Любознайка Среда, 24.04.2024, 21:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Пупочник: уход, размножение
23:09
Пупочник: уход, размножение

Пупочник: уход, размножение

Так все-таки пупочник или незабудка? Увидев однажды и бросив беглый взгляд, понимаешь что запутался.… Спрашиваешь у местных – ответ один – незабудка! Но почему, ведь приглядевшись, понимаешь, что нет, хотя различий не так уж много…
- А ты сам посуди, вот сидишь ты с девушкой, семечки лузгаешь, и в самый неожиданный момент протягиваешь эдакий букетик! Что это? – спрашивает она. Ну не скажешь же ты что это букетик пупочника? Конечно, ответишь – незабудка!

[]


Однако на самом деле пупочник и незабудка лишь далекие родственники, пупочник хоть и называется не так красиво, но все же стоит на ступеньку выше незабудки.


Пупочник представляет собой невысокий кустарничек, относящийся к семейству Бурачниковых и являющийся типичным многолетником. В естественной среде обитания начитывается более двух десятков видов, из которых в культуре можно увидеть только два, это пупочник каппадокийский и пупочник весенний.


Что касается пупочника каппадокийского, то жители центра России и более северных ее регионов могут о нем прочитать и сразу забыть, он, увы, исключительно южное растение и если вы, будучи жителем холодного региона, создадите для него все условия для роста и развития, цвести он будет слабо, проживет мало, и толку от него, как от декоративного растения, попросту не будет.


Совсем иное дело пупочник весенний, и произнести куда легче, и запомнить, и вырастить тоже. К слову название это «пупочник» имеет и другую форму, называть это растение более правильно омфалодес, но русскому человеку первое как-то милее.


Несмотря на такое простецкое название, пупочник весенний коренной испанец и отчасти итальянец, на родине он любит селиться в живописнейших местах, занимая горные леса. В культуре, однако, он хорошо себя чувствует и в центре России и севернее, то есть в регионах ну совсем на Италию не похожих. Но чрезмерно рисковать все же не стоит и если уж решили высадить это растение у себя на участке, то потрудитесь немного и забросайте его поздней осенью сухими листьями, либо укройте мешковиной, в противном случае слишком суровую зиму растение может и не перенести.


Пупочник весенний - это кустарник имеющий очень небольшой рост и красивые листочки, которые покоятся на коротеньких черешках. Листочки эти часто собраны в розетки, что придает растению еще больше очарования. Длина листьев довольно большая, для такого скромного по размерам растения и может достигать 11 см, а ширина колеблется около 8 см.


Максимальной декоративности пупочник весенний достигает в период цветения, когда, словно голубые глаза, смотрят на вас милые цветочки каждый диаметром до сантиметра или чуточку более. Все цветки пупочника скомпонованы в щитковидные соцветия. Внешний вид цветков и вправду похож на таковой у незабудки, однако цветки больше. Первые цветочки распускаются в первых числах мая, ну а последние можно увидеть в начале июня. Цветение обильное, и если посмотреть свысока на полянку, где цветет пупочник, кажется, что кто-то пролил на землю голубую краску. Но не только синевой может разнообразить ваш пейзаж пупочник, есть у него и сорт – Альба, цветки которого ярко-белые.


В то время, когда отцветают последние цветки, растение переходит к другому этапу, оно формирует стелющиеся по земле побежки, на концах которых всегда расположена розетка листочков, напоминающая таковую у земляники. Интересно, что таких побегов каждое растение может сформировать до пяти штук, таким образом, неплохо размножаясь.
Примерно в конце лета – начале осени розетки образуют корни, а сами побеги отмирают. Оставшись без присмотра пупочник может занять большую часть вашего участка, поэтому нужно быть повнимательнее.
Если решили высадить пупочник весенний на своем участке, то выберите для него почву умеренно влажную, содержащую питательные вещества, рыхлую и чуть щелочную. Что касается освещения, то лучше подобрать затененное место, например, под пологом дерева или высокого кустарника, чей листовой опад может послужить дополнительной защитой от холода зимой.


Что касается размножения, то из описания этого растения вы уже наверное поняли, что самым лучшим вариантом является дублирование пупочника методом укоренения его розеток, по типу садовой земляники. Самое лучшее время для этого – ранняя весна, либо начало осени.


Розетки следует аккуратно отделить и высадить, отступив одна от другой сантиметров тридцать. Для того, чтобы они укоренились, не нужно копать ямок или лунок, достаточно хорошо взрыхлить почву, полить ее, поместить на поверхность розетку и прижать ее к земле, вот и все. Розетки пупочника очень хорошо приживаются и уже на следующий год формируют цветки и начинают разрастаться.


Что касается ухода, то ничего особенного ему не нужно, главное вовремя удалять сорняки, особенно пока растение молодое, ну и если очень жарко, то можно полить.


На участке пупочник станет идеальным почвопокровным растением, с его помощью можно оживить рокарий, а также все тенистые уголки сада. Хорошо сочетаться пупочник будет с волжанкой,  папоротником,  горянкой  и иными тенелюбивыми культурами.

Н.В. Хромов

Просмотров: 362 | Добавил: Татьяна | Теги: Цветоводство. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024