Любознайка Суббота, 20.04.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 25 » Путешествие по Старому Таллину
21:08
Путешествие по Старому Таллину


 Путешествие по Старому Таллину

… отдыхают от бойкой торговли красавицы из заполненной вкусностями телеги…

Таллин — как старый и давно изученный вдоль и поперек знакомый. Кажется, знаешь его уже сто лет, изучил все его привычки и особенности, заранее угадываешь, что он скажет и как отреагирует на сказанное тобой. И он полностью оправдывает все твои ожидания, говорит, реагирует, смеется, грустит… И вдруг — ррраз! — и огорошивает тебя неожиданной фразой, ухмылкой, внезапным смехом сквозь слезы или слезинкой в момент безудержного веселья. Так же и Таллин. Бредешь себе, бредешь по давно знакомой улочке, вглядываешься во много раз виданные окна и стены, даже через кеды чувствуешь ступнями неизменные булыжники брусчатки и вдруг — раз! — и сворачиваешь на неожиданную, совсем незнакомую улочку с совсем другими домиками, стенами и ставенками на окнах. И вдруг узнаешь старого знакомого с абсолютно другой стороны.
[]
И все равно понимаешь, что это лишь новая грань чего-то знакомого и родного, лишь новый уголок любимого Старого Таллина.

 Путешествие по Старому Таллину

На этот раз мы прибыли в городок по морю. До парома была бессонная ночь в автобусе до Хельсинки и пара-тройка часов в финской столице, которые запомнились лишь парящими на ветру пакетами и газетами, пьяно-сонными финнами у входа в Макдональдс и дымно-капельным фонтанчиком на старинном железнодорожном вокзале.

 Путешествие по Старому Таллину

А потом были три часа воды, соленого ветра и многоэтажных палуб парома Хельсинки-Таллин. И толпы откормленных чаек, которые временами подпускали совсем близко к себе и даже позволяли втянуть себя в короткий, ни к чему не обязывающий разговор.

 Путешествие по Старому Таллину

Знакомые очертания домов, шпилей и крепостных стен показались издалека и приближались очень медленно, будто опасаясь быстрого сближения и предпочитая для начала покрасоваться и позволить оценить себя с почтительного расстояния.

 Путешествие по Старому Таллину

Но в конце концов паром причалил в порту, от которого рукой подать до сердца эстонской столицы — старого города — и Таллин наконец перестал скрываться за водными гладями и неприступными стенами и пустил нас в свои недра через самый что ни на есть парадный вход.

 Путешествие по Старому Таллину

Жизнь в старом городе течет медленно и размеренно. В положенное время звонят колокола в многочисленных старинных храмах, в отведенный час открываются всевозможнейшие ремесленные мастерские, галереи и сувенирные магазинчики, как по часам туристы спешат занять свои коронные места на террасах уличных кафешек.

 Путешествие по Старому Таллину

И у местных жителей есть свой, четко организованный распорядок, да это и понятно — ведь попробуй проворонь время прогулки со своими тремя доберманами!

 Путешествие по Старому Таллину

Жизнь начинает кипеть с самого утра, буквально с первыми лучами солнца. Художник развешивает на старых крепостных стенах свои незамысловатые работы…

 Путешествие по Старому Таллину

… отважная лучница спешит поделиться своим мастерством с отважным героем в залихватской шляпе с волнистыми полями.

 Путешествие по Старому Таллину

Похоже, он схватывает налету и невероятно горд собой…

 Путешествие по Старому Таллину

… на зависть белобрысому парнишке, которому остается только осваивать мастерство забрасывания противника здоровенными камнями.

 Путешествие по Старому Таллину

А после полудня на город наваливается необоримая расслабленность и лень, как будто Таллин грустит по неположенной ему по географии южной сиесте. Погружаются в дремоту узенькие улочки…

 Путешествие по Старому Таллину

… мается на солнцепеке изъеденный старостью и ржавчиной фонарь, вспоминая одному ему ведомые времена и события…

 Путешествие по Старому Таллину



 Путешествие по Старому Таллину

Но ближе к вечеру жара спадает и город просыпается, стряхивает с себя дремоту как не к месту наросшую паутину и начинает жить — быстро и ярко — как будто стараясь отыграться за упущенные дневные часы. Не замолкая надрываются вывески, зазывая к себе бесцельно шатающуюся по улочкам публику! Не изволите ли отужинать?

 Путешествие по Старому Таллину
А может, душа требует искусства?

 Путешествие по Старому Таллину


Или хотя бы банальных сувениров, чтобы город навсегда остался пылиться фигуркой на полке или магнитиком на холодильнике?..


 Путешествие по Старому Таллину


Но мы совсем забродились — заужинались, залюбовались искусством и загляделись на сувениры — а ведь уже смеркается… И в глаза бросаются какие-то совсем уж непонятные вывески…


 Путешествие по Старому Таллину


… а на улицы выползают какие-то совсем другие лица, фигуры и сооружения.


 Путешествие по Старому Таллину


А сам Таллин одевается в строгие цвета фонарей и непокорно вырисовывает очертания своих шпилей на фоне стремительно темнеющего неба.


 Путешествие по Старому Таллину


Но не стоит поддаваться обману и слепо верить в его холодность и строгость. Достаточно лишь приглядеться, просто заглянуть в светящиеся глаза его окон — и тут же почувствуешь тепло и свет, притаившиеся где-то внутри, за стенами из старого камня и балками из потрепанного временем бруса… Это светящееся сердце Таллина, хранящееся под надежным покровом — его самая неприступная тайна, которую так легко разгадать.


 Путешествие по Старому Таллину



                                     http://oppps.ru

Просмотров: 375 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024