Любознайка Суббота, 20.04.2024, 21:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 3 » Происхождение символов. Теория
21:43
Происхождение символов. Теория



unnamed (515x510, 60Kb)



Сегодня на одном из сайтов, которые я постоянно посещаю, возник диалог по поводу возникновения некоторых символов. Действительно, как оказывается, одни символы теряют свое значение, другие приобретают совершенно противоположные.

[]

Предлагаю вам произвести небольшой экскурс в историю возникновения так называемого масонского символа — всевидящего ока, глядящего на бренный мир с пирамиды. Такое око можно найти на долларовой банкноте, на двухсторонней печати США. На мой взгляд, история этого символа наиболее интересна.

Для начала давайте рассмотрим то, что у нас дано в исходнике (первая картинка). Если развернуть купюру, то увидим на обороте 2 круга. И эти 2 круга есть не что иное, как оттиски двухсторонней печати США. Достаточно сложить купюру пополам и мы получим эту печать.

Но при чем здесь пирамида в левом круге, Египетский символ. При чем над пирамидой висит какой-то глаз (Современные противники запада считают, что это глаз Сатаны). Что-же может значить сие изображение? Пирамида — символ прочной власти построенную вольными каменщиками, а глаз, который над ним — кто то, кто выше всех, достойнее. Под пирамидой — NOVUS ORDO SECLORUM — «Новый мировой порядок», над пирамидой — ANNUIT COEPTIS — «Править избранному».

Пирамида состоит из 13 каменных ступеней. Каждая ступень характеризует собой государство, подчиненное «глазу». Далее, если соединяем на этой части глаз, самую правую букву в нижней надписи и самую левую букву в нижней надписи. Теперь так-же соединяем среднюю букву нижнего изречения, и крайние (левую и правую) буквы верхнего. Что мы видим? — звезду Давида, в узлах которой буквы М.А.S.O.N.

unnamed1 (600x425, 27Kb)

На первый взгляд можно действительно посчитать, что все это попахивает заговором. Что весь запад давно поклоняется нечистому. Но, если окунуться вглубь веков, то можно заметить, что символ глаза над пирамидой, это не что иное как глаз бога Тота (Ра, Гора). Изображение глаза довольно известно и в наше время, но не все знают что именно он стал прародителем этого масонского символа.

Но, почему пирамида. Хотя, вроде-бы символ пирамиды исходит из самого происхождения символа Ока — Египет. А Египет уже подсознательно ассоциируется у всех с пирамидами. Честно говоря, мне сложно отнести пирамиды к какой-то определенной цели. На данном этапе знаний невозможно определенно заявлять, что пирамиды были предназначены для *такой-то* цели. Но пирамида-ли изображена на символе?

На самом деле, пирамида — это то, что нам хочется увидеть. Если мы приглядимся к боковой стороне, то заметим, что так называемая пирамида состоит из 1-го ряда кирпичей. Наиболее сильно это заметно на изображении печати. Так что же это такое тогда? Стена состоит из 13-ти рядов кирпичей. С одной стороны можно заявить, что число 13 несчастливое, хотя это не более, чем миф, придуманный кинематографом. Ничего сокровенного в этом числе нет. 13 — количество штатов Америки при организации страны как таковой. А вот в кирпичах можно сделать некоторые интересные находки.

Не буду вдаваться в глубины, на мой взгляд будет достаточно указать, что число кирпичей на печати — 72. А число 72 обозначает Шемхамфораш. Происходит оно из Каббалы, дословно он переводится: «Имя, верно произносимое и правильно истолкованное». Этим словом обозначают имена 72 Ангелов, составленные по трём — 19, 20 и 21 — стихам 14 главы Моисеевой книги «Исход» («Ветхий Завет»). Каждый из этих стихов имеет ровно 72 буквы (в оригинале). Евреи считают, что произнесение всех этих имён вслух подряд вызовет конец света. На этой основе евреи потом выстроили теорию о том, что Моисеевы заклинания, которые раздвинули воды Чермного (Красного) моря, каббалистичны. И содержат они 72 имени Бога. И владеющий всеми именами становится «владеющим именем», по-еврейски «Баал-шем» и может управлять Творением.

Числа, глава 31:38: «крупного скота тридцать шесть тысяч, и дань из них Господу семьдесят два»

Немецкий ученый-оккультист Корнелиус Агриппа (1486–1535) пишет об этих 72 именах: «Это имена тех Духов, которые председательствуют в 72 кинерах (пятёрках) Неба, у такого же количества народов, наречий, частей человеческого тела; споспешествуют 72 старцам синагоги и 72 апостолам Христа». Также Агриппа указывает и на другие методы составления Шемхамфораш. Элифас Леви говорит, что «имя Иегова растворено в семидесяти двух объяснительных именах Шемхамфораш», — очевидно, такая точка зрения и дала повод Адамсу охарактеризовать Шемхамфораш как «превосходящее имя Бога», т. е. Иеговы. Шемхамфораш так или иначе связан с именем Бога, состоящим из 72 букв, которое каббалисты несколькими способами извлекают из имени Иеговы. Пражский каббалист Иегуда Лёв оживлял своего Голема именно этой магической формулой — «Шемхамфораш» — вкладывая её в виде шарика в зубы глиняного человека. Единственно, где кроме ЛаВея можно найти «негативный» аспект термина «Шемхамфораш» — это демоническая иерархия, в которой «Шемхамфораш» — третий класс демонов.

С кирпичами более-менее разобрались. Но почему треугольник? А давайте все-таки вернемся к символу Ока Тота. Дело все в том, что Тот считается изобретателем букв, алфавита и письменности, писцом богов, и потому открывателем, пророком и проводником божественных знаний и божественного слова. Когда греки познакомились с этим египетским богом, то нашли, что он имеет много общего с их богом Гермесом (= римский бог Меркурий), проводником и вестником богов, и наделили его эпитетом «Трисмегист», что значит «трижды величайший» («trismegistos» = termaximus). Тут уж просто грех не вспомнить триединого Бога христиан. И вот тут-то мы и понимаем, что пирамида на самом деле не пирамида, а треугольник. И, даже не треугольник, а трех лучевая звезда, символизирующая трижды величайшего бога Тота.

Хмм… получается, что символ христианства вышел из язычества? Довольно интересный оборот получился. И, между прочим не только триединость присвоили себе христиане, но и саму треугольную звезду обозвали своим символом.

unnamed (378x174, 11Kb)

Давайте зайдем с вами еще чуток вглубь эпох. Оказывается, что символ Ока на самом деле не является первоисточником. Есть и еще более древний символ, из которого в свою очередь образовался символ глаза. И являет нам этот предок Ока — рыбу. Удивительно, но факт — символ рыбы обозначает символическое изображение Христа.

Опа-на! И опять символ преображается, только уже в христианский. Оказывается, символ рыбы нам был известен почти с самого начала заметки, т. к. раннее имя Христа писалось как Iχθύς, что на древнегреческом означает — рыба — акроним (монограмма) имени Иисуса….

I — Iesous (Ιησους), буква является греческим словом «Иисус». Ангел явился Иосифу и сказал ему, что его невеста Мария «родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их»(Мф. 1:21) В другой раз ангел сказал ей: «и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус» (Лк. 1:31). В еврейский форме его имя Jehoshua, что означает «Яхве спасает», «Иегова спасает." Он был назван в честь его отца в небесах.

X обозначает Xristos (Χριστος), «Христос». Слово означает «помазанник». Иисус есть Божий «помазанник». «Христос» является греческим переводом еврейского слова «мессия». «ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:11).

O — Theos (Θεου), которое переводится «Бог». Мессия Иисус есть Бог (Ин. 1:1–3)

U — Uios (Υιος)- перевод: «Сын». Иисус есть «Сын Божий». «Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте» (Евр. 1:1–3). «Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.« (Лк. 1:35).

S обозначает СОТЕР (Σωτηρ), что означает «Спаситель». «ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:11).


unnamed2 (600x522, 74Kb)

Первоначальный символ Христа

Таким образом мы получаем, что акроним ΙΧΘΥΣ читается не иначе, чем Иисус Христос Сын Божий Спаситель. Да, но позвольте, ведь не используется символ рыбы в качестве изображения Иисуса. Повсеместно используется крест, распятие. Да, это так, но это символ креста возник много позднее. Сам крест издревне считался орудием позорной казни и мог (как думали некоторые последователи Христа) послужить к умалению и унижению высокого учения. По этому изображение креста, т. е. распятия просто не существовало вплоть до 5 века н. э. Только тогда постепенно символ рыбы начинает замещаться сначала крестом в виде буквы «Т», тау. И, лишь в 7 веке н. э. окончательно появляется тот крест, то распятие, к которому мы привыкли ныне.

Форма оригинального устройства распятия является сейчас предметом спекуляций. Иногда, римляне казнили людей на кресте Тау, иногда на римском кресте, а иногда и на простом столбе. В Евангелиях, которые первоначально были написаны на греческом, использовать слово «stauros» применительно к структуре «распятия». На самом деле, греческое слово, как правило, означает вертикальный столб без перекладины. Деяния 5:30 речь идет о «висит его на дереве», 1 Петра 2:24: «Он сам несет наши грехи, в его тело на дереве».

Создается впечатление, что символ истинной веры — рыба, кем-то старательно стирается из памяти. Ну да вернемся к нашим баранам, точнее рыбам.

Рыбная тема проходит через все библейские сказания. Это и рыбаки, которые никак не могли наполнить свои сети, и хождение по воде, и обед многотысячной толпы несколькими рыбами, да и сами апостолы называются «ловцами человеков» в священных книгах. В римских катакомбах II века можно увидеть на стенах крест-якорь и по сторонам от него — две рыбы, а сверху греческая надпись, переводящаяся как «Рыба Живых». Рыба — один из древнейших символов плодородия, вновь рождаемой и пестуемой жизни. Эти молчаливые существа — обитатели воды, стихии, «жидкости, все проверяющей», как говорил Платон. Вода — это жидкое подобие света, циркуляция крови, т. е. самой жизни в недрах земного тела в отличие от сухости и неподвижности смерти.
«Тайная вечеря», фреска XIII в. в пещерной церкви, Каппадокия. Тело Христово в Граале изображено в виде рыбы«Тайная вечеря», фреска XIII в. в пещерной церкви, Каппадокия. Тело Христово в Граале изображено в виде рыбы

unnamed (600x479, 165Kb)

Современные христиане передают рассказы о своих древних предшественников, когда под угрозой римлян в первые века после Рождества Христова, использовали символ рыбы, чтобы отметить места для встреч и гробниц, или отличить друзей от врагов.

Если же копнуть еще чуть глубже, то мы сможем не заметить, что и рыба как таковая является тоже наследником другого, еще более древнего символа — символа самых первых евреев — дельфина. Дельфин — тотемное животное первых христиан. Часто вместо неопределенной рыбы, «рыбы вообще» на стенах появлялся образ дельфина — царственного и радостного проводника через хаос и гибельные пучины, символ Христа, спасителя душ. Поэтому дельфин с якорем или кораблем олицетворяет церковь среди бушующих вод. Христос ведет свой народ через бури, и в этом смысле все тот же ковчег спасения.

Вот такой вот путь проделало первобытное тотемное животное, пройдя через множество религий.

Источник: http://www.rumbur.ru/


Просмотров: 326 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024