Любознайка Вторник, 23.04.2024, 17:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Признаки и причины старческого маразма
18:53
Признаки и причины старческого маразма


Вместе с нашим организмом стареет и мозг. Но это не значит, что каждого из нас в будущем подстерегает слабоумие. Ведь многие люди преклонного возраста обладают хорошей памятью и умом. Однако случается и так, что в старости человек меняется, становится раздражительным, агрессивным, он иначе относится к своим близким, перестает интересоваться жизнью. Все это говорит о наступлении старости. О том, каковы признаки и причины старческого маразма, поговорим в этой статье.

[]

    Что такое старческий маразм

  Данное заболевание представляет собой психическое расстройство, сопровождающееся распадом личности. При этом человек перестает общаться с окружающими и теряет навыки поведения в тех или иных областях. Все это связано с необратимыми процессами в головном мозге. Диагноз может поставить лишь врач психиатр. При своевременном обращении к специалисту возможно на длительный срок отложить эту болезнь.

 

    Этапы болезни

  Первые признаки старческого маразма – это неспособность человека учиться чему-то новому, приобретать новые знания. Этот этап носит название деменция или по-другому слабоумие. Маразм заболевание само поп себе довольно тяжелое, но стадия деменция в зависимости о того, какие причины привели к нему и симптомы делятся на три вида.

 

  Первый вид - это легкая дементация. На данном этапе человек начинает «выпадать» из социума, перестает общаться с родными, друзьями. Ему становится не интересна жизнь, не хочет ничем увлекаться. Пациентом утрачиваются его профессиональные навыки, однако в домашнем пространстве он ориентируется свободно.

  Следующая степень дементации – умеренная. Данная стадия носится название старческий маразм. Больной забывает напрочь как пользоваться элементарными предмета быта, стиральной машинкой, плитой, пультом. Он становится настоящей обузой для родных, поскольку на долгое время пациента оставлять опасно. Он нуждается в помощи близких, однако сам в состоянии справиться с делами, относящимися к личной гигиене.

 

  Последняя стадия – тяжелая дементация. Признаки этого заболевания – это отсутствие самостоятельности, неспособность выполнять простые действия, такие как умывание, одевание и прием пищи.

 

    Симптомы заболевания

  Вот некоторые моменты, требующие отдельного внимания, дабы вовремя распознать старческий маразм. Прежде всего, необходимо обратить внимание на способность человека запоминать информацию. Больной быстро забывает о событиях, произошедших недавно, зато может рассказать о любом случае из прошлого. У человека возникают проблемы с ориентировкой во времени, но в пространстве он ориентироваться может.

 

  Родным следует обратить внимание на поведение больного. Первые признаки старческого маразма – это небрежность, потеря интереса к делам, которыми он раньше увлекался. У человека возникают проблемы с обычными домашними делами. Он забывает о том, что нужно помнить о соблюдении личной гигиены, ему необходимо напоминать все время об этом.

  Пожилой человек становится замкнутым, не желает ни с кем общаться и становится теряет самостоятельность, нуждается в помощи.

 

    Причины

  Из-за того, что мозг испытывает недостаток питательных веществ или из-за токсических отложений в клетках головного мозга, гибнут нейроны, следствием чего является старческий маразм. Часто данное расстройство возникает по причине другого заболевания, влияющее на нервную систему.

 

    Лечение

  Многие считают, что данное заболевание неизбежно, и что оно не поддается лечению. Однако это совсем не так и старческий маразм необходимо лечить. Многие разновидности расстройства легко устраняются, при выявлении причины, приведшей к нему. В случае, если деменция развилась из-за влияния на организм серьезного заболевания, прием препаратов помогает тормозить атрофию мозга. Обратившись к врачу, вы сможете получить информацию о заболевании и получить рекомендации по избавлению от этого недуга.

 

  Если вы обращаетесь к врачу, обнаружив первые признаки заболевания, то у вас имеются все шансы на выздоровление. Лечение на последних стадиях практически не имеет никакого эффекта, однако можно уменьшить проявление симптомов. Очень важно, чтобы лечение проходило в домашних условиях, под наблюдением родственников. Давайте больному простые домашние задания, их выполнение сможет замедлить ход заболевания.

 

    Профилактика старческого маразма

  Чтобы снизить вероятность появления данного заболевания важно придерживаться следующих правил:

  -  вести здоровый образ жизни, чаще ходить пешком;

  -  правильно питаться для предотвращения появления проблем с сердцем;

  -  развиваться, заниматься интеллектуальной деятельностью.


              Источник:  http://www.vashaibolit.ru

Просмотров: 318 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024