Любознайка Среда, 24.04.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 7 » Практическое применение иррационального
21:38
Практическое применение иррационального

  Автор: Елена Лахтина

Примета – штука вредная. Как только услышишь, сразу начинаешь верить. Как только начинаешь верить в примету – она сбывается. Если затыкаешь уши и не слушаешь, что говорит тебе народная мудрость, – рискуешь так никогда и не узнать, почему дача сгорела, жена сбежала и седьмой год подряд все из рук вон плохо.

Желание заглянуть в будущее сильнее запретов и разумных доводов. Хочется ухватить будущее за хвост упавшей с неба звезды и переложить ответственность за него на пробежавшую черную кошку. Чуть ли не каждой примете борцы с суеверием придумали логическое объяснение. Соль, дескать, раньше была очень дорогой, и просыпавший ее член семьи подвергался всеобщему осуждению и побоям. Ну и что? Сахаром тоже никогда поросят не кормили, однако про его зловредные свойства народная мудрость ничего не сообщает. А золото? Вы хоть раз слышали о том, что человек, уронивший сережку, должен схватить щепотку золота и перекинуть ее через левое плечо? То-то и оно – не все можно объяснить рационально. Рассыпанная соль приводит в дом дьявола. И если вы не ослепили его щепоткой, брошенной через левое плечо, – за последствия будете отвечать сами. Старики говорят, что за каждую упавшую крупинку прольется по слезе.

[]
Трудно поверить, но соль может приносить и пользу! Раздайте вашим гостям по щепотке – это выгодное вложение, потому что ваше благосостояние начнет расти, как акции преуспевающего предприятия. Если ваши друзья будут упираться, незаметно насыпьте им соль в карманы – когда ваше благосостояние вырастет до небывалых размеров, они вас простят. Приметы, как нас учили в младших классах, это опыт народа.

Между прочим, народ не перестал набираться опыта даже после изобретения компьютера и высадки человека на Луну. Даже наоборот: все знают, сколько суеверий сопутствует полетам в космос. К старым приметам прибавились сотни новых, а вы про них, наверное, и не слышали?

Прикуриваете от спички третьим по счету и совершенно не готовитесь к подкрадывающейся трагедии.

Наблюдения народа за бытовой техникой привели к выводу, что даже посредством простого тостера судьба может посылать свои предупреждения. Сгоревший тост в цивилизованных странах считается таким же дурным знаком, как и просыпанная соль, поскольку тоже служит пищей для притаившегося за микроволновкой дьявола.

Если вы не хотите в ближайшее время поссориться с домашними, ни в коем случае не размешивайте им сахар в чашке из нелепого желания сделать приятное.

Кстати, проливать молоко и есть яйцо с острого конца по-прежнему очень опасно.

Два ножа на столе не должны перекрещиваться, иначе произойдет ссора или драка.

Точить нож после заката тоже нельзя, иначе в дом придет взломщик.

Несчастье предвещает также кручение ножа на столе. Но если вы этого не боитесь, можете в принципе, покрутить.

Если потолок не рухнет, то вы узнаете, какого цвета волосы будут у вашего будущего сердечного друга: если нож укажет на вас острием, то ждите друга-брюнета. Рукоятка предвещает блондина. Впрочем, не следует считать нож совсем бесполезным и даже опасным предметом. Если воткнуть его во входную дверь, он будет отпугивать ведьм и злых духов.


Почти любая деталь вашей одежды может стать роковой. Если шнурок на ботинке развязался утром – до полудня непременно случится несчастье.

Кстати, класть ноги на стол – это не только невежливо, но и крайне неосторожно. Тех, кто этого не знает, ожидает крупная ссора с близким родственником. Оскверненный прикосновением обеденного стола ботинок надевать снова уже нельзя – на это тоже есть плохая примета: в таких ботинках можно свернуть на криминальную дорожку. Своими глазами видела девочку, которая из честолюбия положила свои новые красивые ботинки на стол в школьной столовой. Не прошло и недели, как она украла из библиотеки списанный учебник истории, была поймана и изобличена. И только поспешная эмиграция ее семьи из страны спасла девочку от неминуемых стен Трубецкого равелина. 


Если в вашем доме ненароком проживают тринадцать человек, одного надо посалить завтракать на подоконник: еда втринадцатером одинаково опасна для всех тринадцати.


Кстати, число "13" не отстает от прогресса и выскакивает в совершенно неожиданных местах. Глупо надеяться на возвращение из поездки, если вы едете на тринадцатом месте в купе, а потом селитесь в тринадцатом номере в гостинице. Школьники и студенты должны запомнить: решая задачи по математике, нельзя останавливаться на тринадцатой. Лучше вообще домашнее задание не делать, чем позволять дьяволу беспечно разгуливать по письменному столу. А если вам к тому же еще и тринадцать лет, вообще не дергайтесь, а попытайтесь пересидеть критический возраст.


Если вам с детства казалась нелепой традиция застилать постель, то вы наделены природной интуицией. Не знаете, как правильно убирать постель, – не рискуйте. Народная мудрость большинства европейских народов гласит: если вы меняете белье в субботу, то всю неделю вам будут сниться плохие сны, если в пятницу – от вас уйдет возлюбленный. Суеверные люди уверяют также, что вставать надо только с той стороны кровати, с которой лег. Иначе последствия могут быть ужасными.


Как ни странно, существуют и хорошие приметы. Их мало, но они есть. Известный всем англичанам стишок гласит: "Увидишь булавку – хватай ее, и весь день тебе будет везти". Правда, при этом надо помнить, что булавка должна лежать острием от вас, иначе есть опасность подхватить неудачу. Обыкновенные булавки весьма многофункциональны. Особенно для покинутых женщин. Покинутая женщина должна взять двенадцать новых булавок и кинуть их в огонь ровно в полночь, пока бьют часы. При этом надо выразить следующее пожелание: 


Не хочу, чтобы горели эти булавки,
А хочу, чтобы его сердце вернулось.
Пусть он не спит и не ест,
Пока он ко мне не вернется.


Впрочем, для самых озлобленных покинутых женщин европейская мудрость приберегла более садистский способ мести. Многие до сих пор уверены, что девять булавок, приколотых на платье, будут доставлять мучения мужу или любовнику до тех пор, пока женщина булавки не снимет.

Не расстраивайтесь очень сильно, если в метро на вас чихнул огромный лысый дядька – вы всего-навсего две недели проболеете гриппом. Ему же придется гораздо хуже: если человек при чихании не закрывает рот рукой, то бациллы оседают на всем, что подвернется в радиусе трех метров, а душа чихальщика покидает тело. Ищи ее потом везде, где так невоздержанно чихал! Большую роль по-прежнему играет число "3".

Последние сведения: если по дороге у вас спустило колесо – ждите еще двух проколов.


Тем, кто собирается жениться, нужно держать ухо особенно востро. Ящерица или свинья, демонстративно перебежавшая дорогу свадебному кортежу посреди большого города, это очень плохая примета, даже если вашему шоферу удалось ее не задавить. (То же относится и к Годзилле, которая вполне может помешать счастливой семейной жизни.)

А вот встретить на пути слона – это очень большая удача (и редкая к тому же, если, конечно, специально не заехать в зоопарк). Ломать на свадьбе ничего категорически нельзя! Даже если вы откажете от дома гостю, сломавшему стул во время банкета, вы все равно не убережетесь от беды. Как ни странно, до сих пор существуют люди, которые в приметы не верят. Их тянет прикурить от свечки, даже если зажигалка под рукой. Этим прогрессистам нелишне будет узнать, что приметы – очень приятное и выгодное изобретение.

Человека, знающего приметы и ведущего себя осторожно, всегда приятно пригласить в гости: он не чихает, не ломает, не рассыпает, с зеркалами обращается бережно. Кстати, древние и современные суеверия помогают еще и экономить. Например, одна из новых примет гласит: последнюю сигарету в пачке никому отдавать нельзя – иначе беда.

Если чешется:
Правая нога – удачная поездка.
Левая нога – в пути потеряете деньги.
Правое колено – хорошие новости.
Левое колено – о вас кто-то сплетничает.
Живот – приглашение на обед.
Правый локоть – хорошие новости, новые друзья.
Левый локоть – плохие новости, враги.
Шея – болезнь.
Нос – выпивка.
Правый глаз – приятная встреча.
Левый глаз – разочарование.
Макушка – удача.
Правая ладонь – ожидайте денег.
Левая ладонь – напрасная трата.



Просмотров: 364 | Добавил: Татьяна | Теги: юмор., Приметы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024