Любознайка Суббота, 20.04.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 15 » Работа по протекции
20:24
Работа по протекции


Автор:  Маргарита Милова        


Устраиваться на работу по протекции, в наше время явление абсолютно нормальное. Причин на это, как у работодателя, так и у соискателя может быть несколько.

Чаще всего протеже становятся молодые специалисты. Ведь одним из главных условий при трудоустройстве является трудовой стаж. Поэтому недавним выпускникам нелегко найти работодателя, готового рискнуть и дать шанс человеку, чьи знания являются только теоретическими.

С подобной ситуацией сталкиваются так же люди, решившие сменить сферу деятельности. Здесь уже решающим фактором становиться отсутствие не только опыта, но и диплома об образовании.

Подтолкнуть к поиску работы через знакомых может любая другая жизненная ситуация: внезапное сокращение, необходимость срочно найти новое место и т.д.

Для работодателя в свою очередь, тоже существует ряд причин, по которым ему удобнее взять на работу человека по рекомендациям.

[]

Нередко руководитель предпочитает принимать в штат человека, когда знает, что тот хорошо поладит с коллективом. Особенно это касается организаций с небольшим штатом, или таких, где важна работа в команде. Поэтому, будучи уверенным в уравновешенности протеже, его умении найти общий язык с остальными сотрудниками, работодатель предпочтет именно его.

Если в фирме открывается вакансия, это значит, что руководству придется тратить время на собеседования и деньги на обучение нового сотрудника, особенно если он будет занимать высокую должность. Поэтому, руководитель вряд ли откажется, если ему порекомендуют ответственного специалиста, который хорошо знает свое дело.

Существуют моменты, когда ошибка с принятием на работу некомпетентного специалиста, обойдется фирме очень дорого. Поэтому в качестве бухгалтеров, финансистов, кассиров, юристов обычно нанимают соискателей, за которых рекомендатель может поручиться.

Будьте готовы.

Несмотря на то, что на первый взгляд протеже быть просто и удобно, на деле оказывается совсем наоборот. В большинстве случаев коллектив, в отношении нового сотрудника настроен негативно. Особенно если вас взяли сразу на высокую должность с хорошим окладом, или же вы пришли на место сотрудника, у которого сложились приятельские отношения с коллегами. Поэтому, устроившись на работу по протекции, заранее будьте готовы к трудностям. Вам придется доказывать свою профессиональную пригодность новому коллективу. При этом не исключено, что обратившись за помощью к сослуживцам, вы ее не получите.

Понятно, что работать в такой обстановке очень непросто. Поэтому необходимо заранее продумать, как вы будете общаться с коллективом. Нужно показать коллегам, что вы не менее их достойны работы в данной компании, но при этом немаловажно относиться ко всем, подчеркнуто уважительно. Не закрывайтесь от общения, если сослуживцы сами проявят инициативу, но в то же время, если какая-то ситуация вас не устраивает, постарайтесь спокойно ее обсудить, не провоцируя конфликтных ситуаций.

Очень важно убедить коллектив в том, что вам можно доверять. Ведь у них нет гарантий, что являясь протеже, к примеру, начальника отдела, вы не станете обсуждать с ним работу его подчиненных, их ошибки, опоздания и т.д. Поэтому старайтесь соблюдать субординацию и общаться с начальником как любой другой подчиненный.

Не нарушайте правил.

Самое главное для протеже выбрать правильную линию поведения. Чтобы через некоторое время стать полноценным сотрудником, частью дружного коллектива.

1. Никогда не пользуйтесь своим «привилегированным» положением в личных целях. Старайтесь не опаздывать на работу, не уходить раньше, не заниматься посторонними делами в рабочее время. Ведь от вас как раз и ждут, что вы будете постоянно отпрашиваться, получать отгулы, ходить в отпуск вне очереди.

2. Не допускайте сплетен о том, как вы связаны с рекомендовавшим вас человеком. Коллеги все равно будут это обсуждать, но в ваших силах пресечь подобные разговоры, вопросы, намеки.

3. Не обсуждайте с начальством других сотрудников, даже если его вопросы кажутся вам вполне безобидными. Не исключено, что руководитель попытается использовать вас в целях узнать нужную ему информацию.

4. Если вас приняли по протекции на руководящую должность, необходимо сразу объяснить подчиненным, как вы видите работу отдела, например. Какие планируете изменения. Немаловажно дать понять коллегам, что вы квалифицированный специалист.

5. Если сослуживцы не идут на контакт, не стоит жаловаться начальству, даже в личном разговоре. Выждите некоторое время, попытайтесь уладить проблему самостоятельно.

И главное помните, то, что вы являетесь чьим-то протеже, не значит, что вы плохой работник и никак иначе трудоустроиться не можете. Трудности с коллегами возникают только на первых порах, и если вы их не испугаетесь, то уже очень скоро сможете исправить сложившуюся ситуацию.



Просмотров: 511 | Добавил: Татьяна | Теги: Карьера. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024