Любознайка Суббота, 20.04.2024, 19:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Пуп Земли
19:26
Пуп Земли

Так называли эту гору в древности. А все потому, что она находится на равном удалении сразу от четырех океанов. Но в географические словари и справочники «пуп земли» вошел под весьма прозаическим названием Белуха.

Но пусть не обманывает вас это имя, звучащее скорее как домашняя кличка: самая высокая вершина Алтая (4506 м) является не только признанным местом силы, но и одним из энергетических центров планеты.

 

[]

 

Злой дух

Древние тюрки именовали Белуху иначе - Кадын-Бажи, что значит вершина Катуни (река в горном Алтае), Ак-Суру - величавая, Мусдутуу - ледяная гора, Уч-Айры - гора с тремя разветвлениями. Ей поклонялись, считая ее священной. Собственно, таковой она числится и сейчас. И коренные алтайцы по сию пору предпочитают поклоняться святыне на расстоянии. Они знают, что приближаться к Белухе можно лишь с чистыми мыслями и сердцем, полным смирения. Хотя некоторые по старинке и смотреть-то в сторону горы опасаются: ведь там живет злой дух Эрлик, разгневать которого - значит обречь себя на верную смерть. И горе тому пустоголовому смельчаку, что посмеет взойти на крутые склоны: дух приготовит ему смертельные ловушки - лавины, камнепады и обвалы. Ну а если ему все же повезет и он поднимется на вершину, то наверняка ослепнет! И действительно, раньше, случалось, люди теряли зрение, совершая восхождение на «пуп земли». Но виной тому не Эрлик, а ледники и сияющие снежные шапки Белухи: они в буквальном смысле ослепительно белые. Стоит на них посмотреть без защитных очков - и впрямь можно ослепнуть под действием отраженного света.

Энергия Космоса

Возможно, именно из-за своей опасности, недоступности и, разумеется, красоты, Белуха и стала такой притягательной. С ней связано огромное количество мифов и легенд. Алтайские шаманы говорят, что внутри священной горы находится Шамбала. Правда, в другом пространственном измерении: увидеть ее можно лишь находясь в состоянии измененного сознания, а это дано отнюдь не каждому. Староверы здесь же помещают «дверь» в свое счастливое Беловодье, в свой рай на земле. Тут же живет Умай - богиня тюрков. Уфологи отводят местное ущелье Ярлу под космодром для посадки НЛО. Ну а последователи Николая Рериха, от которого в 1923 году европейцы и узнали о существовании загадочной Белухи, и сейчас убеждены, что от этой горы идет энергетический мост прямо до Эвереста. И что именно здесь находится центр Земли, связанный с Космосом. Это именно то, во что уверовал знаменитый художник и философ: он считал эту вершину одним из нескольких мест на нашей планете, через которые Земля получает божественную энергию космоса. Он даже намеревался создать храм на одном из ее уступов. Горный пик Рерих отводил под «место встреч», а у подножия хотел построить город, в котором бы жили его единомышленники. И пусть его планам не суждено было реализоваться, Белуха все равно стала местом притяжения и паломничества. Вернее, всегда им была и остается.

Движение вперед

Несмотря на сложности и дороговизну путешествия на Белуху, люди едут сюда отовсюду. Кто-то - влекомый лишь любопытством, другой - проникнувшись философией Рериха, а третий - послушав рассказы тех, кто уже побывал у подножия горы. Да-да, чтобы почувствовать прилив энергии, получить заряд бодрости и сил не обязательно совершать восхождение, тем более что оно требует серьезных альпинистских навыков. А влияние горы на человеческое сознание заметно даже на расстоянии. Оно распространяется подобно кругам на воде: проясняет мышление, расширяет сознание, умиротворяет и настраивает на созерцательность. Белуха сделает ваш путь творческим и перспективным. Она добавит вам значимости и спокойствия.

Подобное путешествие как воздух необходимо тем, кто потерял в этой жизни цель и ориентиры, кто попросту не знает, что ему дальше делать, или, наоборот, стоит на пороге нового пути. Белуха - идеальное место для медитаций. Здесь проникаешься не только красотой мироздания, но и его гармонией. Поневоле открываешь для себя мир заново, и находишь ответы на самые важные вопросы. Но главное - получаешь энергию для реализации задуманного, для движения вперед.

 

Вера НАДЕЖДА

Просмотров: 277 | Добавил: Татьяна | Теги: Алтайский край., Природа. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024