Любознайка Пятница, 29.03.2024, 20:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Правила подбора и размещения балконных растений
22:11
Правила подбора и размещения балконных растений




Правила подбора и размещения балконных растений


Решая вопрос о подборе культур для выращивания их на балконе, нельзя ни в коем случае пренебрегать следующими определяющими факторами.

[]


1. Габариты балкона и тот процент его площади, который планируется отвести под выращивание растений. Следует принимать во внимание, что на балконе должно оставаться достаточно пространства для передвижения, размещения там, например, небольшого столика, кресла или пары стульев. В связи с этим при подборе растений для размещения на лоджии необходимо учитывать, что первоначально небольшое молодое растеньице может к концу следующего лета превратиться в развесистое дерево, которое займет половину площади балкона.

Правила подбора и размещения балконных растений


2. Степень освещенности балкона и сторона (северная, южная или пр.), на которую он выходит. В зависимости от этого обстоятельства следует подбирать для выращивания на балконе свето-, тепло-, либо тенелюбивые растения, хорошо переносящие прохладу и повышенную влажность.

Правила подбора и размещения балконных растений


3. Если балкон не застеклен, то следует учесть также и то, часто ли и с какой силой дует ветер. Если на балконе часто бывает ветрено, а он не застеклен, то в таком случае не стоит сажать высокие растения с тонкими и хрупкими стеблями, предпочтительнее будет остановить свой выбор на невысоких видах газонных, оранжерейных и однолетних растений. Подходящим вариантом в данном случае будут вьющиеся, ползучие растения, которые можно будет разместить таким образом, что они смогут служить одновременно и своеобразным щитом от ветра.

Правила подбора и размещения балконных растений


4. В случае если растение не является по сути своей комнатным цветком, то следует изучить его приспособленность к выращиванию в домашних условиях, в горшке или ящике.

Правила подбора и размещения балконных растений


При малой площади балкона лучше ограничиться выращиванием на нем небольших по размеру растений, которые можно не только посадить в традиционные балконницы, прикрепленные к перилам, но и подвесить к стене в горшках, кашпо, небольших ящиках или корзинах, закрепленных с помощью разного рода кронштейнов; на карнизах или крюках.

Правила подбора и размещения балконных растений


Если балкон выходит на север, то не следует затенять его еще больше, размещая на нем высокие древовидные растения или располагая лианы или плющи так, чтобы они свешивались, закрывая окна. Лучшим вариантом будет расположить ампельные растения таким образом, чтобы они плелись по стене или красиво обрамляли окно, не затеняя его.

Правила подбора и размещения балконных растений


Если лоджия смотрит на восточную, западную или южную сторону, летом на ней бывает, как правило, душно и жарко, то здесь подбор растений должен быть прямо противоположным, то есть наиболее подходящим вариантом будут высокие деревца, широколистные, раскидистые цветы, а вьющиеся растения следует располагать так, чтобы они создавали тень.

Правила подбора и размещения балконных растений


Источник: Н. Г. Коршевер "Лоджии и балконы"



Просмотров: 339 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн., цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024