Любознайка Суббота, 20.04.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 5 » Прогулки по Риму. Пантеон.
22:48
Прогулки по Риму. Пантеон.


Сегодня речь пойдет о знаменитом Пантеоне – уникальном архитектурном сооружении Древнего Рима и одной из главных достопримечательностей Рима современного.


Прогулка по Пантеону в Риме
[]

Пантеон – громадное сооружение, архитектурный шедевр, построенный в античности. Название греческое и происходит от слов "пантес” – все и "теос” – бог. То есть это храм, который был посвящен сразу всем богам.


Прогулка по Пантеону в Риме

Внутри Пантеона.


Прогулка по Пантеону в Риме


Пантеон знаменит своей ротондой – основной частью в форме цилиндра, увенчанного громадным куполом. Строительство храма относится ко времени императора Адриана. Вроде бы, он воздвиг Пантеон в 126 году н.э.


Прогулка по Пантеону в Риме


На фронтоне есть сокращенная надпись, которая расшифровывается примерно так: «Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это». Считается, что речь идет о том Пантеоне, который стоял на этом месте раньше. Построенный, якобы, консулом Агриппой еще в 1 веке до н.э.


Прогулка по Пантеону в Риме


Вход в Пантеон. Портик поддерживается колоннами диаметром 1,5 метра и высотой 14 метров, которые сделаны, кстати, из цельного гранита.


Прогулка по Пантеону в Риме


Войдя внутрь, мы попадаем в ротонду диаметром 43 м. Вдоль стены расположены алтари и могилы известных людей.


Прогулка по Пантеону в Риме


Сверху ротонда увенчана куполом в форме правильной полусферы. Высота ротонды рассчитана так, что, если бы в купол вписать сферу, то она покоилась бы точно на полу храма. Диаметр купола, соответственно, равен диаметру ротонды – 43 м. Вплоть до XIX века это был самый большой купол в мире.


Прогулка по Пантеону в Риме


В центре купола находится "окулюс” – отверстие диаметром 9 метров, которое является единственным "окном” храма. Огромные размеры купола, его прочность, а также то, что он сделан из бетона, все это вызывает сомнение в том, что Пантеон был построен так давно.


Прогулка по Пантеону в Риме


Позолоченную бронзу, которой был покрыт купол снаружи, срывали дважды. Последний раз – для переплавки и последующего изготовления кивория в соборе Святого Петра.


Прогулка по Пантеону в Риме


Пантеон на гравюре Пиранези, XVIII век. Как и многие другие языческие храмы, в средние века Пантеон стал использоваться как христианская церковь. В XVI веке архитектор Бернини построил наверху две нелепые колокольни, прозванные в народе "ослиные уши Бернини”. Спустя два века, их все же убрали.


Прогулка по Пантеону в Риме


Вообще, активность христианских архитекторов начинается почему-то только в Ренессансе. Картина довольно странная: в Риме мы видим много античной, языческой архитектуры, но практически не видим христианской, до позднего средневековья, хотя, как нас уверяют, христианство торжествовало к этому времени уже тысячу лет, а то и более. Явно здесь что-то не так с хронологией. На фото: Пантеон в XVIII веке, гравюра Пиранези.


Прогулка по Пантеону в Риме


Могила великого Рафаэля.


Прогулка по Пантеону в Риме


Могила Виктора Эммануила II, первого короля объединенной Италии.


Прогулка по Пантеону в Риме


Туристы сидят у главного алтаря Пантеона.


Прогулка по Пантеону в Риме


Странноватая скульптура: маленькая фигура – это Иисус, большая же напоминает какого-то языческого бога. Кстати, впервые Пантеон был освящен как христианская церковь 1 ноября 609 года. Именно этот день и стал праздноваться как День всех святых.


Прогулка по Пантеону в Риме


На площади перед Пантеоном находится фонтан XVI века. Древнеегипетский обелиск, который его венчает и который, как и многие другие римские обелиски, был в эпоху Возрождения найден в кустах, установлен здесь в начале XVIII века.


Прогулка по Пантеону в Риме


Случайное фото: величественные руины Римского форума.


Прогулка по Пантеону в Риме


                      Источник: http://fototelegraf.ru

Просмотров: 374 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024