Любознайка Четверг, 28.03.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Путешествие по Беларуси. Почему Будслав называют святым местом?
14:14
Путешествие по Беларуси. Почему Будслав называют святым местом?

Автор: Татьяна Подплутова Почему «святое место»? Потому что в Беларуси, в деревне Будслав Мядельского района Минской области находится храм, который является национальным санктуарием, что в переводе с латыни означает «святое место», «святилище». Папа римский объявил об этом. В 1994 году храму присвоен почётный титул малой базилики, что поддерживает связь храма в Будславе со Святым Престолом в Ватикане.

[]

173196_big (700x393, 263Kb)

В Будслав обязательно надо приехать, чтобы увидеть святыню земли белорусской — Будславский костёл. Небольшая деревенька, а какой храм! Его размеры можно осознать, если сравнить на фотографии фигуру человека рядом с храмом. А сколько людей в путешествии по Беларуси приезжает в Будслав! Сюда едут паломники со всех стран, у храма всегда много народа, на площади перед ним или в самом храме. Здесь можно встретить поляков, украинцев, литовцев, латышей, русских и, конечно же, белорусов. Приезжают и приходят сюда, чтобы поклониться иконе Матери Божьей Будславской в знаменитом костёле бернардинцев.

2 (700x399, 275Kb)

Первое паломничество к Будславской иконе Божией Матери было совершено в 1992 году, а 2 июля 1998 года в Будславе состоялась официальная церемония коронации иконы-легенды. В процессе коронации кардинал Казимир Свентэк прикрепил на икону папские короны. И с этого времени икона стала санктуарием — национальной святыней. Знают и почитают эту икону католики всего мира. Сегодня каждый паломник может прикоснуться к величественной красоте и попросить заступничества у Будславской Божьей Матери. Икона Будславской Божьей Матери хранится в алтаре костёла. На иконе изображена Божья Матерь с младенцем на руках. Правой рукой Иисус благословляет, а в левой руке держит плод граната, символизирующий бессмертие и воскрешение. В 1504 году монахи-бернардинцы построили в Будславе деревянный костёл, а в 1783 году его перестроили в каменный. На протяжении всей истории он удивлял и удивляет своей красотой. Что удивительно, в войну костёл не пострадал. Хотя через Будслав проходила линия фронта, но ни посёлок, ни костёл не были разрушены, ни одна бомба не упала на эту землю. Такую красоту не решился уничтожить даже враг. Когда стоишь перед костёлом, перед этим величественным памятником архитектуры позднего барокко, с его резными капителями и полуколоннами, в душе рождается радость от созерцания. Не зря же архитектура костёла была признана уникальной и не имеющей аналогов на землях бывшей Речи Посполитой. Архитектурой костёла гордится Будслав.

3 (700x418, 258Kb)

Внутри храма тоже очень красиво! Бросается в глаза уникальная роспись костёла. Готов упасть на колени перед красотой. Интерьеры расписаны так искусно, что лишь подойдя к колоннам, можно обнаружить, что на самом деле их нет — это не скульптура, а объёмная живопись.

4 (700x447, 235Kb)

Сохранился старинный уникальный резной деревянный алтарь «Вознесение Марии», который находится в часовне Святой Варвары. Такого вы не увидите нигде.

5 (700x478, 269Kb)

Обычно иконостас делают позолоченным, а этот тёмного цвета. Впечатляющий образец искусства раннего барокко XVII века. Алтарь в виде полукруга, центральная часть выполнена в два яруса, а боковые части расположены полукругом в виде коринфских колоннад, в нишах арок которых находятся 20 позолоченных скульптур. Орган в костёле тоже старинный, украшенный деревянной позолоченной резьбой в стиле рококо. Роспись костёла выполнена художником К. Антошевским.

6 (700x421, 253Kb)

Недалеко от костёла установлен необычный деревянный крест. Его изготовили из тех деревьев, что росли в здешних лесах 500 лет назад. В Будславе каждый паломник может прикоснуться к историческому кресту и попросить заступничества у Будславской Божьей Матери. Будслав — перекресток братских встреч христиан разных конфессий, место духовного единения людей. О «Святом месте» в Будславе посмотрите вот это видео:

[iflash=854,480,https://www.youtube.com/embed/L0Is8G9qTKY]

Источник: https://shkolazhizni.ru/world/articles/92281/

Просмотров: 233 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Ноябрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024