Любознайка Четверг, 25.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Пустыня смерти Такла-Макан
18:36
Пустыня смерти Такла-Макан

В западной части Китая находится одна из самых крупных пустынь в мире - Такла-Макан. Эта яркая природная достопримечательность Поднебесной, граничащая со знаменитым Шелковым Путем, занимает площадь, которая равняется более трестам тысячам квадратных километров. При этом протяженность Такла-Маканы составляет больше тысячи километров, в ширину же пустыня раскинулась на четыреста километров.

[]

Пустыня смерти Такла-Макан

 

В переводе с уйгурского языка название этой пустыни звучит довольно угрожающе: «Пойдешь — не вернешься», и это не пустые слова, ведь в необъятных песчаных просторах Такла-Маканы пропала не одна сотня людей. Не удивительно, что многие называют ее Пустыней Смерти, подчеркивая этим ее крутой нрав.

Пустыня смерти Такла-Макан

Типичным для Такла-Маканы пейзажем является бескрайнее волнистое море золотистого песка, причем на вершинах дюн его температура порой равняется восьмидесяти градусам. Особенно большие песчаные гряды можно встретить в северной части пустыни, иногда высота пирамид из песка достигает трехсот метров.

Пустыня смерти Такла-Макан

Атмосферных осадков на территории Такла-Маканы выпадает ничтожно мало, в воздухе всегда много пыли. Примечательно, что в 2008 году значительная часть Такла-Маканы покрылась снегом, причиной чему стали аномальные снегопады в Китае. Вглубь пустыни проникают реки, которые берут свое начало в горах, но постепенно, продвигаясь ближе к центру Такла-Маканы, они иссякают. И лишь только одна река Хотан полностью сумела пересечь песчаное море этой суровой пустыни.

Пустыня смерти Такла-Макан

Растительный мир Такла-Маканы очень скуден, заросли тростника, саксаул и кусты тамариска встречаются только в оазисах и в долинах рек, здесь же можно увидеть и немногочисленных людей, проживающих на территории пустыни. Из животных в этой местности можно встретить тушканчиков, полевок, ящериц, змей и небольшие стада антилоп.

Пустыня смерти Такла-Макан

В семидесятые годы минувшего столетия китайские археологи сделали ряд сенсационных раскопок на территории Такла-Маканы. В одной из могил, которая была разрыта во время прокладки газопровода, было найдено останки людей, относящихся к европеоидной расе. Как утверждают исследователи, эти люди жили здесь во втором тысячелетии до нашей эры. О европейцах на территории Такла-Маканы говорят и древнекитайские летописи.


Пустыня смерти Такла-Макан


Пустыня смерти Такла-Макан


Пустыня смерти Такла-Макан


Пустыня смерти Такла-Макан


Пустыня смерти Такла-Макан

 

               http://byaki.net/

Просмотров: 330 | Добавил: Татьяна | Теги: Природа. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Ноябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024