Любознайка Четверг, 25.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 29 » Псаммотерапия: как и что можно вылечить в песчаной ванне
14:38
Псаммотерапия: как и что можно вылечить в песчаной ванне




     Автор: Мария Линдина

В жаркие летние денечки полежать на пляже любят многие. Но не все из них знают, что такое псаммотерапия. А ведь именно она поможет сделать дни, проведенные у водоема, не только приятными, но и чрезвычайно полезными для здоровья

            Много лет тому назад…
    
[]
                                                         
Важно

У псаммотерапии, как, впрочем, и у любой терапии, имеются противопоказания. Во‑первых, больное сердце. Здесь даже и обсуждать нечего – слишком опасно, слишком большая нагрузка. В списке противопоказаний также туберкулез легких, эпилепсия, недостаточность кровообращения, злокачественные и доброкачественные новообразования, некоторые болезни эндокринной системы… Разумеется, квалифицированный совет «закапываться или нет» лично вам может дать только врач.
Женщины, будьте внимательны, если у вас миома матки, эндометриоз, мастопатия, никаких песочных ванн! Также исключаем процедуры во время менструации и за пару дней до нее и после.
Вообще, если у вас есть какие-то серьезные хронические болезни, то псаммотерапия разрешена только в период ремиссии. Не забудьте и о том, что малыши до трех лет в эту «игру» не играют.



Слово «псаммотерапия» произошло от греческого psammo, что значит «песок». Глядя, как сегодня на пляже дети закапывают друг друга в песок, легко себе представить похожую картину, только несколько десятков столетий тому назад: ведь история псаммотерапии уходит вглубь веков. Из достоверных источников известно, что индейцы майя принимали песочные ванны при лечении множества болезней, а древнеримский врач Антоний Муза в I веке до нашей эры использовал нагретый песок при лечении императора Октавиана Августа, страдавшего от болей в ноге и слабости мышц.

В XIX веке врач, профессор Н. В. Парийский провел серию клинических испытаний и впоследствии с успехом защитил диссертацию «О пользе естественных песочных ванн в терапии подагры, водянки, золотухи, ревматизма». Так что с конца поза­прошлого века лечение песком стало особенно популярным. Не забывали о нем и в Советском Союзе, где псаммотерапия наряду с бальнеотерапией была особенно популярна в крымских здравницах.

Лежим и худеем

Сегодня псаммотерапия вновь широко востребована. Сеансы проводятся в курортных лечебницах, ортопедических клиниках и даже салонах красоты. Да, и в салонах красоты, ведь только за один сеанс псаммотерапии можно потерять до полутора килограммов веса. Ее активно применяют при болезнях обмена веществ, нервной системы, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, травмах, тугоподвижности суставов, многих (но отнюдь не всех!) женских болезнях, таких как воспаление придатков, бесплодие.

Теплый песок медленно, но верно передает свое тепло и энергию человеку. Кроме того, он воздействует на поверхность тела, что вполне можно назвать пассивным пилингом. В организме нормализуется обмен веществ и улучшается кровообращение, уходят боль и отечность, восстанавливается нервная система. Под воздействием тепла расширяются сосуды, увеличивается скорость ферментативных процессов. Кроме того, песок, в котором содержатся оксид кремния, карбонаты калия, кальция и магния и многие другие полезные вещества, дает слабощелочную реакцию, при выделении пота во время сеанса на коже образуется углекислая пленка, которая в свою очередь усиливает кислородный обмен.

Сам себе псаммотерапевт

Конечно, было бы здорово пройти курс псаммотерапии у высококлассного специалиста. Но, увы, будем реалистами и посему посмотрим на ситуацию с другой стороны. Итак, мы на пляже. Вторая половина дня. Температура воздуха не ниже 20 градусов. Песок прогрет от 45 до 60 градусов. Если перед процедурой было купание, дождитесь, когда ваш купальный костюм высохнет или переоденьтесь. В любом случае на коже не должно быть следов влаги. Роем ямку и помним о том, что голова должна обязательно находиться в тени (здесь нам поможет пляжный зонт, тень от которого достаточно легко корректировать).

Теперь – «помощь друга», который, понятное дело, с нескрываемой радостью вас закопает. Только пусть область сердца оставит открытой. Общий же слой песка в идеале должен составлять примерно 5 см, а в области живота – не более 2 см. Под головой – сложенное полотенце, на лбу – влажная салфетка. Лепота…! Но максимум через полчаса – подъем. Затем – теплый душ и отдых в тени. Больше в этот день не купаемся и не загораем.

В идеале сеансы псаммотерапии проводятся через день, а полный курс составляет около 15 процедур. Но сеансы могут быть и местными, особенно хороши они при различных заболеваниях суставов. И по времени они могут длиться дольше, да и проводить их можно ежедневно, в том числе и дома. Нагреваем песок в духовке, высыпаем в деревянный ящик и далее действуем по той же инструкции.


Просмотров: 299 | Добавил: Татьяна | Теги: Нетрадиционная медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024