Любознайка Суббота, 20.04.2024, 07:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 28 » Право на силу
19:08
Право на силу




  Автор: Александр Гуньковский   
                                                  

Удивительный обычай до сих пор существует в Албании. Женщины, как правило, живущие в отдаленных районах, дают клятву «быть мужчиной»! Они берут мужские имена, носят мужскую одежду и ведут себя как отцы семейств.

Речь вовсе не идет об уже узаконенной и привычной операции по смене пола или об играх трансвеститов. В данном случае можно говорить о полной и абсолютной смене ментальности, признаваемой и уважаемой даже в архаичном обществе. Выбор этот исключительно добровольный, но в то же время вынужденный, под давлением обстоятельств.

[]


Албанский феномен

При всей прозрачности и исхоженности Европы, в ней до сих пор есть настоящие «белые пятна». Одно из таких пятен - Албания. Страна орлов, как гордо называют ее сами жители, действительно удивляет «цивилизованную» Европу. Хотя бы тем, что при таком богатстве - нефти, плодородной земле, двух теплых морях и восхитительной природе - она так и не стала процветающей. Наверное, причиной тому является труднодоступный горный рельеф, составляющий три четверти ее территории, а может, Энвер Ходжа, правивший страной долгие десятилетия. Диктатор, озабоченный страхом вторжения, вбухал миллиарды долларов в постройку 700 тысяч бункеров. И это при трехмиллионом населении! Да и сама страна долгие годы напоминала огромный бункер, куда чужакам вход был заказан. Лишь к концу XX века Албания смогла вдохнуть свободнее. И как любая территория, продолжительное время находившаяся в изоляции, «страна орлов» сберегла удивительные традиции.

В горных районах долго сохранялся архаичный быт. Роль женщины в таком обществе была незавидной. Она сводилась лишь к уходу за домом, детьми и обслуживанию мужчин. Это бесправие регулировалось своеобразным сводом законов - Кануном. Он передавался в устной форме на протяжении пяти веков, но стал известен европейской публике совсем недавно. Этим законам следовали и мусульманские, и христианские общины, которых в стране примерно поровну.

Женщина мужского рода

Причин ухода «в мужчины» было несколько. Одна из них - решение не выходить замуж за неугодного жениха. Такой отказ был весьма позорным для семьи несостоявшегося мужа и мог привести к клановой войне. Вообще поводов для развязывания клановых войн было множество, и нередко в результате боевых действий гибла мужская часть семьи. В таком случае кто-то должен был отстоять самостоятельность рода и при необходимости исполнить законы кровной мести. При отсутствии совершеннолетних мужчин главой «фамилии» могла стать одна из незамужних женщин, дав клятву целомудрия перед старейшинами общины. Такая женщина называлась бурнеша или виргинеша. Согласно клятве она добровольно принимала на себя обязательства отказаться от брака, сексуальной жизни и возложить на себя роль отца семейства. Разумеется, она также лишалась и права на рождение ребенка. С этого момента все люди, включая домочадцев, воспринимали бурнешей именно как мужчин. На «обращенных» автоматически возлагалась роль «патрона». При этом дамы получали право отстаивать интересы родственников в общине, ими обеспечивалась безопасность членов семьи в случае кровной мести и ответственность за благосостояние клана. Существовало несколько условий, которые женщине приходилось выполнить прежде, чем она станет виргинешей. Одно из них - обещание сохранять весь капитал в кругу семьи. С нелегкими обязанностями и ответственностью бурнеша получала и некоторые «права». Она обладала полной свободой в выборе профессии, могла заниматься любым видом деятельности, посещать злачные места, выпивать, курить, сквернословить, владеть оружием - то есть обладать всеми правами и возможностями, которые традиционно признавались здесь только за мужчинами.

Этот выбор не был окончательным и бесповоротным. При желании барышня могла снять с себя обет и вернуться к обычной женской доле. Но вот еще раз «в варяги» ход уже был заказан.

«Отказаться от сексуальности, поклявшись сохранять девственность, было способом вести общественную жизнь для женщин в сегрегированном обществе, - говорит Линда Гусиа, профессор гендерных исследований в Университете Приштины в Косово. - Задачей было выжить в мире, где правят мужчины». Добавим: и позволить выжить «фамилии». Все перечисленные права и обязанности закреплены и за нынешними виргинешами.

Без права на слабость

Это нельзя назвать игрой в мужчину. Дав клятву, бурнеша не только меняется внешне, но, что гораздо сложнее, она становится мужчиной внутренне. Разумеется, такое самовосприятие, образ жизни, привычки и навыки оказывают неотвратимое и разрушительное влияние на женскую суть бурнеши. Со временем в этих людях с мужскими руками, фигурой и манерами ни за что не признаешь слабый пол. Кто-то из них об этом сожалеет, оправдывая свой шаг тем, что иного выхода не было, а другие же ни за что не променяли бы свое нынешнее положение на бесправное стояние у очага. При этом вполне естественно, что они привлекают к себе повышенное внимание и должны были выглядеть брутально даже в большей степени, чем мужчины по рождению. И постоянно доказывать свое право на это! Одна из возрастных «клятвенниц» рассказывает: «Став мужчиной, я обрела настоящую свободу. Я могла ходить куда хотела, и никто не смел мне слова поперек сказать - я бы его побила». Она считает, что лишение половой жизни было необходимой жертвой. Ее не печалит и то, что у нее никогда не было детей: «Я приняла решение, и мне хватило сил не повернуть назад». Другая бурнеша говорит, что «обратилась в мужчину» в возрасте 20 лет, когда умер ее отец, не оставивший сыновей. «Порой я чувствую себя одиноко. Все мои сестры умерли, и я живу одна. Родственники пытались заставить меня сменить одежду и носить платья, но, когда они увидели, что я стала мужчиной, оставили меня в покое».

При этом бурнеши пользуются в обществе большим авторитетом. Их «превращение» в мужчин полностью и безоговорочно принимается всем окружением, поскольку «обет девственности» считается высшей жертвой. Взамен они получают права «сильного пола» - руководства, наследования, завещания. К ним прислушиваются как к мужчинам, их мнение принимается, как мнение сильнейшего. В настоящее время, в связи со сменой режима и интегрированностью в Европу, это явление хоть и встречается в традиционалистских северных регионах Албании, но постепенно исчезает, и сейчас бурнешей в стране насчитывается всего несколько десятков. Современные албанские девушки уже не хотят становиться мужчинами.



Просмотров: 342 | Добавил: Татьяна | Теги: Люди. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024