Любознайка Четверг, 28.03.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июль » 19 » Психопатические черты можно обнаружить еще в детском мозгу
23:17
Психопатические черты можно обнаружить еще в детском мозгу

PsychoChildВозможно ли, что психические отклонения можно будет определять на очень ранней стадии и своевременно принимать меры, чтобы нарушение не развилось? Новые исследования говорят, что такое вполне может быть. Было выяснено, что области мозга, которые могут быть нарушены у взрослых с психопатией, также нетипично функционируют у детей с проблемами поведения и так называемыми «черствыми-бесстрастными чертами».

[]


Исследователи изучили результаты сканирования мозга детей с разными расстройствами поведения. К ним относятся агрессия, жестокость по отношению к другим и антиобщественное поведение. У некоторых детей с расстройством поведения было обнаружено то, что психологи называют «черствыми-бесстрастными чертами», т.е. отсутствие вины и сочувствия. Кроме того, дети с тяжелыми поведенческими проблемами имеют заниженный порог реакции на чужую боль. Структуры, которые наблюдались в мозге этих детей, могут помочь выявить уязвимость к психопатии в зрелом возрасте, сообщают исследователи.

Ученые взяли для эксперимента 37 подростков в возрасте от 10 до 16 лет с расстройством поведения, и 18 подростков — без. Всем было предложено посмотреть на фотографии конечностей с травмами и без. В процессе участникам эксперимента делали функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ). С ее помощью можно определить кровоток в различных областях мозга. Чем активнее регион, тем больше к нему приливает кровь.

Исследователи сосредоточились на нескольких областях мозга, ответственных за сочувствие. Среди них передняя островковая доля большого мозга, передняя поясная кора и нижняя лобная извилина. При просмотре изображений с травмами, во всех трех регионах у детей с проблемами поведения наблюдалось снижение активности мозга, по сравнению со здоровыми детьми. Чтобы результаты были максимально точными, детей сопоставили по возрасту, IQ, социально-экономическому статусу и этнической принадлежности

Интересно, что не каждый ребенок с проблемами поведения реагировал в тестах одинаково. Дети с проблемным поведением и вместе с тем с низкой степенью сочувствия показали наименьшую реакцию мозга на боль других.

Конечно, это вовсе не означает, что дети с проблемами поведения обречены стать психопатами в будущем. Степень антиобщественного поведения и «черствости» сильно изменяются в процессе развития человека. Главной же целью исследования были попытки понять, почему дети именно с такими образцами мозговых структур являются наиболее уязвимыми к психопатии.

Ученые полагают, что эти дети имеют атипичный ответ на боль. Так, дети, которые являются самым черствыми, не могут чувствовать боль так же остро, как их сверстники. А это, в свою очередь, может означать, что они реагируют на боль менее тревожно, чем их сверстники. И это всего лишь одна из ряда версий, которые необходимо исследовать дальше.

По материалам: livescience.com

 

Просмотров: 346 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок., Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024