Любознайка Пятница, 19.04.2024, 09:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 1 » Пролежни и их лечение
21:25
Пролежни и их лечение


Лечение такого явления, как пролежни, выражающегося в омертвении (некрозе) мягких тканей ввиду нарушения кровообращения определенного участка тела, вызванного постоянным давлением на данный участок, зависит, главным образом, от степени серьезности состояния. Лечение пролежней значительно осложняются в том случае, если при этом наблюдаются повреждения кожного покрова. Мероприятия, которые позволяют уменьшить интенсивность симптомов и способствуют выздоровлению кожи, включают в себя:

-- Уменьшение давления на поврежденную область тела.

-- Защита поврежденного места с помощью марлевой повязки или специальных элементов одежды.

-- Поддержание поврежденной зоны (особенно при наличии язвы) в чистоте.
[]
-- Пересадку здоровой кожи на поврежденный участок тела.

-- Медикаментозное лечение, в частности, прием антибиотических препаратов для контроля над инфекцией.

-- Улучшение режима питания и других условий, которые способствуют излечению не только язв, образовавшихся в результате появления пролежней, но и самого пациента.

Для того чтобы уменьшить давление на поврежденную область тела, на которой появился пролежень, необходимо выполнять следующие мероприятия:

-- Нельзя позволять больному лежать на пролежнях.

-- Необходимо использовать специальные подушки, водные и пневматические матрацы, а также другие приспособления, которые позволяют снять излишнее давление с поврежденной области. Подобные приспособления необходимо использовать как для лежачих больных, так и для тех, кто проводит большую часть времени в инвалидной коляске.

-- Когда больного укладывают на бок, необходимо сделать так, чтобы большая часть веса тела не приходилась на бедро. Можно подставить специальную подушку с одной стороны таким образом, чтобы вес равномерно распределился между мягкой частью ягодиц и другими частями тела, а не пришелся только на часть тазовой кости. Кроме того, необходимо держать на расстоянии друг от друга колени и лодыжки, для чего также можно использовать небольшие подушечки. Если больной долгое время лежит на спине, можно установить небольшие подушки под нижние части икр ног, что несколько приподнимет лодыжки и предотвратит там образование пролежней. Положение, в котором находится обездвиженный пациент, необходимо менять как минимум каждые два часа.

-- Если больной сидит в кресле или инвалидной коляске, его необходимо усаживать настолько ровно, насколько это возможно. Именно такая позиция, подразумевающая прямую спину, позволит пациенту проще менять свое положение в кресле, избегая тем самым образования пролежней. Если сидячий больной не в состоянии менять положение своего тела самостоятельно, ему необходимо помогать делать это, как минимум, каждый час.

Для того чтобы способствовать скорейшему заживлению пролежней, поврежденные области необходимо содержать в чистоте и освобождать от омертвевшей ткани:

-- Необходимо очищать образовавшуюся язву, промывая ее специальными растворами. Лечащий врач или медсестра подскажут, как и чем правильнее осуществлять данную процедуру.

-- Пролежни необходимо закрывать при помощи повязки или одежды. Иногда используется повязка со специальными растворами, которую необходимо менять как минимум один раз в день. Кроме того, возможно применение специальных современных влажных гидроколлоидных, гидрогелевых и пенопластовых повязок. Подобные повязки можно держать и по нескольку дней.

-- Омертвевшая ткань (которая выглядит специфическим образом) в зоне язвы часто соседствует со здоровой тканью и мешает заживлению раны, провоцируя дальнейшее распространение инфекции. Существует много способов удаления некротической ткани из зоны пролежня. К примеру, необходимо промывать рану каждый раз, когда вы меняете повязку. Существуют также специальные повязки, которые помогают телу растворять омертвевшую ткань. Такие повязки можно оставлять на теле больного в течение нескольких дней. Другим способом, который позволяет избавляться от омертвевших клеток, является накладывание влажной марлевой повязки на время, необходимое для ее высыхания. Мертвая ткань прилипает к марле и может быть удалена в момент снятия повязки. Однако в наиболее тяжелых случаях некротическую ткань приходится удалять хирургическим путем.

-- Удаление мертвых клеток и поддержание язвы в чистом виде может оказаться весьма болезненной процедурой. В этом случае могут использоваться специальные болеутоляющие средства, которые необходимо принимать за 30-60 минут до замены повязки.

Лечение инфекции

Лечение инфекционных пролежней зависит от степени серьезности инфекции. Если инфекция локализована лишь в области язвы и не успела распространиться далее, бывает достаточно использовать какую-нибудь антибиотическую мазь, накладываемую на рану. Если же пролежень распространился на жировую или даже костную ткань, это говорит о том, что инфекция охватила гораздо большие участки тела и попала в кровь. В этом случае необходимо внутривенное введение антибиотиков.

Правильное питание

Крайне важно правильно организовать питание пациента, так как этот момент также способствует скорейшему заживлению пролежней. Для того чтобы организовать должным образом рацион питания пациента, страдающего от пролежней, необходимо посоветоваться с лечащим врачом или диетическим врачом. При назначении диеты необходимо учитывать также тот момент, что в организм пациента должно поступать достаточное количество белковой пищи и жидкости.

Профилактика явления

Пролежни являются крайне неприятным и опасным явлением, довольно часто сопровождающим какое-либо заболевание или состояние, в результате которого пациент вынужден проводить большую часть времени в постели или инвалидной коляске. Причина образования пролежней заключается в недостаточном кровоснабжении определенных участков тела, на которые оказывается длительное давление. Однако своевременное обнаружение пролежней и принятие определенных лечебных или профилактических мер позволяет способствовать быстрому заживлению поврежденных участков кожи. По мере того, как пролежни заживают, область поражения кожи постепенно уменьшается. Если речь идет об открытой язве, то по мере ее заживления все меньшее количество жидкости выделяется из раны, здоровая ткань разрастается, покрывая ее нижнюю часть. Новообразовавшийся кожный покров имеет легкий розоватый оттенок и лоснится. Однако до того момента, как нарастет новый кожный покров, может пройти от двух до четырех недель лечения. При этом речь идет далеко не о самых серьезных случаях пролежней. Если пролежни распространились и на внутреннюю ткань, тогда может потребоваться длительная госпитализация, а само лечение займет несколько месяцев или даже более. Некоторые хронические заболевания, такие как диабет и атеросклероз (хроническое заболевание артерий), затрудняют процесс заживления пролежней главным образом из-за неудовлетворительного кровоснабжения поврежденных участков тела. Если пролежни не лечить, тогда в наиболее тяжелых случаях наступает глубокий некроз тканей, начинается распространение инфекции по всему организму пациента и наступает смерть.

Ввиду опасности такого явления, как пролежни, крайне важным мероприятием является их профилактика, которая зиждется на соответствующих правилах ухода за лежачими или сидячими больными. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые позволят предотвратить возникновение пролежней у обездвиженного больного:

-- Избегайте такого положения тела пациента, когда на какой-либо участок тела длительное время оказывается давление (в частности, на бедра, лодыжки, плечи, затылочную долю, ягодицы и так далее). Уменьшайте давление на наиболее чувствительные части тела путем переворачивания больного примерно один раз в каждые два часа, а также устанавливайте специальные смягчающие подушки на те части тела, в которых находятся костные выступы. Пациенты, которые вынуждены проводить большую часть времени в инвалидных колясках, должны менять свое положение каждые 10-15 минут (при условии, конечно, что речь не идет о полностью неподвижных больных). Необходимо учитывать, что тело каждого человека по-разному реагирует на оказываемое давление на отдельные его участки. Это зависит от многих факторов, которые включают в себя вес тела пациента, наличие жировой прослойки, состояния кожи и кровообращения, возраста больного, общего состояния здоровья и так далее. В зависимости от этих индивидуальных характеристик, а также в зависимости от качества матраца и подушек, на которых лежит больной, кто-то может проводить в одном положении не два, а большее количество часов (до восьми максимум). Однако если на различных участках тела появляются красные отметины, которые не проходят в течение 20-30-ти минут, то тогда способность тела пациента переносить длительное давление была явно переоценена. В любом случае недопустимо проводить в одном положении тела более восьми часов.

-- Старайтесь поддерживать кожу лежачего или сидячего больного в чистом состоянии, регулярно обмывая его теплой водой с мылом (но не горячей!). После каждой такой процедуры кожу необходимо вытирать насухо. Если кожа становится слишком сухой, имеет смысл использовать определенные увлажняющие кремы.

-- Необходимо проверять каждый день тело лежачего больного на предмет появления подозрительных пятен или любых других признаков появления пролежней, включая изменения цвета кожи. Особое внимание следует уделять тем участкам тела, где вероятность появления пролежней выше всего.

-- Вообще, пациенту, если он имеет возможность двигаться, необходимо сохранять эту активность всегда, стараясь как можно чаще менять положение тела в постели или в инвалидном кресле. В этом случае большую пользу может принести регулярный массаж, который помогает наладить циркуляцию крови. Иногда имеет смысл проводить в качестве профилактических мероприятий процедуру лимфодренажа (выведение излишней жидкости из организма) и использовать различные препараты для ускорения клеточной регенерации. Однако, при выполнении массажа, стоит избегать чрезмерного давления на те участки тела, которые характеризуются наличием внутри выпирающих костей.

-- Убедитесь, что рацион питания больного тщательно сбалансирован и богат питательными веществами.

-- Меняйте чаще постельное белье, которое должно быть мягким и не образовывать легко складок.

-- Голова больного на постели должна находиться в максимально низкой позиции (конечно, в зависимости от состояния здоровья пациента и сопутствующих заболеваний). Не позволяйте лежачему больному сидеть в постели больше тридцати минут за один раз. Сила, которая будет давить на верхнюю часть тела больного, заставляя его сползать вниз, будет давить также на копчик и вызывать там появление пролежней.

-- Желательно использовать специальный матрац, который обеспечивает уменьшение давления на отдельные части тела. Подобные матрацы могут быть изготовлены из пеноматериала, иметь содержащие воздух полости или быть наполненными водой. Качество матраца и постельного белья во многом влияет на снижение вероятности образования пролежней.

-- Для того чтобы эффективно и безопасно менять положение тела больного, лучше использовать специальные приспособления (вплоть до того, что над кроватью можно повесить подобие трапеции), чем просто вручную волочить его.

Если кто-то из ваших родственников или близких людей попал в безвыходную ситуацию, которая приковала его на время к постели или инвалидной коляске, имеет смысл проконсультироваться со специалистом, который подскажет как лучше ухаживать за больным, чтобы избежать появления пролежней. Необходимо обсудить все тревожащие вас моменты, вплоть до того, каким постельным бельем необходимо пользоваться и как передвигать больного. При малейших подозрениях на возникновение пролежней, необходимо связаться с доктором.

Источник: www.health24.com

Просмотров: 427 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024