Любознайка Четверг, 28.03.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 8 » Привычка. Что посеешь, то и пожнёшь?
23:45
Привычка. Что посеешь, то и пожнёшь?



Большую часть своих действий человек выполняет автоматически.
Такие ритуализированные деяния, отрицательно или положительно сказывающиеся на физическом и психическом развитии человека, называются привычками.
Привычки формируют судьбу и способны частично менять жизнь.
Зарождаются привычки как потребности и стремления ещё в раннем детстве.

Вместе с появлением в жизни человека новых обязанностей, сферы деятельности, новых вещей приходят и новые привычки. Если внимательно проанализировать привычку, можно определить вероятное время её возникновения и причину.
В основу привычек заложены определённые навыки. Например, обучение чтению может перерасти в полезную привычку постоянно читать книги, что позволит знать много нужного и интересного.
Воспитывается новая привычка ступенчато: за объяснением следует выполнение, далее идёт понимание и способность правильно оценивать её целесообразность, замыкает сей ряд осознание. Установившись постепенно, привычка садится глубоко в нервную систему.
[]
На фундаменте полезных привычек появляются положительные черты характера, которые помогают адаптироваться, повышают уверенность и целеустремлённость.
Хорошим привычкам вообще свойственно легко и просто приходить в нашу жизнь и так же легко в ней теряться.
А вот с плохой привычкой человек долго «уговаривается», и, чтобы её исправить, требуется много времени, терпения и сил. Вначале нужно отыскать причину, её породившую, а уж затем искоренять саму привычку. Психологи предупреждают: «Ни в коем случае нельзя прибегать к насилию!» Иначе на смену одной вредной привычке может прийти другая, более «трудновыводимая». Война с привычкой – как со своей, так и с чужой – это в большей степени борьба с неуверенностью, тревогой, разочарованием в себе и пессимизмом.

Помнится, что воспитанными обычно считают не тех, кто показывает пальцем на дурное поведение, а тех, кто умеет этого не замечать. Но как тут не заметить и не сдержаться от комментариев! Ко всему в этой жизни нетрудно привыкнуть, за исключением нескольких тысяч вещей...
Вот примерный перечень привычек, которые производят неприятное впечатление на окружающих и зачастую усложняют жизнь их обладателя:

- курение, употребление алкоголя и других вредных веществ;
- переедание, бескультурное поведение за столом;
- употребление слов-паразитов, ругательств, привычка перебивать и спорить;
- чрезмерное жестикулирование, привычка сутулиться, шаркать ногами при ходьбе, ерзать на стуле, раскачивать головой или ногами, грызть ногти;
- ковыряние в носу и зубах, отплевывание, покусывание губы, «хватание» собеседника за одежду;
- привычка вертеть, выдёргивать волосы, теребить края одежды или предметы;
- увлечение азартными играми;
- привычка смотреть сериалы и посвящать жизнь «говорящему ящику»;
- привычка завидовать и осуждать, говорить неправду;
- удивительная способность опаздывать везде и всегда.

А привычка жить – она вреднее всего, ибо рано или поздно обязательно сведет в могилу.
Главные причины возникновения всех вредных привычек банально просты – недостаток внимания к поведению ребенка со стороны родителей и излишне жесткое, строгое, требовательное воспитание. Детская психика очень тонко и ранимо воспринимает окружающую действительность и ищет свои способы защиты.

Но не всё так плохо. Наряду с приличным перечнем недостатков в человеке есть и немало достоинств. Кто знает, может быть, и не было бы этих достоинств, не будь в нас столько недостатков.
Есть научное предположение, что полезное действие, постоянно повторяющееся в течение 40–70 дней, способно сформировать нужную привычку. Этот процесс очень индивидуален, говорить о конкретном времени для конкретной привычки трудно. Но стоит задуматься о том, что есть возможность что-то выработать у себя лично.

Ведь есть привычки, которые помогут оптимально контролировать себя, помогут жить долго и счастливо. Например, можно:

- отказаться от курения и алкоголя;
- научиться позитивно мыслить, устраивать себе психологические разгрузки и заниматься аутотренингом;
- делать зарядку (тем, кто не особо дружит со спортом) и прогуливаться на свежем воздухе;
- соблюдать режим дня, проводить водные процедуры;
- правильно питаться.

Источник: из Интернета.

Просмотров: 275 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024