зубной щетки с чрезмерно жестким ворсом. В результате это приводит к снижению линии десен, обнажению шеек зубов и к разрушению эмали.

Зубы следует чистить круговыми движениями, не надавливая на щетку слишком сильно. Признак слишком сильной чистки зубов – это расслоение щетины зубной щетки после 2-3 недель применения.

Люди с повышенной чувствительностью могут выбрать щетку с мягкой или очень мягкой щетиной, использование которой должно уменьшить болезненные симптомы. В настоящее время доступны специальные насадки для электрических зубных щеток, предназначенные для чувствительных зубов и десен.

Поврежденные зубы
Сколы или сломанные зубы (например, в результате травм) более чувствительны к холодным, горячим, кислым, сладким продуктам и напиткам. Необработанные дефекты могут привести не только к повышенной чувствительности, но и более серьезным заболеваниям, например, к инфекции тканей пульпы, а потом распространиться на кости и десна. Все это бактерии зубного налета, которые заполняют пробелы и атакуют зуб изнутри.

Чувствительности зубов особенно подвержены люди, страдающие от болезни пародонта. И это связано с некоторыми симптомами, такими как, например, открытие шеек или ослабление зубов, которые могут привести к повышенной чувствительности.

Появлению повышенной чувствительности способствует также бруксизм, то есть, сжимание и скрежет зубов, вызванный стрессом. При этом заболевании повреждаются, прежде всего, коренные зубы и премоляры.

За помощью к стоматологу
Использование специализированных паст и зубных щеток не дает стопроцентной уверенности, что вам удастся избежать повышенной чувствительности зубов. В этом случае можете обратиться за помощь к стоматологу.

Каждые полгода можно баловать себя, например, процедурой фторирования, нацеленной на покрытии зубов препаратом с высокой концентрацией фтора. Это укрепляет и уплотняет эмаль, а также защищает от кариеса. Концентрации фтора в зубных пастах небольшая и быстро вымывается, а при фторировании в кабинетах стоматолога доза этого элемента значительно больше, а значит остается на зубах дольше.

В случае возникновения дефектов в окрестностях шеек зубов, в результате бруксизма, применяется композитная заливка. Композитные пломбы подбираются по цвету зубов, поэтому не заметны. Это позволяет использовать их для передних зубов, так называемых резцов. Другим методом борьбы с бруксизмом являются шины, которые фиксируются на ночь. Они индивидуально подстраиваются под зубы. Снижают мышечное напряжение, уменьшают давление на зубы и не дают возможности скрежета, благодаря чему не разрушается эмаль.

Просмотров: 531 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024