Любознайка Пятница, 29.03.2024, 04:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 7 » Правила поведения туристов, или Что делать, если на отдыхе возникли неприятности
00:35
Правила поведения туристов, или Что делать, если на отдыхе возникли неприятности



Автор: Галина Ушакова
   
 Улица полна неожиданностей. А улица незнакомого города в незнакомой стране – тем более.
Что делать, если на отдыхе с вами случились мелкие или крупные неприятности?

Если вы заблудились…

[]

Отправляясь на прогулку по незнакомому городу, стоит вооружиться картой. Впрочем бывают ситуации, когда турист оказывается в незнакомом месте без всяких подсказок. Например, если он отбился от организованной экскурсии. Самый легкий выход из такой ситуации – поймать такси. Даже если вы очень плохо владеете иностранными языками, а таксист знает еще меньше вашего, визитка с названием гостиницы, прихваченная из номера или со стойки ресепшн, поможет решить дело.



Если же поездка на такси не входит в ваши планы, обратитесь за помощью к местному населению, а еще лучше – к полицейскому или какому-то другому представителю власти. Чтобы донести суть вашей проблемы до аборигенов, можно воспользоваться той же визиткой.

Если вас обокрали…

Кошмар любого туриста – потерять паспорт и все деньги. И если вопрос с деньгами при наличии кредиторов на родине можно решить довольно быстро (система денежных переводов работает во всех странах мира), то с паспортом придется повозиться.

Первым делом идите в полицию. В качестве переводчика можно взять гида: в конце концов, это его работа – решать проблемы туристов. В полиции вам придется написать заявление, и вам выдадут справку о краже или потере паспорта, с которой вы отправитесь в российское посольство или консульство. Хорошо, если у вас на руках имеется российский паспорт или заверенная копия заграничного паспорта. Эти документы помогут установить вашу личность быстрее. Если ничего подобного нет, возьмите с собой двух свидетелей, которые подтвердят, что вы являетесь гражданином России, и попросите кого-нибудь на родине прислать вам копию вашего российского или заграничного паспорта по электронной почте или факсу.

Кроме справки из полиции и копии паспорта в посольство нужно принести две фотографии и заплатить консульский сбор (около 50 долларов США). После всех этих формальностей вам выдадут так называемое свидетельство на въезд в Российскую Федерацию. С ним в течение двух недель вы сможете пересечь границу. Справку из полиции выбрасывать не стоит (лучше сделать в посольстве заверенный перевод этого документа на русский язык) – она понадобится вам в России для получения нового загранпаспорта.

Если вы заболели…

Если на отдыхе вы почувствовали себя плохо, первым делом нужно звонить по телефону, указанному в вашем страховом полисе. После того как на том конце уточнят номер страховки и выяснят, что с вами случилось, вам скажут, в какую клинику нужно обратиться, или вызовут для вас врача.

Бывают случаи, когда вы не можете связаться со страховой компанией и выбрать клинику, например, вас забрала в больницу скорая помощь. В этом случае нужно позвонить страховщикам при первой же возможности. Они или вышлют в больницу письмо, в котором гарантируют оплатить услуги клиники, или компенсируют вам стоимость лечения.

Стоит помнить и о том, что травмы и другой ущерб здоровью, полученный в состоянии алкогольного опьянения, к страховым случаям не относится! Так что, если у вас в крови обнаружат алкоголь, страховая компания откажется оплатить счет! Не заплатят и за лечение хронических заболеваний и зубные протезы.

          Источник:  АиФ
Просмотров: 299 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны., Полезно знать. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024