Любознайка Пятница, 19.04.2024, 08:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 9 » Правила хорошего тона
16:36
Правила хорошего тона


Стремление вести себя прилично уходит в глубь тысячелетней истории человечества. Это стремление вытекало и вытекает из условий совместной жизни людей, и ни одна общественная формация не обходилась без правил и норм человеческого поведения и общения.
Независимо от пола и возраста первым здоровается тот, кто входит в помещение.
Шляпу снимают за тулью, кепку — за козырек.
Берет не снимают.
Зимнюю шапку можно не снимать.
Рукопожатие не обязательно, оно — признак повышенного дружелюбия.
Первой в такси садится женщина, а затем — мужчина. Выходят — наоборот. Если пассажиры знакомы — могут сесть рядом на заднем сиденье.
Опоздал в кино (театр) — сядь на ближайшее место. По ряду проходят лицом к сидящим.
[]
За даму платит кавалер.
Даму, пришедшую с мужчиной (или двумя) — танцевать не приглашают. Не приглашают также даму, сидящую рядом с отказавшей Вам в танце.
Пришел с дамой — не оставляй ее одну.
Букет держат в левой руке.
Сигареты подают слева от визави, а прикурить — справа. Мужчина спрашивает у дамы разрешения закурить.

Дама рядом с дамой, а муж с женой не сидят.
Рюмку (бокал) наполняют на 2/4 или на 4/5.
Вина: белые — к рыбным, красные — к мясным блюдам. Сухие и водку — охлаждают. Столовые вина — к обеду, коньяк — к кофе, шампанское — к фруктам.
Важные тосты пьют до дна.
Салфетку не комкают.
Съедают все, что на тарелке.
Нож с вилкой крест-накрест — пауза в еде, положили рядом — окончание трапезы.
Хлеб берут руками, кладут на тарелку (или салфетку).
Бутерброды: с икрой — едят руками, слоистые — вилкой, разрезая ножом.
Виноград едят по ягодке.
Яблоки (груши) разрезают на дольки, чистя сердцевину, угощают даму целыми дольками.
На стол кладут только кисти рук, локти прижимаются к туловищу.
Птицу едят руками, вытирая после еды руки салфеткой, а затем ополаскивая.
Только проглотив пищу, запивают ее глотком воды (вина) и продолжают разговор.
Причесываться, красить губы, чесаться за столом недопустимо.
За столом не говорят о болезнях и других неприятных для собеседников вещах. Держаться следует со всеми ровно, никого не выделяя.

Громкие голоса и смех, пристальное разглядывание людей — оскорбительно для них.
Кашляют (чихают) не в руку, а в носовой платок.
Приглашая гостей на обед или на день рождения, постарайтесь всем, кого хотите у себя видеть, сообщить об этом приблизительно в одно и то же время. Иначе тот, кто получит приглашение позже, чем другие, может подумать: не потому ли меня позвали, что кто-то не смог прийти?..
Принимая похвалу: «Все очень вкусно и красиво!» — не рассказывайте в ответ, чего вам это стоило, где достали продукты и сколько времени стояли у плиты.

Хозяин и хозяйка должны быть одинаково внимательны ко всем гостям. Скажем, оказывать предпочтение Ивану Васильевичу потому, что он ваш начальник, неприлично. Исключения заслуживают лишь самый пожилой в компании, почтенный человек или новичок, которому надо помочь освоиться.
Скучающего постарайтесь развеселить, робкого ободрить. Не задавайте вопросов «Чего скучаешь?» или «Почему молчишь?». От этого человек испытывает лишь большую неловкость.
Придя в гости и увидев малоприятного человека, не выражайте неудовольствия: «А его зачем позвали?» Даже если вы с ним в ссоре, не надо этого показывать другим и уж ни в коем случае не выяснять отношений, приглашая в арбитры хозяина или хозяйку.
Получая удовольствие от еды, не забудьте похвалить хозяйку. А то бывает, уминая что-нибудь за обе щеки, гость рассказывает: «Вот недавно у Петровых кормили, так кормили! Поросенка заливного подали...» Другой вариант про Петровых: «Разве у них поешь!» — тоже обнаруживает в госте невоспитанного, бестактного человека.

Постарайтесь не говорить слишком много о себе (даже если вы считаете, что всем это интересно), о делах, своих родственниках и болезнях.

Главное в правлах этикета - это забота об окружающих вас людях. "Вежливость - это желание, - писал Ларошфуко, - желание всегда встречать вежливое обращение и слыть обходительным человеком".

Источник: http://www.prelest.com/


Просмотров: 390 | Добавил: Татьяна | Теги: Этикет. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024