Любознайка Четверг, 28.03.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Октябрь » 6 » Прогулка по Алжиру
21:40
Прогулка по Алжиру

В Алжире я оказался почти случайно. Был в Аликанте, располагал парой свободных дней, посмотрел в какие интересные места летают самолеты, и оказалось, что лететь кроме Алжира больше и некуда. Не на Ибицу же, в конце концов.

[]

Прогулка по Алжиру

 

Во всех приличных языках мира названия страны Алжир и ее столицы звучат по-разному, и только в русском — одинаково. Это, конечно, удобно. В остальном город Алжир — самый не tourist-friendly город, из всех 170+, где я был. В дополнение ко всем мелочам вроде тотального непонимания английского, автоматчиков на каждом перекрестке, целящихся в тебя из калаша за попытку навести камеру на здание с флагом, невозможности купить карту города даже в национальном туристического офисе и Рамадана на дворе, самая большая неприятность — непредсказуемость реакции людей. Кто-то просит сфотографироваться, а кто-то, завидев направленную на мечеть камеру, начинает визжать как резаный поросенок и пытаться швырнуть камнем.

Прогулка по Алжиру

Тем не менее посмотреть тут есть что. До начала 60-х в Алжире главными были французы. Потом арабы решили, что быть колонией больше не модно, и французов прогнали. Тех кто бежать не успел, в лучших революционных традициях вырезали, а главных вырезальщиков сделали национальными героями и президентами. В наследство Алжиру остались французский язык, отвращение к английскому, багеты, уличные указатели и набережные с домиками в стиле арт-деко.

Прогулка по Алжиру

Французам же от Алжира достался разве что Зидан. Набережная называется, кстати, Бульваром Эрнесто Че-Гевары. Шоссе Рамзеса Третьего в Москве смотрелось бы более органично.

Прогулка по Алжиру

Бульвар выглядит крайне достойно. Не то чтобы Ницца, но вполне себе Европа.

Прогулка по Алжиру

Даже яхты имеются; с поправкой на местные доходы.

Прогулка по Алжиру

Прогулка по Алжиру

Лавочки, правда, стоят так, что с них можно только забор поразглядывать, но Алжиру пока есть о чем подумать помимо удобства отдыхающих.

Прогулка по Алжиру

Но к настоящему Алжиру набережная не имеет никакого отношения. До настоящего Алжира от бульвара Че-Гевары примерно метров 30 вглубь.

Прогулка по Алжиру

Вот ржавеющие лошадки и заросший илом фонтан — это уже ближе к правде.

Прогулка по Алжиру

Редкие путеводители утверждают, что лучший вид на Алжир открывается с монумента, кажется, героям революции.

Прогулка по Алжиру

Ну или в крайнем случае от НотрДам даАфрик (Собор африканской божей матери, извините).

Прогулка по Алжиру

Ответственно заявляю — врут. Лучший вид на Алжир открывается с крыши дома Маги.

Прогулка по Алжиру

Прогулка по Алжиру

Мага — бородатый чувак, живущий в районе Касба, предложивший проходящему мимо туристу зайти в гости. Лет через 10 на крыше дома Маги будет терраса какого-нибудь МагаОлдТаунБутикОтельАлжир с коктейлями по 15 евро, но пока тут сушится белье.

Прогулка по Алжиру

Белье и спутниковая тарелка — обязательное украшение любой алжирской крыши или балкона.

Прогулка по Алжиру

Независимо от архитектурного стиля здания и его расположения. Вряд ли в мире найдется достойный конкурент Алжиру по количеству спутниковых тарелок на квадратный метр фасада жилого дома.

Прогулка по Алжиру

Вернемся в Касбу. Касба — это собственно старый город, с узкими кривыми улочками.

Прогулка по Алжиру

Прогулка по Алжиру

Прогулка по Алжиру

Домикам и улочками Касбы в основной своей массе лет 600-700. Почтенный возраст приводит к тому, что домики иногда рушатся. Рухнувшие дома не восстанавливают, а делают на их месте зону отдыха. Характерной особенностью таких зон отдыха является наличие у лавочек либо сиденья, либо спинки, но не того и другого одновременно.

Прогулка по Алжиру

Теоретически тут есть названия улиц и номера домов, но на многих картах Касбу обозначают просто белым пятном.

Прогулка по Алжиру

На алжирских улицах огромное количество старых брошенных машин.

Прогулка по Алжиру

Прогулка по Алжиру

По старой доброй африканской традиции государство в Алжире определяет только формат цифр на автомобильных номерах, а непосредственно железяку оформляют местные дизайнеры-умельцы. Австрийские автолюбители смотрят на результат их творчества с недоумением.

Прогулка по Алжиру

Умельцев в Алжире вообще много. В своих крошечных мастерских они делают все на свете, от обуви до сантехники. Откровение от обувного мастера: «Я больше женщин люблю. А мужики что? Купят одну пару ботинок и носят два года». Типичный магазин-мастерская.

Прогулка по Алжиру

Лучшее, что есть в Алжире — таблички и указатели.

Прогулка по Алжиру

Прогулка по Алжиру

Белые двуязычные — французское наследие.

Прогулка по Алжиру

А в знаки стоп и дорожные указатели с арабской вязью я прям таки влюбился.

Прогулка по Алжиру

Прогулка по Алжиру

И еще плиточка прекрасна.

Прогулка по Алжиру

Прогулка по Алжиру

Прогулка по Алжиру

Плиткой тут даже ларьки с финиками отделывают.

Прогулка по Алжиру

В целом же город производит впечатление старой обедневшей аристократки: видно, что когда-то было круто, но в очень прошлой жизни. Гуляя по улицам, постоянно ловишь себя на желании почистить ржавчину на указателях,…

Прогулка по Алжиру

…подркасить фасады домов на центральных улицах,…

Прогулка по Алжиру

…прополоть сорняки во дворе чуть-ли не главной мечети города,…

Прогулка по Алжиру

…поменять воду рыбкам в дворе дома-музея,…

Прогулка по Алжиру

…или хотя бы на центральном пляже прибраться.

Прогулка по Алжиру

В последний день обнаружившийся таки в интернетах англоговорящий гид посадил меня в машину и повез куда-то за город: «Trust me, you will like it». Приехали. Ну, конечно, лайк. Развалины римского города на берегу моря, и никого вокруг.

Прогулка по Алжиру

Прогулка по Алжиру

Вообще ни единой души. Ни туристов, ни местных, ни продавцов сувениров. Амфитеатр, храмы, домик — only for you.

Прогулка по Алжиру

В какой то момент смотрю себе под ноги и вижу вот это.

Прогулка по Алжиру

Цветная мозайка, IV век. 1700 лет на открытом воздухе, в 30 метрах от моря, 350 дней в году под палящим солнцем. А выглядит словно ее молдоване положили года четыре назад.

Прогулка по Алжиру

И никаких тебе музейных стен и стекл вокруг, смотрительниц или хотя бы веревочек. Ходи себе по семнадцативековой римской мозаике, пальчиком ковыряй, наслаждайся видами и тишиной.

Прогулка по Алжиру

Прогулка по Алжиру

Лет через десять тут, конечно, отмоют. А еще построят отелей, подучат иностранные языки, наладят поставку магнитиков из Китая, и весь цвет отечественного туризма ломанет по горящим вместо египтов с тунисами в земли альджазиры. Помяните мое слово. А вообще, ежели хотите на римские мозайки не из-за веревочки смотреть, то ловите недолгий момент: Алжир еще крутой, в него уже можно легко попасть, но об этом пока мало кто не знает.

Из примерно 75 аэропортов, через которые мне проходилось летать, Алжир Хуари Бумедьен — единственный, где рамку металлоискателя приходится проходить трижды (при входе в здание аэропорта, на security check-in, и в трапе, за 10 метров до входа в самолет), а паспорт проверяют 6 раз.

 

                    http://www.fresher.ru

Просмотров: 348 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024