Любознайка Среда, 24.04.2024, 13:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 14 » Прикус и осанка. Проблемы с зубами могут быть вызваны... сколиозом!
23:47
Прикус и осанка. Проблемы с зубами могут быть вызваны... сколиозом!



  По оценкам стоматологов, от 30 до 40% пациентов живут с неправильным прикусом, подчас даже не подозревая об этом
Стать причиной данной проблемы могут очень многие факторы, и зачастую, чтобы решить ее, нужна помощь нескольких специалистов.

Наш эксперт – стоматолог-универсал Владимир Никитюк.

«Кесарята» рискуют

Процессы развития челюстно-лицевого скелета и осанки тесно взаимосвязаны, причем связь эта начинается еще во внутриутробном периоде. Важно и то, как протекали роды: ведь при прохождении плода через родовые пути идет окончательное формирование скелета, он становится таким, как задумано природой.
[]
А вот кесарево сечение может оказать влияние на развитие ортопедических патологий, в том числе и на нарушение прикуса.

Все дело в ОРВИ

Еще одна причина нарушения прикуса и ослабления мышц челюсти – частые простуды в раннем детстве… Из-за них у ребенка бывает постоянно заложен нос, и он привыкает дышать ртом. В результате нижняя челюсть выдается вперед. Профессиональный ортодонт, врач, специализирующийся на исправлении прикуса, всегда обратит внимание на эту особенность. В этом случае он должен рекомендовать больному обратиться к лор-врачу. Важно, чтобы носовое дыхание восстановилось. Иначе все усилия по исправлению прикуса окажутся напрасными, и проблема вскоре вернется.

Позвоночник искривлен

Неправильный прикус может стать следствием сколиоза. Чтобы понять «механизм» проблемы, надо обратиться к анатомии. Черепная коробка – это комбинация нескольких твердых костей, и челюстно-лицевая область – ее неотъемлемая часть. При неправильном соотношении черепной коробки и позвоночника спинная мышца функционирует неправильно. А от нее зависит работа челюстей. Проблему можно сравнить со сходом-развалом колес в автомобиле. Если одно колесо тянет в сторону, его шина сотрется гораздо быстрее, чем когда все колеса выставлены прямо. Одно из последствий неправильного «схода-развала» для человека – нарушение прикуса.

Хорошо хрустим?

В диагностике проблемного прикуса важно и состояние височно-нижнечелюстного сустава. «Хруст» челюсти – показатель его неблагополучия. Такое может наблюдаться, если у пациента, например, растянута суставная сумка. В этом случае характерный щелчок обусловлен тем, что некорректно работает суставной диск, выскакивая с положенного ему места. Такое состояние называют дисфункцией сустава. При этом изменены и акты жевания и глотания, а сбой в согласованной работе нескольких десятков мышц приводит к проблемам прикуса. Исправить процесс невозможно, но компенсировать и «законсервировать» его грамотному ортодонту по силам.

Возраст имеет значение!

Если вы столкнулись с проблемами прикуса после 20 лет, то без общеортопедической диагностики, без скрупулезного выяснения причин начинать лечение нельзя. Ортопед и ортодонт должны работать с пациентом параллельно. Необязательно устраивать консилиумы, «очные ставки» врачей – особой необходимости в согласованности действий нет, важен сам процесс лечения, при котором один доктор исправляет осанку, второй – прикус.

Возможно скорректировать и акты жевания и глотания. Можно даже устранить последствия недоразвития верхней или нижней челюсти. Как? Разбираясь сначала с физиологической причиной проблемы, ортодонт приступает к коррекции мышечной работы языка, губ, глотки.

Сколиоз – один из самых неприятных ортопедических недугов. К сожалению, избавиться от него полностью...
Домашняя диагностика зубов поможет самостоятельно выявить кариес и налет

Потом начинается работа с твердыми тканями: врач правильно «выставляет» зубы. Либо – в редких случаях – назначает операцию для расширения верхней челюсти.

Конечно, в детском возрасте задача решается гораздо проще. Ведь детский организм до конца не сформирован, а скелет пластичен. По большому счету, диагностику ортодонтических нарушений надо начинать с 5–6 лет. Прежде всего, с определения такого показателя, как тип дыхания. Преобладает носовое дыхание над ротовым? Уже хорошо: вероятность появления проблем прикуса несколько уменьшается. Легко в этом возрасте и определить ортопедические патологии, а также исправить их.

Идеальным же для ортодонтического лечения считается возраст 11–14 лет. Молочных зубов у ребенка уже нет. Значит, зубочелюстная система практически сформирована. В то же время в гибком по-прежнему организме подростка еще достаточно хрящевой ткани. Поэтому с помощью различных методик можно и «выставить» на место зубы и исправить акты глотания, жевания. Если нужно – подтянуть верхнюю или нижнюю челюсть.

Конечно, улучшить прикус можно и в 50 лет. Но это уже вопрос времени. Если в детстве на исправление уходит 8–10 месяцев, то в пятьдесят –3 года, не меньше…                 
                      
                      Источник: http://www.aif.ru
Просмотров: 315 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024