Любознайка Пятница, 29.03.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 4 » Правила приема гостей дома
21:01
Правила приема гостей дома


Автор: Наталья Владимирова

К вам пришли гости? Как их правильно принять, чтобы ваш радушный прием запомнился надолго? Что рекомендует по этому вопросу этикет? Какие существуют правила приема гостей в собственном доме?

Чтобы прослыть радушной хозяйкой, важно не только позаботиться заранее об угощении и развлечениях. Необходимо создать приятную уютную атмосферу для каждого присутствующего. Гостям должно так понравиться, чтоб они захотели быть приглашенными к вам снова и снова. И в этом вам помогут незыблемые правила этикета приема гостей.
[]
Каждая женщина желает выглядеть неотразимо, однако хозяйке дома стоит воздержаться от соблазна затмить своим внешним видом приглашенных дам. Будьте чуточку скромнее. Позвольте своим гостьям выделяться более яркими и дорогими нарядами и макияжем.

Первых гостей хозяйка и хозяин дома встречают вместе. Далее хозяйка (или дама ее заменяющая) развлекает пришедших в гостиной. В то время как хозяин (или мужчина, решивший выручить одинокую хозяйку) у дверей самостоятельно оказывает прием следующим визитерам, приветствует их и помогает раздеться.

Принимать гостей в кухне (столовой) неприлично. Пришедшего необходимо проводить в комнату. Хозяйка поднимается со своего места и спешит на встречу. Она здоровается, выражает радость и признательность за посещение ее дома.

Представив вновь пришедшего, гостю предлагают присесть. Женщинам и пожилым людям место определяют наиболее комфортное, как например, кресло, диван, софа. Хозяин может присесть, только когда все гости заняли свои места.

Вне зависимости от личного отношения и симпатии к посетителям, хозяева обязаны быть вежливыми и приятными со всеми своими гостями. Даже если они незваные. Каждый визитер имеет право на равную долю внимания и заботы.

Оставлять гостей в одиночестве не принято, поэтому стоит определиться с домашними заранее: кто будет отвечать за сервировку стола, а кто станет развлекать визитеров.

Если компания в гостях собралась небольшая, хозяйка (хозяин) стараются поддержать общий разговор, тема которого интересна для всех присутствующих. Когда же посетителей достаточно много, то допустимо разделение и общение гостей по группам. В таком случае хозяева примыкают на непродолжительное время то к одному кругу гостей, то к другому. Если во время разговора возникнет спор или конфликт, хозяева должны тактично сменить тему беседы.

Когда визит к вам непродолжительный, то гостю можно предложить чай, кофе, прохладительные напитки. Если же посещение званное и долговременное, стоит накрыть на стол и угостить пришедших более серьезными блюдами.

К столу зовут, когда все гости собрались. Однако сильно опаздывающих долго ждать непринято. В идеале и застолье и хозяева должны быть полностью готовы к прибытию гостей. Однако в жизни бывают разные ситуации… Поэтому если приготовление блюд и сервировка стола задерживаются, постарайтесь, чтобы ожидание приглашения к столу длилось не долее часа. В это время можно предложить гостям аперитивы и легкую закуску, к примеру: канапе, тарталетки с начинкой, мясная или рыбная нарезка, маринованные овощи, фрукты.

Пригласив к столу, вы на правах хозяйки дома можете порекомендовать, кому куда рассесться, либо распределить места за столом заранее, разложив специальные карточки с именами приглашенных. Желательно, чтобы женщины и мужчины сидели вперемежку, тогда последние смогут поухаживать за дамами во время трапезы. Самыми почетными местами считаются возле хозяев (особенно по правую руку), либо во главе стола напротив входа в столовую. Сами хозяин и хозяйка садятся друг напротив друга с торца стола.

После того как все займут свои места, хозяева предлагают гостям кушанье и помогают наполнить тарелки. В первую очередь внимание оказывается той персоне, которой хотят оказать особое уважение. Себе хозяева накладывают еду в последнюю очередь.

Во время застолья хозяева следят за тем, чтобы все гости были обеспечены приборами, кушаньями, салфетками. Допустимо включить негромкую музыку или завести приятную беседу.

Убирают со стола быстро, бесшумно, не привлекая особого внимания гостей. При этом просить о помощи приглашенных считается дурным тоном.

Когда гости решили откланяться, хозяин подает уходящим одежду и помогает ее надеть. Провожают гостей до входных дверей, приглашая в будущем еще не однажды осчастливить хозяев своим посещением.

Просмотров: 1342 | Добавил: Татьяна | Теги: Этикет. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024