Любознайка Четверг, 25.04.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 14 » Применение дурмана для лечения заболеваний
12:14
Применение дурмана для лечения заболеваний



 
    Применение дурмана для лечения заболеваний  Дурман является ядовитым растением, обладающим наркотическими и галлюциногенными свойствами. Каково же назначение такого растения и зачем оно растет на нашей планете? В природе все сбалансировано, и что она создала - не зря. Люди быстро научились применять ее дары в лечебных целях, и даже из самых ядовитых растений готовят ценнейшие лекарства, поэтому применение дурмана для лечения заболеваний не исключение.

[]

  Медицинские препараты, в состав которых входят листья дурмана, действуют как успокаивающее средство на центральную нервную систему, как снимающее спазмы мускулатуры внутренних органов, как понижающее секрецию желез желудочно-кишечного тракта. Фармацевтической промышленностью выпускается ряд лекарственных средств из дурмана: дурманное масло, сбор противоастматический, Астматин, Астматол. Некоторые препараты дурмана применяют для профилактики от столбняка и бешенства. Для лечения таких заболеваний, как ревматизм и радикулит, используют растирки настойкой из дурмана.

  Дурманное масло применяется наружно при лечении ревматизма и невралгии. Оно входит в состав метилсалицилата и салинимента – сложного линимента, как противовоспалительное и обезболивающее при мышечном и суставном ревматизме, экссудативном плеврите, артрите.

  Гомеопатическая настойка «Datura» готовится из свежих цветов дурмана, которые собираются в начале цветения. Она применяется при состоянии человека в крайнем нервном возбуждении, при астме, коклюше, невралгиях. Лекарственный препарат Датурин используется в офтальмологических обследованиях для расширения зрачка и при циклоплегии. Еще применяется как стимулятор при воздействии на нервную систему.

  В народной медицине дурман применяется при судорожном кашле, упорной икоте, невралгии, при лечении бронхиальной астмы, коклюша, эпилепсии, при сильном половом влечении у женщин – нимфомании, частичном выпадении толстой кишки и матки, сильных спазмах кишечника и желудка, длительном лечении ревматизма для наружного применения. Также лечебные свойства дурмана используются для лечения судорог, подагры, одышки, ушных болей, мигрени, трудноизлечимых кожных заболеваний, нервных расстройств. Отваром из растения лечат зубную боль, а с добавлением растительного масла лечат экзему и геморрой.

  Хорошо помогают водные отвары из дурмана и при лечении следующих заболеваний: кашля, простуды, коклюша, нарушений работы сердца, болей в животе, отсутствии менструации, женских заболеваний, белей, нарушений нервной системы, бессонницы.

  В Индии применяли наружно смесь семян дурмана и масла в области гениталий для лечения импотенции. Также в индийской медицине дурманом лечили психические расстройства, кожные заболевания, разные виды лихорадок, отеки, диарею, жжение в груди.

    Возможные побочные эффекты и противопоказания.

  Так как это растение ядовитое, лечить заболевания лекарственными средствами, содержащими дурман, можно только по назначению врача и под его контролем, и необходимо строго придерживаться дозировки.

  При отравлении алкалоидами дурмана происходит воздействие на ЦНС (центральную нервную систему) и угнетение периферических нервов. У отравившегося человека проявляются следующие симптомы: учащенное сердцебиение, сухой кашель, сухость слизистых оболочек, судороги. В начале отравления наблюдается возбуждение, например, в виде беспричинного смеха, бессвязной речи, появляется забывчивость, заторможенное состояние, чередующееся с повышенной активностью. Возможно появление ярких галлюцинаций и бреда. Иногда отмечаются приступы экстремальной ярости и деструктивного поведения.

  Следующая стадия после повышенного возбуждения заключается в долгом глубоком сне, который сопровождается сновидениями и галлюцинациями, часто имеющими сексуальное содержание. После сна наблюдается похмельный синдром и полный провал памяти.

  Первой помощью при отравлении дурманом является промывание кишечника. Также нужно вызвать рвоту, можно выпить порошок древесного угля, и срочно вызвать скорую медицинскую помощь.

  Людям, страдающим сердечными заболеваниями, такие препараты вообще противопоказаны.

    Лечение заболеваний лекарственными средствами из дурмана

    Применение дурмана при бессоннице.

  Настойка готовится из 1 части толченых семян дурмана и 5 частей 70% спирта, настаивается 7 дней и фильтруется. Принимать внутрь 4-5 раз в день по 2 капли лечебного средства с 2 ст.л. воды.

    Применение дурмана для лечения невралгии и ревматизма.

  1.  Дурманное масло представляет собой прозрачную маслянистую жидкость, имеющую желтый либо желто-зеленый цвет и специфический запах. Оно используется для наружного применения для растираний при лечении ревматизма и невралгии. Масло входит в состав мазей, применяемых для растирания.

  2.  Отваром из 20 г листьев дурмана на ведро воды лечат частичное выпадение матки и прямой кишки в виде сидячих ванн, а хронический ревматизм – в полной ванне.

    Применение дурмана против бронхиальной астмы.

  1.  Смесь из 1 части листьев белены и 1 части натрия нитрата, 6 частей листьев дурмана, 2 частей листьев красавки – это буровато-зеленый порошок, имеющий своеобразный запах. Его применяют при бронхиальной астме. Для лечения данного заболевания нужно сжечь 1\2 ч.л. данного порошка и вдыхать дым, также можно выкурить сигарету, наполненную порошком. Такие сигареты называются Астматол.

  2.  Смесь, состоящая из 2 частей листьев белены, 1 части натрия нитрата и 8 частей листьев дурмана, называется Асматин. Выпускается в виде сигарет и назначается для лечения этого же заболевания.

  3.  Для приготовления настоя нужно 2 ст.л. листьев дурмана залить стаканом кипятка и поставить на водяную баню на 5 минут. Этот настой используют для вдыхания паров через нос. Длительность данной процедуры – 15-20 минут.
                                   
            Источник:  http://www.vashaibolit.ru
Просмотров: 599 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024