Любознайка Пятница, 19.04.2024, 21:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 21 » Продукты питания: встречайте по “одежке”
23:34
Продукты питания: встречайте по “одежке”



Покупая продукты, мы, конечно же, осознаем, что главное – это не упаковка, а то, что находится у нее внутри. А вот о влиянии оболочки на содержимое обращаем внимание не всегда. Между тем, некоторые виды упаковки могут самым неблагоприятным образом повлиять на здоровье.

Специалисты, исследовавшие качество упаковки, в некоторых случаях сталкивались с не самыми воодушевляющими результатами. Так, вредной может оказаться пища, хранящаяся в блестящих пакетиках. Все из-за того, что клей, используемый для соединения швов, накапливаясь в организме, может привести к развитию ряда серьезнейших заболеваний.

[]

Вызывает опасения и такой популярный сегодня вакуумный полиэтилен, которые повсеместно используют для хранения овощей, фруктов, рыбы, сыра и других продуктов. А ведь в такой упаковке образуется бескислородная среда, что чревата образованием разного рода бактерий.

Некоторые виды пластиковой упаковки вредны еще и потому, что химикаты, используемые при производстве материала, смогут абсорбироваться продуктами питания. Особенно это касается тех случаев, когда не соблюдаются правила хранения товара. Самыми безопасными на сегодняшний день видами пластика называют пропилен и полиэтилен.

Консервные банки тоже могут хранить в себе скрытую опасность, и определить, повлияла ли упаковка на содержимое, бывает очень сложно. Некоторые ученые считают, что некоторые элементы, содержащиеся в стенках жестянок, и совершенно не нужные нашему организму, могут вступать в контакт с пивом, коктейлями либо другими напитками – и становиться частью их состава. При чем, чем больше хранится такой продукт, тем опаснее он становится.

В рыбных и мясных консервах может образоваться токсин под названием ботулинус. Это – смертельно опасный природный яд. И если в закрытой банке его содержание может быть минимальным, то после открытия консервы количество ботулинуса увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии.

Бесспорно, соответствующие органы контролируют качество и безопасность упаковочных материалов, распространенных на рынке. Все продукты питания проходят санитарно-эпидемиологическую экспертизу, на каждый вид продукции оформляют
санитарно-эпидемиологическое заключение. Но есть ряд моментов, которые обязан знать сам покупатель:

1. Не оставляйте открытые консервы, даже если вы будете хранить их в холодильнике: перекладывайте их в стеклянную или керамическую тару.

2. Тара с изображение тарелки и вилки (цифрами «05» или «1») не является опасной для здоровья.

3. Не наливайте горячие жидкости в пластиковые стаканчики, предназначенные только для холодных напитков.

4. Всегда убеждайтесь, что вы покупаете свежее мясо и сыр, в идеале – без упаковки.

5. Обратите внимание, есть ли на упаковке знаки гигиенической сертификации продукта.

6. Знак ПВХ (цифра «3» в треугольнике) на пластиковой упаковке или на дне бутылки предупреждает о ее ядовитости.

7. Не забывайте проверять срок годности.


                    http://medblog.ru/


Просмотров: 278 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища., Полезно знать. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024