Любознайка Пятница, 19.04.2024, 14:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Преувеличенные полезные свойства льняного масла
17:18
Преувеличенные полезные свойства льняного масла

Нарыла  в интернете пост и  немного в растерянности. Хотя честно скажу, мне как-то сразу показались подозрительными всевозможные восхваления пользы  льняного масла. Я с ним столкнулась в жизни в 2007 г.
  Первый раз как положено купила в аптеке, для соседки. Хранили  и принимали по инструкции. Когда же следующий раз понадобилось его снова купить, в аптеке его не оказалось. Каково было мое удивление, когда я обнаружила его стоящим на полке в супермаркете! Производство, естественно, другого завода и приписка - "использовать в лечебных и кулинарных целях". Тут меня постигло недоумение: тот, кто писал эту  инструкцию вообще - пробовал его на вкус? Ну как можно горькое масло использовать для зажарки или  заправки салата???  И потом, в инструкции четко прописано: хранить в холодном месте, без доступа света. А тут мало того, что на свету, но и без холодильного оборудования!!! Где гарантия, что полезные свойства сохранятся, не  используется ли в  таком случае эффект "плацебо" - .е. пустышка(это для тех, кто не знает, что такое плацебо). Купить конечно купила, раз попросили. Но сомнения закрались.
[]
   Теперь хочу немного рассказать почему появились сомнения. Как медик и как любой здравомыслящий человек, которому часто приходится сталкиваться  с различными медицинскими препаратами, прекрасно знаю, что у каждого химического препарата  и растительного сырья есть определенный срок годности.
Любая хозяйка знает, что масло на свету и длительном хранении при комнатной температуре "прогоркает" очень быстро. Исключение составляют рафинированные масла  т.е. очищенные. Ну если по большому счету, в таких маслах нет вреда, но и пользы  соответственно тоже ни какой.

       После глубоких раздумий пришла к выводу, что самое нестабильно в этом отношении как  раз льняное масло. Почему? Все весьма и весьма  просто. Масло содержит растительный источник ОМЕГА-3 и ОМЕГА-6 жирные кислоты. Тут просто на ум пришла  аналогия с рыбой. А ну-ка, подержите  рыбу дня 2-3 при комнатной температуре? Что, запах есть? А как ему не быть, если в первую очередь окисляются именно жирные кислоты. О какой пользе ОМЕГИ можно тогда  говорить? Они распались в первую очередь.

  Точно так же ОМЕГА распадается и в льняном масле, если его не хранят в холоде.  Тогда возник еще такой момент: если при комнатной температуре  распадаются, то что же  произойдет при кулинарной обработке льняного масла и с в сочетании с соприкосновением с воздухом? Ведь давно известно, что чем дольше  хранятся продукты, тем  быстрее они теряют полезные свойства. Не даром же опытные кулинары советуют покупать все  самое свежайшее и обрабатывать при определенной температуре.

  Опять  же не изобрету колесо, если скажу, что при нагревании жиров  и масел освобождается огромное  количество свободных радикалов, это сродни использованию несколько раз разогретому жиру или маслу. Рачительные хозяйки, чтоб не выливать однажды использованный жир, используют его еще не один раз, все больше  "обогащая" свой организм и организмы домочадцев  свободными радикалами, которые в свою очередь могут привести к  раковым заболеваниям.

  Вот тут возник еще  спорный вопрос, когда перечитала  инструкцию по использованию - "используется  для профилактики онкологических  заболеваний". О-очень интересно!   Значит свободные радикалы способствуют возникновению, а  инструкция "предупреждает возникновение".  Это как понимать? Я уже  в который  раз хочу у какого - нибудь умника спросить: для кого пишут эти инструкции?  Не все же  наше  население  патологически безграмотно и не все такие тупые, что  не сообразят, что 2х2=4.

 Отсюда вывод: если уж так надо употреблять лен, лучше использовать семя льна, предварительно размолотое и настоянное. В семенах жирные кислоты ОМЕГИ  более стабильны  и меньше  подвержены  разрушению, чем в маслах. Немного порывшись в интернете, нашла, что не менее полезны в этом качестве грецкие орехи, соя, зародыши пшеницы,  горчицы, овса,  .

  Ну  и напоследок.  Что у нас источник холестерина?  Жиры животного происхождения. В растительном сырье его нет и никогда не было, поэтому  не покупайтесь на рекламный трюк, что продукция не содержит холестерина. Естественно не содержит!  Всем известно: реклама - двигатель торговли.
 

Просмотров: 278 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024