Любознайка Среда, 24.04.2024, 21:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Январь » 6 » Причины повышения и снижения температуры
00:01
Причины повышения и снижения температуры

Причины повышения и снижения температурыТемпература телапоказатель теплового состояния человека. У каждого здорового человека она колеблется в течение суток, ее разница составляет 1-0,5 градусов. Следуя суточному ритму, наиболее низкая температура у человека утром в 6 часов, а максимум вечером. Нормальная температура составляет 36,6 градусов.

[]

Это температура оптимальная для биологических процессов, происходящих в организме. При понижении (гипотермии) или повышении (гипертермии) температуры, нарушается процесс жизнедеятельности, что приводит к охлаждению или пере нагреванию организма. Разница между температурой внутренних органов, мышцами и кожей может составлять 5-10градусов. Что затрудняет выяснить первично повышенную температуру нормальную именно для вас, так как организм у всех индивидуален, и возможно ваша нормальная температура не 36, 6, а немного выше(36до 37,4). Для этого нужно пройти обследование у врача. У девочек температура тела стабилизируется в 13-14 лет, у мальчиков примерно в 18 лет. Средняя температура тела у женщин, на 0,5 градусов выше, чем у мужчин.

Правильное измерение температуры

Перед тем как измерить температуру, человек должен быть в спокойном состоянии, не принимать горячего чая, кофе, и другой жидкости, которая может спровоцировать повышение температуры.

Температуру тела измеряют термометром. Используются ртутные, спиртовые, электронные термометры. С недавнего времени появились ушные термометры, они считаются самыми точными. Если возникают сомнения в правильности измерений, возьмите другой градусник, или измерьте температуру у здорового человека.

Температуру измеряют в аксиллярной (подмышечной области), в прямой кишке, ротовой полости. При измерении в прямой кишке, 37 градусов считается нормой, а женщинам следует учитывать такие особенности как, менструальный цикл, овуляцию, при которой повышение до 38 градусов может считаться нормой.

Измерения в ротовой полости не совсем точны, а в ушном канале рекомендуется температуру только взрослому человеку.

Причины повышения температуры

Гипертермия – не нормальное повышение температуры в результате заболевания. Не спадающая температура, свидетельствует об опасном состоянии человека.

Температура может подниматься по разным причинам, например, микробы попадая в организм, выделяют токсины (яды), а чужеродный белок вызывает реакцию в организме, влияющую на выработку специальных веществ, которые действуют на температурный центр мозга, который изменяет температуру в сторону ее повышения.

Еще повышение температуры может говорить о том, что организм пытается бороться с чем – то, в основном это инородные тела – бактерии, вирусы, простейшие. При повышенной температуре, их существование в организме становится затрудненным, к примеру, инфекции погибают при температуре 38 градусов.

Но может и произойти сбой, когда организм в силу своих индивидуальных особенностей иммунной системы, начинает слишком бурно реагировать на инфекции, в результате чего, температура повышается слишком высоко.

Воздействовать на изменение температуры так же могут физические факторы – ожог, обморожение, инородное тело. Повышается температура тела и во время стресса, страха, при интенсивной умственной нагрузке, во время секса.

Причин повышения температуры много, и если вы не медик, даже не стоит пытаться поставить себе диагноз, надумывая у себя не существующие заболевания, тем самым еще сильнее ухудшая ситуацию.

Чем опасно повышение температуры

При слишком высокой температуре, происходит нарушение передачи нервных импульсов, что может привести к не обратимым последствиям в коре головного мозга и подкорковых структур.

Повышение температуры выше 41 градусов, повод для срочной госпитализации. Температура выше 42 градусов приводит к потери сознания, и если она не спадает, то происходит повреждение головного мозга.

При пониженной температуре тела – гипотермии, возникает озноб, при 27 градусах наступает кома, происходит нарушение сердечной деятельности и дыхания.

Длительное повышение температуры (более двух) недель, требует обследования организма. По результатам анализа врач должен вам точно ответить, почему у вас держится постоянная субфебрильная температура (37-37, 4) и что нужно делать. Если в результате анализов патология не выявлена, не следует измерять температуру, если у вас нет явной симптоматики. Иначе у вас может начаться психосоматическое заболевание.

Психосоматический скачок температуры тела является распространенным явлением. Человек начинает себя убеждать, что температура тела растет, и через какое-то время температура действительно повышается, бывают случаи и обратного эффекта.

Какие заболевания могут быть причиной повышения температуры.

А) При субфебрильной температуре (37-37,5 градусов)

Б) При температуре 37-38 градусов.

  • Хронический бронхит, жалобы на сухой кашель, одышка;
  • Бронхиальная астма, жалобы на ночные, иногда дневные приступы нехватки воздуха;
  • Туберкулез легких, жалобы на длительный кашель, мокрота с прожилками крови;
  • Хронический миокардит, эндокардит, длительные боли в области сердца, неровное сердцебиение;
  • Хронический пиелонефрит;
  • Хронический сальпингоофарит – гинекологическое заболевание, симптомами которого являются боли в отделах живота, выделения, боли при мочеиспускании;

В) При температуре выше 39 градусов.

  • Грипп, сопровождается резким подъемом температуры, болями в суставах и мышцах. Насморк, кашель, першение в горле;
  • Ветряная оспа (ветрянка) корь, на 2-4 день появляется сыпь в виде пузырьков, наполненных жидкостью;
  • Пневмония, кроме температуры появляется боль в грудной клетке, отдышка, сухой кашель, ощущение тревоги и страха;
  • Острый пиелонефрит, боль в области почек, отек на лице, повышение артериального давления, появление белка в моче;
  • Острый гломерулонефрит, симптомы такие–же, как и при пиелонефрите, характеризуется появлением в моче эритроцитов;
  • Геморрагическая лихорадка, характерно уменьшение или отсутствие мочеиспускания впервые дни болезни, покраснение кожного покрова, выраженные мышечные боли;
  • Сальмонеллез, дизентерия, паратиф, брюшной тиф - все эти болезни, помимо температуры, сопровождаются такими симптомами как, тошнота, рвота, боли в животе, жидкий стул;
  • Менингит, энцефалит, воспаление мозговых оболочек, выраженные головные боли, нарушение зрения, тошнота, напряжение мышц шеи;
  • Вирусный гепатит А, кожные покровы и склеры становятся желтушной окраски;

В каких ситуациях требуется срочно обратиться к врачу.

Бывают особые ситуации, в которых необходим вызов терапевта на дом:

  • В любом случае если температура превышает 39, 5 и выше;
  • Если высокая температура сопровождается рвотой, нарушением зрения, скованностью движений, напряжением мышц в шейном отделе позвоночника(не возможно наклонить подбородок к груди);
  • У пожилых людей высокая температура плюс боли в животе;
  • У ребенка до 6 лет, резкий подъем температуры выше 38 градусов;
  • Если у ребенка до 6 лет ранее наблюдались судороги при высокой температуре, то врача нужно вызвать, если температура достигла выше 38 градусов;
  • У ребенка до 10 лет температура сопровождается сухим кашлем, и затрудненным вздохом. Ребенок может этого испугаться, что еще больше усугубит ситуацию, нужно вызвать врача, и постараться успокоить малыша до его приезда. Так же отвести в ванную комнату, где создать эффект пара, давая вдыхать ребенку влажный воздух;

В каких случаях необходимо принять жаропонижающее средство.

При температуре тела выше 38,5 (если ранее наблюдались судороги, то при 37,5).

При температуре 37,5, если сопровождаются такими симптомами как головные боли, ломота во всем теле, и если это существенно мешает сну.

Во всех остальных случаях температуру сбивать не рекомендуется, нужно дать организму испытать преимущество повышенной температуры, помогая ему выводить продукты борьбы с инфекцией (погибшие лейкоциты, макрофаги, остатки бактерий и вирусов).

Для вывода токсинов необходим прием теплой жидкости в большом количестве. При задержке жидкости в организме, прием мочегонных средств.

Препараты для снижения температуры тела

Парацетамол, выпускается как в таблетках по 0,5-0,25 грамм, в сиропах, свечах ректальных. Возможно применение с младенческого возраста. Дозировка для взрослых разовая 0,5-1 грамм, суточная до 2 грамм, период между приемами не мене 4 часов. Детям: 15 мл на каждый килограмм веса ребенка. Для примера 10кг веса, требует 150 мл, это чуть больше половины таблетки по 0,25 грамм.

Нурофен (ибупрофен), взрослая дозировка 0,4 гр., детская 0,2 гр.

Найз (нимесулид), выпускается в парашке и таблетках, взрослым 0,1гр., детям 15 мл на 1 кг веса ребенка. Не более 3 раз в сутки.

Анальгин, взрослым дозировка 0,5гр., детская 5-10мг на каждый кг веса. Не более трех раз в сутки, детям препарат для частого использования не рекомендуется.

Аспирин, детям противопоказан! Взрослым 0.5-1гр, до 4 раз в сутки.

Все перечисленные препараты, принимать самостоятельно только в экстренных случаях.

Народные средства для снижения температуры тела.

  • Морс из клюквы, облепихи, брусники, можно принимать без ограничения;
  • Минеральная вода с низким % минерализации, или просто чистая кипяченая вода;
  • Зверобой, золотой корень (радиола розовая)при температуре принимать противопоказано.

Травы сами по себе не являются основным лечением, а могут быть применены только в качестве дополнительного, вспомогательного средства.

Анализы, которые следует пройти, если у вас длительная повышенная температура.

  • Анализ крови – позволит по количеству лейкоцитов и СОЭ определить, нет ли в организме воспаления. Количество гемоглобина может указывать на наличие заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Анализ мочи – по количеству лейкоцитов, эритроцитов, белка в моче, можно судить о состоянии мочевыделительной системы;
  • Биохимический анализ крови;
  • Маркеры гепатитов В и С, назначаются для исключения соответствующих вирусных гепатитов;
  • Кровь на ВИЧ – для исключения синдрома приобретенного иммунодефицита;
  • Анализ крови на RW – на выявление сифилиса;
  • Реакция Манту – на туберкулез;
  • Анализ кала – скрытая кровь в кале, очень важный признак;
  • Анализ крови на гормон щитовидной железы (ТТГ);

Флюорография – при подозрении на пневмонию, плеврит, бронхит, туберкулез, рак легких.

  • Узи внутренних органов – проводят для диагностики заболевания почек, печени, органов малого таза;
  • ЭКГ, ЭХО, КГ – для исключения миокардов, перикардитов, эндокардитов;

Интересные факты.

Впервые температура человеческого тела была измерена в Германии в 1851 году, с помощью одного из первых термометров.

В начале 20 века в Великобритании распространилось мнение, что пониженная на 1 градус продлевает жизнь человека. Но, никаких научных доказательств по этому мнению нет.

Самая высокая температура была зарегистрирована 10 июля 1980 года в Атланте (США) у 52 летнего Уилли Джонса, его температура достигала 46,5 градусов. Пациент получил тепловой удар.

Самая низкая температура тела была зарегистрирована 23 февраля 1994 года в Канаде. Двухлетняя девочка провела на морозе 6 часов при температуре 22 градуса мороза. Ее температура упала до 14.2 градуса.

Температура животных:

У золотистого хомяка-3,5 градуса, у слона-3,5 , у лошади-37,6, у коровы-38,3, у кошки-38,6 , у собаки-38,9 , у барана-39 , у свиньи-39,1, укролика-39,5, у козы-39,9, у курицы-41,5.у ящерицы на солнце-50-60 градуса.

Автор - С. Эмиль источник: www.ixtira.net

Просмотров: 790 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024