Любознайка Пятница, 29.03.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Причины и профилактика плоскостопия
17:43
Причины и профилактика плоскостопия



Плоскостопие одно из частых заболеваний опорно-двигательного аппарата. Плоскостопие – это продольное или поперечное уменьшение высоты стопы от касаемой поверхности в определённых её местах. Чем оно меньше, тем более развитое плоскостопие. Также плоскостопие характеризуется уменьшением выемки в стопе в средней части внутреннего края. При этом теряется способность стопы противостоять нагрузкам, то есть область свода касается плоскости опоры и на него падает общий вес тела.

Причины и профилактика плоскостопия
[]
Плоскостопие бывает врожденным или приобретённым. Чаще всего оно приобретается человеком на протяжении подросткового возраста, в следствии интенсивных нагрузок на свод стопы. Также сильному развитию плоскостопия способствует не укреплённые и не натренированные мышцы стоп и голени. Вследствии этого сжимаются кровеносные сосуды, нарушается кровообращение стопы, постоянно раздражаются её нервные окончания. А это, в свою очередь, вызывает болевые ощущения в ступне, голенях, тем самым изменяя походку.

Профилактика плоскостопия заключается в том, что необходимо производить разминку и укреплять мышцы ног и ступней. Для этого существует множество упражнений. Например, ходьба на носках, на пятках, ходьба с перекатом, ходьба на наружной и внутренней стопе. Также для тонизирования и укрепление продольного свода стопы будет полезно ходить летом босиком по песку, гальке, плавать в море.

Причины развития плоскостопия следующие: в юном возрасте человек много и долго стоял, переносил много тяжестей, много прыгал с высоты на землю, ходил в обуви без супинатора или в короткой и узкой обуви. Существует также множество других причин.

Средства от плоскостопия

При лечении продольного или поперечного плоскостопия используют следующие методы лечения или средства от плоскостопия. Одним из самых простых способов при снятии боли и лечение в домашних условиях является ортопедический коврик, который имитирует гальку. Достаточно постоять или походить по нему 5-10 минут, как почувствуется прилив крови и теплота на подошве ступни. Такой коврик не всегда можно достать. Поэтому его можно заменить каким-нибудь другим. Хорошо, что у нас в магазинах продаётся большое количество разнообразных товаров. Например, можно использовать коврик с мягкими пластиковыми иголками, который ложиться перед входом в магазин или помещение, для того чтобы мусор с подошв обуви меньше заносился. Ещё один коврик для лечения плоскостопия можно применить, который ложится в ванну, специально, чтобы ноги не скользили. Он также имеет рефлённое покрытие и хорошо подходит для массажа подошв ступни. Также если подумать, можно найти множество различных вариантов ковриков. Ниже описаны, какие ещё средства от плоскостопия используют для лечения.

1. Упражнения, направленные для укрепления связок стопы. Обычно применяют следующие: ходьба на носках, пятках, с перекатом, ходьба на наружной или внутренней части стопы. Можно катать ступнёй бутылку, каталку или специальный валик с шипами для лечения плоскостопия. Также можно поднимать различные небольшие предметы: ручку, карандаш, листочки бумаги с пола, сидя на стуле или диване.

Если Вы чувствуете боль или жжение в ступнях можно подошву ступни потереть о верх ступни другой ноги. Также можно сделать круговые движения ступнёй или выкручивать её во внутрь. Самое главное при упражнениях чувствовать, как работают мышцы ступни, тогда упражнения будут эффективны.

2. Ножные ванны. Можно использовать просто холодную воду. Для этого нужно опустить ступни ног на 10-20 секунд в воду. Так можно повторить несколько раз. Такой метод эффективен для быстрой снятия усталости ног. При этом методе из-за холодной воды начинается быстрое кровообращение в ступнях ног. Также в воду для ножных ванн можно добавлять соль, горчицу.

3. Массаж. Начинают с поглаживания ног с низу, от ступней, к верху до коленок. Так лучше начинается циркулироваться кровь, поднимаясь тем самым вверх, снимая усталость с ног. После чего можно ладошкой круговыми движениями потереть нижнюю часть стопы или то место где болит. Также при этом используют различные лечебные крема, которые дадут лучший результат. При массаже также используют специальные шершавые рукавички, которые способствуют лучшему циркуляции крови и снятию боли.


4. Ношение ортопедических супинаторов или лечебных стелек. Супинаторы могут изготавливаться под заказ или продаваться в специальных магазинах. Они изготавливаются из кожи или специального мягкого материала. В средней их части имеется возвышение для поддерживания свода стопы.

Противопоказания при плоскостопии

При плоскостопии не рекомендуется много стоять или ходить. Также запрещается интенсивно заниматься спортом или физическими играми, которые оказывают сильные нагрузки на свод стопы. К ним относится длительный бег, футбол и другое, так как при резком останавливании и быстром беге ступня несёт большие нагрузки, что отражается болью при плоскостопии.

Многие знают, что молодых людей с сильным плоскостопием не берут в армию, что бы не усугублять его, так как в армии молодые люди постоянно занимаются спортом и испытывают физические нагрузки.

Также при плоскостопии следует ходить в определённой обуви. Противопоказания при плоскостопии запрещает постоянно ходить на высоком каблуке, в кедах или в обуви с тонкой подошвой. Как только Вы заметите, что Ваши ноги начинают болеть после хождения в определённой обуви. Значить её следует заменить. Найдите себе ту обувь в которой Вы не чувствуете боли, и старайтесь ходить только в ней. Старая обувь также вызывает боль в ступне, так как она со временем изнашивается и приобретает неправильную форму под Вашей больной ногой, что ведёт к неправильному распределению веса тела на ступне.

Узкая или короткая обувь сжимающая ступню также может вызывать боль в ступне. Также следует обратить внимание на носки, так как сильно обтягивающие могут вызывать боль. Лучше ходит в котоновых носках, которые не прилегают к ступне так сильно.

В этой статье были описаны причины и профилактика плоскостопия. Какие можно применять средства от плоскостопия для его лечения, и противопоказания при плоскостопии. Следует отметить, что вылечить плоскостопие после 18-20 лет практически невозможно. Всё лечение после этого возраста направленно на укрепление связок и мышц ног и ступни. Лишь при длительном лечении и соблюдении всех рекомендаций можно значительно улучшить состояние ступней.

Источник: http://axainfo.net/


Просмотров: 417 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024