Любознайка Четверг, 28.03.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Май » 3 » Призрак Голицынского дворца
11:59
Призрак Голицынского дворца

Небольшой двухэтажный особняк с мансардой в подмосковных Дубровицах на реке Пахре когда-то принадлежал князьям Голицыным. Владел им фаворит Екатерины II князь Потемкин. Выкупив у него Дубровицы, императрица пожаловала их другому своему возлюбленному - молодому графу Александру Дмитриеву-Мамонову. А от него дворец по наследству перешел к сыну - Матвею Дмитриеву-Мамонову, человеку с незаурядной и трагической судьбой.

[]


Орден русских рыцарей

Мальчик рано лишился родителей, и его воспитанием занимался дед, сенатор в отставке. С юных лет граф выделялся среди сверстников умом и благородством.

Юноша получил прекрасное по тем временам образование, но и избрал военную карьеру. Будучи пламенным патриотом, в 1812 году он сформировал на свои средства и возглавил конный полк из крепостных и вольных людей, годных к службе. Туда вступило много дворянской молодежи, в том числе и друзья Дмитриева-Мамонова, поэты П.А. Вяземский и В.А. Жуковский. Полк принимал участие и Бородинской битве, сражениях под Тарутином и Малоярославцем. Сам Матвей Александрович получил в награду золотую саблю с надписью «За храбрость». В начале 1813 года он указом императора Александра I был произведен в генерал-майоры.


Как-то, находясь уже за пределами России, казаки Мамоновского полка затеяли драку с австрийцами. В полк прибыл генерал-полицмейстер, которому власти поручили наказать виновных. Однако Дмитриев-Мамонов горячо вступился за своих солдат. Надо сказать, что у него, как у всех незаурядных людей, было немало врагов и завистников. Генерал-полицмейстер пожаловался в штаб, и полк расформировали. Французов к тому времени уже разгромили, и воинская доблесть молодого генерал-майора оказалась больше никому не нужна. Прослужив несколько лет при штабе кавалерийского корпуса, граф подал в отставку.


Какое-то время Дмитриев-Мамонов провел во Франции, затем поселился в родительском имении Дубровины. Там он вел весьма уединенный образ жизни, просиживая большую часть времени за книгами и бумагами. Единственным его близким другом был ровесник, Михаил Федорович Орлов, тоже генерал-майор и участник войны с Наполеоном. Молодые люди вели между собой долгие беседы. Они даже основали тайную организацию - Орден русских рыцарей. Члены организации ратовали за отмену крепостного права и ограничение самодержавия. Они полагали, что страной должен править не только монарх, но и совет, состоящий из лучших представителей дворянства.
Дмитриев-Мамонов пытался сам вводить в своем владении кое-какие реформы. В частности, он в десять раз уменьшил размер податей у собственных крепостных. Слухи о его «бунтарстве» дошли до властей. За ним стали следить. Как-то граф поймал наушника - своего нового камердинера из вольноотпущенных. Того, видимо, наняли подсматривать и подслушивать за «рыцарями». Матвей Александрович лично высек шпиона, чтобы в следующий раз неповадно было заниматься таким ремеслом. Тот донес властям, и Дмитриева-Мамонова арестовали. Но потомственного дворянина не решились отдать под суд, а... объявили умалишенным, посадив под домашний арест.

Домашний арест

Для «больного» составили специальные правила. Так, отныне Матвею Александровичу предписывалось постоянно находиться в одной из комнат своего дома. Ему запрещалось выходить в другие комнаты и переступать порог прихожей. Было объявлено, что если он нарушит эти правила, его комнату станут запирать на ключ. В одном из пунктов говорилось о том, что «все имущество графа секвестировано и отдано в опеку вплоть до момента, когда он изменит свой образ мыслей, в его распоряжении оставляется, однако, определенная сумма помесячно для милостыни и каких-либо невинных прихотей».


Из Дубровиц арестанта насильно перевезли сначала на дачу в Васильевское, на Воробьевых горах, затем в дом его деда в Москве. После того как имущество графа было отдано под опеку, его опекуны наняли трехэтажный дом в Богословском переулке. Наконец, Дмитриев-Мамонов потребовал, чтобы его вновь переселили в Васильевское. Его просьба была выполнена. Известный историк Ю.М. Лотман в одной из своих работ приводит сведения о том, что арестованному графу было обещано вернуть свободу и права в обмен на то, что он признает «законность и правомочность правительства». Значит, его вовсе не считали душевнобольным?!


Однако Матвей Дмитриев-Мамонов так и не позволил себя сломить и не пошел на компромисс с властью, чтобы получить свободу. 15 неволе он дожил до глубокой старости, так и не переступив порога своей комнаты-тюрьмы. Смерть его наступила при трагических обстоятельствах. 72-летний старик случайно уронил свечу, рубашка, смоченная одеколоном, вспыхнула, и он получил сильные ожоги. Врачи ничем не смогли помочь Матвею Александровичу.

Фантом в зеркале

По окончании Великой Отечественной войны в корпусах бывшего Голицынского поместья обосновался научно-исследовательский институт кормления сельскохозяйственных животных, ас 1961 года Всесоюзный институт животноводства. Прежний Дворцовый корпус, где находился в заточении несчастный граф Дмитриев-Мамонов, теперь именуется административным. Просторные комнаты здания разгорожены на кабинеты-клетушки, только один большой зал восстановили заново, отреставрировав настенные надписи. Теперь там собирается ученый совет. Но речь не о зале. Справа от входных дверей и корпус висит огромное старинное зеркало, сохранившееся еще с той поры, когда поместье принадлежало князьям Голицыным. В нем отражаются столик вахтера, шкафчик и раздевалка чуть поодаль. Вот с ним-то зеркалом и происходят загадочные и жутковатые вещи. Вахтеры рассказывают, что будто бы по ночам оттуда раздается непонятный треск, а порой в нем и вовсе «мерещится».


Как-то летней ночью одна из вахтерш после обхода села за свой столик и, гак как спать совсем не хотелось, принялась читать книжку. И вдруг женщина услышала наверху чьи-то приглушенные шаги. Кто-то шел по коридору третьего этажа, потом медленно стал спускаться I ю лестнице. Шаги становились все отчетливее. Вот неизвестный миновал второй этаж, спустился на первый. Шаги раздавались все ближе и ближе... Женщина оцепенела от ужаса. Потом, когда немного отпустило, она схватила одеяло, ключи - и кинулась к выходу. Открывая дверь, вахтерша не смогла удержаться и оглянулась. Она увидела в зеркале окутанное туманной дымкой отражение человека, стоявшего у двери, ведущей из холла в коридор. Незнакомец был рослым, в старомодном одеянии: шлафроке до пят и спальном колпаке. Глаза его были закрыты, словно он спал. Вахтерша поспешно выскочила за дверь, спряталась в ближайших кустах. Так и просидела там до утра...
Потом то же приключилось с другой сотрудницей, только что устроившейся на работу. С тех пор стали предупреждать новеньких, чтобы не пугались, если увидят или услышат что-то необычное.

«Ложью опутанный»

Эльвира Филипович, автор книги «Дубровицкие повести, легенды и были», описывает свой личный опыт встречи с призраком в бывшем Дворцовом корпусе. Наслушавшись рассказов о привидении, она вызвалась «подежурить» вместе со знакомой вахтершей. До самой полуночи ничего примечательного не происходило, и, в душе посмеявшись над «байками», Эльвира собралась домой. Уже взявшись за ручку двери, она внезапно услышала прямо над головой чьи-то легкие шаги. Аза ними - жалобные человеческие стоны... В первую секунду женщина и не подумала, что это может быть сверхъестественным явлением.


- Кто-то есть в здании. Слышите? - обратилась она к своей знакомой. Та прижала к губам палец, призывая к молчанию. И тут что-то затрещало совсем рядом. Бросив взгляд в зеркало, Эльвира заметила в нем какую-то лохматую серую тень. Не сразу она поняла, что это отражение человека. Перед ней был молодой мужчина в длинной белой ночной рубашке. Красивое, с тонкими аристократичными чертами лицо - такое же белое, как рубашка. Из-под черных, словно начерченных углем бровей сверкали глаза. Незнакомец беззвучно шевелил губами, будто хотел что-то сказать. Филипович обернулась, ища взглядом того, кто отражался в зеркале, - никого... Повернулась опять к зеркалу - но таинственный незнакомец уже исчез. И только трескучий шепот раздался в самое ухо: «Ложь... Ложью опутали».
- Кого опутали? Какая ложь? - машинально спросила женщина, не сообразив, что говорил с фантомом. В ответ - тишина.
- Это ведь Мамонов был, страдалец Матвей, - пояснила знакомая вахтерша. Трагическую историю жизни покойного графа здесь знают все. Чего ищет он, ночами бродя по дворцу, откуда его увезли в узилище, и отражаясь бесплотной тенью в зеркале? Наверное, даже после смерти пытается добиться справедливости...


Источник: "Тайны ХХ века. Золотая серия. Магия и мистика"

 

Просмотров: 318 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024