Любознайка Пятница, 29.03.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Природные красители
19:30
Природные красители

Предлагаю список натуральных природных красителей. В   первую очередь, для тканей и пряжи. Это травы-красители, а также кора деревьев и тп.

[]

Растения главным образом применяются в высушенном виде. Сушка производится не на солнце и не в печи, а в тени, на открытом воздухе,на растянутых ве­ревках или полотне. Красящие вещества, содержащиеся в растениях, очень редко находятся в чистом виде, и для получе­ния их пользуются следующими приемами и способами: прежде всего происходит измельчение сырых материалов, со­стоящее в резке, крошке или толчении; степень измельче­ния зависит от свойств и качеств самого материала,но во вся­ком случае оно должно быть равномерно и возможно мельче.Измельченный материал подвергается выщелачиванию, со­стоящему в кипячении в дождевой, речной или перегнанной воде, причем для более полного извлечения красок к воде не­обходимо прибавить немного поташа или соды.

 

По мере вы­кипания воды прибавляют свежей и так поступают до полного выщелачивания материала, т.е. пока вода больше уже не бу­дет окрашиваться. После этого отвар кипятят для выпаривания, т.е. для получения более густой краски. Дают отстояться и фильт­руют через сито,на которое положен кусочек полотна.

Красные  красители
 

Красный краситель можно получить из стебля зверобоя (отвар надо подкислить) или из корня подмаренника.

Ольховую кору положите в воду на несколько дней, а потом приготовьте отвар. Вновь у вас получится красный краситель. Красный краситель можно извлечь из корней конского щавеля, но в этом случае не забудьте прибавить к готовому отвару немного алюминиевых квасцов - иначе цвет будет тусклым.

Марена красильная.

Желтые красители

Восковник,невысокий кустарник с большими листь­ями, распространен на севере России, имеет несколько разно­видностей, известных под именем восковой ягоды, воскового ве­реска и т.д.; на плодах имеется восковой слой.Восковник имеет много красящего вещества, дающего ярко-желтый цвет.

Толокнянка— медвежий виноград, по виду напоминает бруснику, ягоды мучнистые,растет на песчаных местах и в сосновых лесах, собирать нужно после появления ягод. Дает желтый цвет.

Крушина— волчьи ягоды, красящее вещество находится в коре; произрастает на всей территории России, имеет много местных названий: корушатник, медвежина, крушина колю­чая, слабительная, окостер, проскурина и др.Кора некоторых видов крушины в свежем виде дает желтую окраску, а в су­хом — коричневую.

Береза— красящее вещество содержится в листьях и мо­лодой коре; листья и корасобираются в начале лета; из лис­тьев получается ярко-желтая краска, из коры — желтоватая.

Василек угластый — листья красят шелк и шерсть.

Василистник — листья красят шерсть.

Золототысячник — трава красит шерсть.

Одноягодник — красит полотно.

Полынь — трава красит в соломенный и палевый цвет, с квасцами — в лимонный цвет.

Подмаренник — цветы с прибавлением квасцов красят в темно-желтый цвет.

Барбарис — кустарник. Красящее вещество получается из коры, корней и древесины.

Желтинник— на Украине называют скомпия, красящее вещество в листьях и молодых ветвях, собирают в августе, су­шат, толкут и мелют.

Дрок красильный, орешник (кора).

Ольховидная крушина (кора, листья, ягоды).

Подмаренник (цветы).

Из плодов барбариса получается желтый краситель с лимонным оттенком.

Синие красители

Плаун ликоподий — травянистое растение; крася­щее вещество в стебле растения.

Вайда (синило, синиль, фарбовник) — растет в умеренной полосе России, красящее вещество содержится в листьях.

Гречиха — дикорастущая на берегах Каспийского моря. Красящее вещество в листьях, густого синего цвета (индиго).

Герань лесная— красящее вещество в цветах.

Ежевика — ягоды красят в темно-синий цвет.

Черника — ягоды красят шерсть, смоченную квасцами (1:10), в фиолетовый цвет.

Лакмусник — растет в Крыму. Трава красит шерсть в фиоле­товый цвет, известный у французов под названием «Турнесоль».

Шалфей луговой — трава красит в темно-синий цвет.

Девясил (относится к лекарственным травам) можно получить синий красителе. Для этого корни надо сначала подержать в нашатырном спирте - водном растворе аммиака.

 Цветы живокости и корней птичьей гречишки.

Зеленые красители

Бузина — используют не спелые ягоды, как для красной краски, а листья бузины, которые дают хороший зе­леный цвет.

Хвощ болотный, железник, беличий хвост, — растет по­всюду; красящее вещество в стебле, дает зеленый цвет.

Щавель — растет почти повсюду; красящее вещество в листьях.

Можжевельник — растет почти повсюду; красящее веще­ство в ягодах.

Рута и цветок синего касатика — сок из них, смешанный вместе, дает прочный зеленый цвет.

Бирючина — ягоды окрашивают шерсть в темно-зеленый цвет.

Черемуха — внутренняя кора окрашивает в зеленый цвет.

Тополь — внутренняя кора красит пряжу в зеленый цвет, пряжа должна быть предварительно смочена железным купо­росом (1 : 10).

Листья трилистника (лекарственная трава).

Листья и стебли манжетки;не такой яркий, но тем не менее красивый серо-зеленый краситель можно получить, перед приготовлением отвара их необходимо тщательно измельчить

Коричневые красители

Лишайники, торчовка, дубовая лапка — растут почти повсюду, на земле и камнях.Лишайник, растущий на камнях, дает особенно прочную коричневую окраску.

Ольха черная — распространена в умеренной полосе Рос­сии, красящее вещество в листьях, молодых ветвях и коре.

Сухая кора крушины — дает коричневую окраску.

Кора сливового дерева — дает коричневую окраску.

Трава серпуха — красит льняные и шелковые ткани.

Щавель конский — корень его, выкопанный осенью, дает коричневый цвет.

Сухая кора жостера.

Фиолетовые  красители


Ягоды черники и ежевики. Он не очень стоек, но вполне может пригодиться для акварельных красок.
 

 Оранжевые  красители

Стебли и листья чистотела.

Черный краситель.

Во-первых, для этого можно приготовить отвар из ягод и корней воронца. Но есть и другой способ, более простой: добавить железный купорос к одному из полученных ранее отваров. Почти все наши отвары содержат дубильные вещества типа танина (вспомните опыты с чаем), и в присутствии солей двухвалентного железа они становятся черными.

 

Беление

Состав для беления полотна. Полотно вымачивают в рас­творе из 3 ч. едкого натра, 30 ч. поташа, 15 ч. глицерина и 1000 ч. воды.

Беление льна по способу Клауссена. Сырой лен кипятят в растворе (1%) едкого натра и споласкивают в 2—3%-ном растворе горькой соли. Высушенный лен промывают в раство­ре (30%) соды, затем в 1%-ном растворе серной кислоты и наконец споласкивают в холодной воде. При такой обработке лен теряет 1—2% веса.

Раньше также льняные полотна расстилали на мартовском снегу под солнцем - белили лён.

Кубовая окраска

Исключительную по прочности и красоте окраску в синий цвет дает так называемое окрашивание кубом. Окраши­вание ведется рядом способов, различают:содовый, поташный, купоросный и другие кубы. Удобнейшим из них является содовый куб.

Так красили льняные ткани для сарафанов на севере Руси, известна КУБОВАЯ НАБОЙКА.

Содовыйкуб: 500 г пшеничных отрубей погружают в ко­тел с 5 — 6 л воды,нагревают в течение 1—2 ч, охлаждают до 50—60° С и прибавляют хорошо смешанные: 45 г индиго, 45 г соды и 10—12 г гашеной извести, все это оставляют прикрытым на 2—3 дня, изредка помешивая, до развития брожения и обра­зования куба. Признаком хорошо удавшегося куба считается раствор янтарно-желтого цвета с пленкой наверху, имеющей синевато-красный отлив. Чтобы брожение происходило пра­вильно, нужно все время поддерживать раствор теплым. Если брожение проходит бурно, нужно прибавить немного извести. Для окраски берут сначала только половинное количество пол­ученного куба, так называемой матки, и смешивают с 10 л во­ды, в которой растворено 40—50 г соды. Такой раствор может окрасить1,5—2 кг шерсти. Перед окраской шерсти ее смачива­ют и в мокром отжатом виде погружают на 30—35 мин в куб под уровень раствора. Затем ткань или пряжу вынимают,отжимают и развешивают сушиться на воздухе. Материал сначала окра­шивается в желтый цвет, который быстро зеленеет, а под конец синеет. Окрашенный в синий цвет материал промывают в мыльной воде и прополаскивают в обыкновенной.

Для получения очень темного цвета окрашенный матери­ал до промывки мыльным раствором несколько раз погружа­ют в кубовый раствор. Если во время окраски цвет раствора ослаб, нужно прибавить немного краски из «матки»до получе­ния первоначального цвета красочного раствора.

Окраской кубом можно получить различные цвета.

 

Растения, которые можно использовать в домашнем крашении шерсти, шелка, хлопка


 

Цвет Растение Используемая часть Красящее вещ-во Примечания
Коричневый Дуб Листья Кверцетин Протрава - квасцы, без протравы - желто-коричневый цвет
  Дуб Кора Эллаговая кислота Кора одновременно и закрепляет краску
  Лук репчатый Шелуха Кверцетин Протрава - квасцы, шерсть - без протрав, оттенки - в зависимости от цвета шелухи, по железному купоросу дает оливково-зеленый цвет
  Ива белая Кора Кверцетин, лютеолин Протрава - раствор марганцовки (0,3%), без протрав - бежевый цвет
  Грецкий орех Кожура, оболочка плодов Юглон Окраска прочная без протрав
  Яблоня Внутренняя часть коры   Можно использовать ветки после обрезки деревьев
Красный Боярышник Кора побегов, листья Кверцетин Протрава - квасцы
  Крушина Кора (свежая) Эмодин Без протрав, сушеная кора - красно-коричневый цвет
  Ежевика Ягоды Цианидин Раствор подкислить уксусной кислотой, из ягод выжимают сок
  Волчьи ягоды Молодые ветки с листьями   Протрава - квасцы
  Бузина черная Ягоды Антоцианы То же
  Ольха серая Коры   Настаивать в течение суток
Оранжевый Дикая яблоня То же    
  Чистотел Листья и стебли    
Желтый Щавель конский Корни Хризофановая кислота Без протрав, с квасцами - коричнево-красный цвет
  Барбарис То же Берберин Хорошо красит шерсть и шелк
  Крушина Ягоды Кампфероль, рамнетин При очень долгой варке - зеленый цвет
  Крапива двудомная Корни    
  Можжевельник (разные виды) Шишки Каротиноиды Ягоды разного вида могут дать коричневую, зеленую и фиолетовую окраски
  Резеда Все растение Лутеолин В основном для шерсти и шелка, прочная без протравы
  Береза Желтые листья Каротиноиды  
  Тополь Почки Хризин  
  Ревень Корневище (свежее) Хризофановая кислота Протрава - железный купорос
  Крапива Корни    
  Дрок Стебли, листья, цветки Лутеолин, генестеин  
Оливковый Гранат Корка плодов Пуницин  
Хаки Молочай Стебли, соцветия Кверцетин Протрава - медный купорос
Зеленый Крапива Листья Каротин, кверцетин  
  Крушина Плоды Кампфероль, рамнетин Без протрав
  Пырей хлебный Цветочные кисти    
  Черемуха Внутренняя часть коры Антоцианы Вся кора - буро-красная окраска
Голубой Василек Цветки Цианидин в комплексе с металлами Al, Fe Окраска непрочная
Синий Иван-да-Марья То же Антоцианы Без протрав
  Лебеда Семена То же  
  Вайда Листья Гликозид индикан Сухие листья сбраживают, сушат
  Птичья гречка (спорыш) Корни    
Серый Береза Зеленые листья   Протрава - железный купорос, железоаммонийные квасцы
  Облепиха Ягоды Зеаксантин, каротин Протрава - железный купорос
Черный Клен Листья    
  Облепиха Молодые листья Комплексы зеаксантина и каротина с железом То же

 

[url]http://www.treeland.ru/[/url]

http://tehnosvalka.narod.ru/

Просмотров: 367 | Добавил: Татьяна | Теги: Полезные советы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024