Любознайка Суббота, 20.04.2024, 01:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Проклятие Ганиной Ямы
19:14
Проклятие Ганиной Ямы

В ночь на 5 февраля 2012 года под Екатеринбургом случилось ЧП. На территории монастырского комплекса Ганина Яма загорелся игуменский корпус. Никто не пострадал, только сгорел дом настоятеля обители. Этого было достаточно, чтобы все вновь заговорили о проклятии Ганиной Ямы. С момента освящения обители во имя Святых Страстотерпцев в 2003 году самым страшным бичом этого места стали пожары, которые происходят там едва ли не каждый год.

[]

Караул! Горим!

Вот краткая хроника пожаров. Первый раз огонь вспыхнул в 2006 году. Загорелись внутренние помещения монастыря, но обошлось без серьезных последствий - с огнем удалось быстро справиться. Однако уже в ноябре 2007 года огонь полностью уничтожил церковь святого Иова. Епископ Екатерининский и Верхотурский Викентий лично приезжал на пожарище.

30 апреля 2008 года полностью сгорело двухэтажное здание монастырской лавки и музея, которое располагалось у входа в комплекс. Площадь пожара составила 300 квадратных метров.

В августе 2010 года почти у самых стен монастырского комплекса бушевали торфяные пожары. Ради его спасения пожарным пришлось несколько суток подряд беспрерывно заливать торф. Но от судьбы не уйдешь:15 сентября 2010 года загорелся главный храм монастыря – Державный, построенный на месте уничтожения останков последней императорской семьи. Полностью сгорел и обрушился купол, дотла сгорело и здание храма, остался лишь каменный фундамент. Площадь возгорания составила 400 квадратных метров. Всего на ликвидацию пожара было направлено 44 огнеборца и 17 пожарных машин. Пожару был присвоен второй, повышенный, номер сложности. Удалось не допустить распространение огня на другие деревянные постройки. Церковные власти пообещали восстановить Державный храм. Четвертый по счету пожар был признан самым сильным.

Восстановлению не подлежит

И вот спустя полтора года в монастыре новое ЧП. Сигнал о возгорании игуменского дома в мужском монастыре урочища Ганина Яма поступил на пульт МЧС в районе полуночи. Пока до урочища ехали пожарные машины, братья попытались сами справиться с пожаром, благо на территории монастыря к этому времени вырыли пожарный водоем. Но, как на беду, в те дни стоял такой лютый мороз, что пруд полностью промерз. Долгое время монахи не могли найти и ключи от дома настоятеля (в момент возгорания там никого не было). Словом, как ни старались иноки уберечь здание от огня, оно сгорело. Когда пожарные приехали в обитель, огонь уничтожил первый этаж игуменского дома, а также перекрытия между этажами и кровлю. К двум часам ночи пожар удалось ликвидировать, но здание выгорело полностью. По оценкам специалистов, восстановлению оно не подлежит. К счастью, обошлось без человеческих жертв. В региональном отделении МЧС предполагают, что причиной возгорания стали нарушения правил пожарной безопасности. Как впрочем, и во всех предыдущих случаях.

Окаянное место

Узнав из новостей о том, что монастырь Святых Страстотерпцев загорелся в пятый раз, даже убежденные атеисты готовы были поверить в злой рок, нависший над этим местом. Ганина Яма считается проклятой с тех самых пор, как в ночь с 16 на 17 июля 1918 года чекисты попытались схоронить в заброшенной шахте останки царя Николая и членов его семьи. И ни возведение обители на месте старого рудника, ни горячие молитвы монахов не помогают избавиться от злого рока. Правда, церковные власти в мистическую подоплеку событий не верят. Они, напротив, уверяют, что с момента строительства на Ганиной Яме монастырского комплекса и освещения храмов это место стало святым. И лишь в частных беседах священнослужители все-таки, не скрывая удивления, допускают, что что-то тут не чисто и, как водится, обязательно при этом осеняют себя крестным знамением.

Бессмысленно и беспощадно

Это была одна из самых ужасных казней за всю историю человечества. Не удивительно, что вот уже почти сто лет у Ганиной Ямы такая дурная слава.

Даже после убийства царя, членов его семьи и их приближенных над телами продолжали жестоко, по-звериному, издеваться. Вот как описывает расправу Юровский, сотрудник Екатеринбургской ЧК, комендант дома Ипатьева: «…После изъятия ценностей и сжигания одежды на кострах большевики побросали трупы в шахту, однако вода-то чуть покрыла тела, что тут делать? Похоронная команда безуспешно попыталась обрушить шахту гранатами. После чего большевики решили сжечь трупы. С огромным трудом («достать и вытащить трупы из шахты оказалось не так просто, и с этим немало помучились»), тела были вытащены. В результате трупы были похоронены в первом попавшемся месте в болоте у дороги.

Мы сейчас же эту трясину расковыряли. Она глубокая бог знает куда. Ну, тут часть разложили этих самых голубчиков и начали заливать серной кислотой, обезобразили все, а потом все это — в трясину. Неподалеку была железная дорога. Мы привезли гнилых шпал, проложили маятник, через самую трясину. Разложили этих шпал в виде мостика такого заброшенного через трясину, а остальных на некотором расстоянии стали сжигать.

Но вот, помню, Николай сожжен был, был этот самый Боткин, я сейчас не могу вам точно сказать, вот уже память. Сколько мы сожгли, то ли четырех, то ли пять, то ли шесть человек сожгли. Кого, это уже точно я не помню. Вот Николая точно помню. Боткина и, по-моему, Алексея. Ну, вообще, должен вам сказать, человечина, ой, когда горит, запахи вообще страшные…»

Знаки свыше

В от так Ганина Яма стала последним пристанищем последнего русского царя и его семьи. В 1991 году останки обнаружили, а в 1998 году после многочисленных экспертиз перезахоронили в усыпальнице Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. С тех пор не смолкают споры о том, действительно ли останки принадлежат царской фамилии. Сомневающихся много. К ним, например, принадлежат специалисты японского университета в Китадзато. Проведя анализ ДНК останков, найденных под Екатеринбургом, они заявили об их несоответствии ДНК семьи Романовых. В России и в Европе тоже немало людей не верят результатам официальной экспертизы. Масла в огонь подливают те, кто из уст в уста передает легенду о явлении царя Николая после его смерти праведному Иоанну Кронштадскому. Император будто бы сказал Иоанну, чтобы их останков не искали – все равно не найдут до тех пор, пока рядом с главной российской святыней – Кремлем – лежит тот, по приказу которого они были казнены. И до той поры, пока историческая справедливость не восторжествует, Ганина Яма будет гореть.

 

Ксения ПРОСКУРНЯ

Просмотров: 235 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024