Любознайка Среда, 24.04.2024, 03:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Май » 4 » Привычки человека могут изменить гены
20:19
Привычки человека могут изменить гены

Когда человек обзаводится вредными привычками, то портит жизнь не только себе, но и будущему поколению. Суть в том, что привычки могут поменять его гены, которые в измененном виде передаются следующим поколениям. Еще недавно ученые думали, что образ жизни не влияют на гены человека. Но выяснилось, что жизнь наших родителей или прародителей повлияла на нас. Каким образом привычки человека могут изменить гены?

[]

 

  Оказывается, что ген может находиться в двух состояниях: выключенным и включенным. В этом он похож на обычную лампочку. Такое состояние описывается эпигеномом. Например, у мышц клетки поджелудочной железы и нервной клетки одинаковый набор генов. Но первые синтезируют мышечный белок, вторые – инсулин, третьи синтезируют нейромедиаторы. При этом происходит проявление одних генов (включенное состояние) и подавление других (выключенное состояние). У взрослого человека эпигенетика постоянно меняется. Его образ жизни, питание и вредные привычки повлияют на эпигеном. В результате это отразится на здоровье и наследственности. То есть ребенок получит уже готовые наборы выключенных и включенных генов.

 

  Сигареты меняют около 600 генов. Отсюда можно сделать вывод, что курение вредно не только самому человеку, но и его будущему потомству. Раньше считали, что оно вредит только во время беременности. Но согласно исследованиям, проведенным в одном Лондонском университете, выяснилась закономерность, что мужчина, который до 11 лет развил в себе эту вредную привычку, передаст своим детям повышенный риск к развитию ожирения. Дело в том, что табак нарушает тончайший баланс регуляции генов. Кроме того в 2007 году было проведено сравнение тканей легких, которые взяли у тех кто не курил и тех кто это делал. Ученые установили около 600 генов, которые были изменены, что отразилось на их неправильной работе. Но многие из них еще могут исправиться, если человек откажется от курения. Но около 120 генов останется в таком же состоянии, даже спустя 10 лет после отказа от вредной привычки.

 

  Алкоголь включает онкогены (запускает процесс развития опухолей рака). Во всех здоровых клетках организма онкогены находятся в выключенном состоянии. Ученым удалось выяснить, что ацетальдегид, который содержится в алкоголе, препятствует присоединению к ДНК метильных групп. В результате онкогены включаются и начинают свою работу по превращению здоровой клетки в раковую клетку. В университете Техаса было подсчитано, сколько генов пострадает у хронического алкоголика в префронтальной области мозга, которая больше всего уязвима от злоупотребления алкоголем. Было обнаружено 163 гена. Говоря по-простому спиртное, просто высушивает мозг человека, случаются короткие замыкания между нервными импульсами в результате проблемы с эмоциями, вниманием и памятью. Безопасная доза спирта для организма человека находится в районе 30 г чистого спирта в сутки. Это 250 мл вина или одна бутылка пива. Для женщины количество выпитого спиртного должно быть вдвое меньше.

 

  Полнота передается детям. На сегодняшний день стало известно о вреде пищевых красителей, консервантов и пестицидов. Например, выяснилось, что инсектицид метоксихлор вызывает сильные мутации генов в яйцеклетках и сперматозоидах. Кроме того воздействует на эпигены. Суть в том, что мутации генов в половых клетках обычно не передаются потомству, такой эмбрион просто не выживает и гибнет еще в утробе матери. А вот дефект в эпигеноме часто молчит и может проявиться только после рождения или даже во взрослом возрасте. Поэтому нужно 100 раз подумать стоит ли употреблять сладкую газировку, кушать шоколадный батончик и другие вредные продукты. Ведь «Е» добавки могут изменить не только вашу жизнь, но и жизнь ваших детей.

  Одна из гипотез про ожирение говорит, что если мать до беременности и во время самой беременности часто переедала, то это вызовет изменения в генах, которые в измененном виде передадутся ее детям. Эту гипотезу подтвердили уже до некоторой степени. Проводя эксперименты на животных, выяснилось, что перекормленные самки всегда производили на свет более тучное потомство. Исследования продолжаются, но уже сейчас ясно, что ученые идут по правильному пути.

 

  Но есть и противоядие. Просто сократив употребление калорий на 25 %, человек активизирует большое количество генов в каждой клетке. Особенно это относится к митохондрии (энергетической станции). Что сильно повлияет на все процессы организма человека, начиная с активации иммунной системы до усиления регенерации клеток и понижению воспалительных процессов. Ученые из Швеции выяснили, как активировать 470 генов. Достаточно в течение 6 недель заниматься на велотренажере. Это полезно не только для костных клеток и мышц, но и для сердечно-сосудистой системы.

 

  Польза от чеснока и зеленого чая. Употребляя всего 2-3 чашки зеленого чая, на 50-70% уменьшается риск заболеть раком. Катехин блокирует проявления генов, которые вышли из строя, и активизирует другие. Тоже можно сказать про чеснок, в составе которого есть сульфиды. Кроме того ученые провели исследование по изучению генов которые контролируют процесс разрушения ДНК свободными радикалами. Они взяли кровь для анализа у 13 пожилых людей, после месяца употребления в пищу чеснока (примерно 3 зубчика ежедневно на 1 кг веса) и сравнили ее с кровью, которою взяли у них в начале эксперимента. Выяснилось, что чеснок мощно активизировал гены и в тоже время подавлял свободные радикалы.

  Итак, вывод простой, чтобы производить на свет здоровых детей, следует самим быть здоровыми. Закон простой - подобное рождает подобное. Измените уже сегодня свои вредные привычки и образ жизни, и вы никогда об этом не пожалеете.

              http://www.vashaibolit.ru

Просмотров: 372 | Добавил: Татьяна | Теги: Генетика. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024