Любознайка Четверг, 25.04.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Январь » 9 » Правильная кромка - залог качественного ремонта
20:17
Правильная кромка - залог качественного ремонта

Ничто так сильно не огорчает после долгого и затратного ремонта, как небрежная работа строителей и особенно потрескавшиеся стены. Стены - это практически лицо дома, и тем обиднее, когда заметны дефекты отделки. Даже гипсокартонные конструкции, которые, как известно, довольно удобные и легкие в строительстве, иногда дают трещину.

[]

В чем же дело?

По словам специалистов компании КНАУФ, первая и основная причина, конечно же, в несоблюдении технологии работы с гипсокартоном. Но кроме этого есть еще одна маленькая, но очень важная деталь, о которой, возможно, многие даже и не знают. Речь идет о кромке гипсокартонного листа. Именно форма кромки определяет будущую целостность ровных стен.


Гипсокартон


Гипсокартон


Гипсокартон


Гипсокартон


Гипсокартон


Гипсокартон


Гипсокартон


Гипсокартон


Гипсокартон


Гипсокартон


Гипсокартон


Гипсокартон


 
 

 

 

 Правильная кромка- залог качественного ремонта
 Правильная кромка- залог качественного ремонта
 Правильная кромка- залог качественного ремонта

 

Различают так называемые заводские кромки и обрезные, которые получаются во время резки листов. Для начала попробуем разобраться в особенностях заводской кромки, для этого рассмотрим три ее основных типа:

  • ПЛУК - это особая, полукруглая утоненная кромка, которая помимо утонения имеет на краю закругление, что позволяет не только наклеить армирующую ленту, но и заполнить стык шпаклевкой на глубину 4-5 мм без выступов над плоскостью листа
  • УК PRO - это модификация утоненной кромки, но она не соответствует ГОСТу, только ТУ.
  • УК, или утоненная кромка. Особенность этой кромки в том, что на расстоянии около 50 мм от краев листа толщина его равномерно уменьшается к краям на 2 мм, что позволяет нанести на стыки листов 1-2 мм шпаклевки.

    О кромке ПЛУК имеет смысл рассказать более подробно, так как именно она обеспечивает высококачественную заделку стыков. Полукруглый край кромки позволяет нанести шпаклевку слоем 4-5 мм, что обеспечивает большую прочность и надежность стыка. Эта кромка является немецким стандартом качества.

    Режем гипсокартон, как?

    А что делать, если гипсокартон приходится резать самим? И ведь такое случается регулярно, начиная от доставки листа ГКЛ длиною в два с половиной метра, до вырезания необходимых элементов для потолков, ниш, полок или стен. В данном случае фаску можно сделать вручную. Когда вы режете гипсокартон сами, у вас получается прямая обрезная кромка. Нож для резки картона использовать можно, но обрабатывать край им нельзя, хотя это распространенная ошибка среди строителей.

    Резать гипсокартонный лист нужно на горизонтальной поверхности, лучше всего на столе. Главное, не делать этого на уже смонтированной конструкции, на стене или на потолке. Перед монтажом листов обрезанную кромку необходимо выровнять и снять фаску. Некоторые пытаются это сделать с помощью кухонной терки или напильника, что в корне неправильно. Гладко и качественно отшлифовать кромку можно обдирочным рубанком или рашпилем.

    Кромочный рубанок снимает фаску под углом 22,5 градуса, в этом случае суммарный угол стыка листов будет равен 45 градусам - это стандарт немецкой технологии. А дальше можно приступить к монтажу листов, грунтовке и дальнейшей шпаклевке стыков.

    Но в случае, когда из гипсокартона выстраивается угол в 90 градусов, например дверной проем, ровные углы стен, стеллажей, ниш или прямоугольные колонны, тогда обрезная кромка должна оставаться ровной, без скосов и углов.

    При чем здесь лента?

    Применение армирующей ленты при соединении листов гипсокартона обязательно, поскольку она предотвращает образование трещин. Бумажная лента в сочетании со шпаклевкой держит листы и реагирует на изменения влаги или температуры так же как и гипсокартон, так как способна противостоять продольным и поперечным деформациям листов. Прежде чем приклеить ленту, сначала в стык тщательно вдавливают шпаклевку, и только потом ленту приклеивают к свежей шпаклевке по центру шва. После высыхания первого слоя на стык накладывается второй, так называемый накрывающий слой шпаклевки. И когда шпаклевка полностью высохнет, можно приступать к отделочным работам. Часто в качестве армирующей ленты используется так называемая "серпянка", но ее существенный недостаток в том, что она не жесткая, тянется и мнется во все стороны и топорщится по краям.

    За последние 45 лет гипсокартон утвердился в первых рядах строительных материалов, позволяя дизайнерам и архитекторам выражать все свои фантазии и воплощать разнообразные интерьеры практически в любом стиле. И важно, чтобы дизайнерское решение не разбилось об элементарное несоблюдение технологии со стороны мастеров-строителей.

    Текст:Яна Шарбунаева

Просмотров: 477 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024