Любознайка Четверг, 25.04.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 10 » Причины появления галлюцинаций
15:32
Причины появления галлюцинаций

 

 

Автор: anjela

Галлюцинации -«видение несуществующих предметов». Однако оно ошибочно, так как задействовано может оказаться любое из пяти чувств или их различные сочетания. Таким образом, можно не только «видеть» предметы, но и «слышать» голоса, «нюхать» запахи, «чувствовать» вкус или прикосновение.
Многие люди никогда в жизни не испытывают галлюцинаций, некоторые же хоть раз в жизни подвергались их воздействию.
[]
В большинстве случаев галлюцинация - это временное нарушение деятельности головного мозга. Они имеют разное происхождение и почти всегда исчезают при устранении причины - конечно, если причиной не является тяжелое заболевание.
Всем нам хорошо известны детские галлюцинации в виде ночных кошмаров. Ребенок ложится спать, возможно,планирует что-то захватывающее на следующий день, и приблизительно через час в полутьме начинаются галлюцинации.

Детские галлюцинации очень часты и совершенно нормальны. К примеру, ребенку кажется, что внезапно увеличивается в размерах комната или он сам уменьшается, малышу слышатся странные звуки или его посещают образы из ночных кошмаров. Может возникать странный шум в ушах или ощущение покалывания в ногах и руках. Часто образы из сновидений сохраняются после пробуждения.
Врачи точно не знают, почему и как возникают такие галлюцинации. В данном случае причина не столь важна. Имеет значение беспокойство родителей ребенка, периодически страдающего галлюцинациями, и необходимо убедить их в безосновательности волнения. Такие явления не должны вызывать беспокойства родителей, как и галлюцинации, вызванные высокой температурой во время инфекционного заболевания.

Пожилые люди также иногда страдают галлюцинациями, врачи называют это сенильной деменцией, то есть психическими и физическими возрастными изменениями. Больным можно помочь лишь поддержкой и сочувствием.
Сильный голод, жажда или истощение также могут стать причиной галлюцинации. Водители жалуются на обман зрения из-за усталости. Достаточно распространенное явление - видения при засыпании и пробуждении.

Похоже, что у многих народов, например, апачей или эскимосов, галлюцинации являются частью культуры.
Галлюцинации более серьезной природы могут быть вызваны наркотиками или алкоголем. Употребление спиртных напитков само по себе не является причиной галлюцинаций, но у алкоголиков, пытающихся бросить пить, они являются частью абстинентного синдрома. Некоторые наркотики вызывают галлюцинации, в частности, диэтиламид лизергиновой кислоты. Частота и интенсивность проявлений различны и зависят от дозы и других обстоятельств.

Особенно опасны галлюцинации за рулем. Кроме того, серьезные, спровоцированные наркотиками видения могут приводить к психическим нарушениям.
В таких случаях необходимо обратиться за советом и лечением к специалисту.
Галлюцинации могут также быть симптомом некоторых психических расстройств или заболеваний нервной системы, в этом случае лучше составить полную картину состояния. Шизофрения, одно из серьезных психических заболеваний, может сопровождаться галлюцинациями. Рисунки, сделанные пациентами во время обострения, наглядно демонстрируют происходящие изменения. К примеру, кот из пушистого и дружелюбного животного превращается в оскалившееся чудовище.

Эпилепсия, болезнь, характеризующаяся припадками, наследственное заболевание, опухоли головного мозга тоже могут стать причинами галлюцинаций.

Какие же могут быть последствия?

Вопрос является достаточно актуальным, так как галлюцинации, вызванные лекарствами, могут причинять множество неудобств.
Вот типичное описание ощущений у женщины с синдромом отмены барбитуратов: «Я ощутила головокружение и не удержалась на ногах. У меня были галлюцинации, я слышала голос мужа, который говорил, что приехал забрать меня на такси. Вскоре я стала видеть людей, которые забрались на дерево и наблюдали за мной через окно. Я стала агрессивной и грубой с персоналом. Даже после назначения седативных средств я собирала воображаемые объекты и бормотала «спасибо». Позже заметили, что я пью из воображаемого стакана, ем несуществующую пищу и достаю сигареты из воздуха. Я слышала несуществующие звонки в дверь и сирену кареты скорой помощи». Эти подробности женщина рассказала врачу через несколько часов после видений.


 

 

 

Просмотров: 1334 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024