Любознайка Пятница, 29.03.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 25 » Ранее развитие ребенка
20:10
Ранее развитие ребенка






Ранее развитие ребенка – нынче стало безумно популярной темой. Дошкольников записывают в школы раннего развития, водят на рисование и гимнастику. Так ли оправдана такая нагрузка для малыша, и как стимулировать речевое, физическое и творческое развитие.
[]
Раннее развитие ребенка.

Недавно услышала на детской площадке разговор трех мам. Одна громко рассказывала о том, что ее Илюша с двух лет ходит в школу раннего развития, и что он в свои четыре года уже умеет читать. Две другие поглядывали на своих чумазых карапузов, копошащихся в песочнице, и завистливо смотрели на юного гения Илюшу. Мне стало жаль маленьких «неучей» и я представила, что вскоре и их «сдадут на развитие» и станут бешеными темпами учить читать. А кому все это нужно? Мамам, чтобы было чем прихвастнуть перед приятельницами? Или деткам, чтобы вырасти всесторонне развитыми?

За последние несколько лет в нашей стране все словно помешались на раннем развитие детей. Каждый родитель знает новомодное слово «моторика», а малыша с пеленок учат по популярным методикам. На самом деле, школы развития – это прекрасно! Там с детками занимаются индивидуально, опять же занятия проходят в игровой форме, помимо заучивания букв малышам наглядно рассказывают о многих интересных вещах. Вот, например, вы бы додумались показать как зернышко превращается в муку, мука - в тесто, а тесто - в хлеб? Любому карапузу, особенно, если он не посещает детский сад, такие занятия пойдут на пользу.

Только записав малыша на такие занятия, родители считают, что их миссия выполнена и расслабляются. А ведь занятия – это каких-то три-четыре часа в неделю, а развивать ребенка нужно постоянно! К тому же родители – лучшие учителя, именно из их уст детки лучше всего усваивают информацию. Поэтому подходить к раннему развитию ребенка нужно комплексно и стараться развивать речь, творческое и логическое мышление, при этом прививать любовь к знаниям и спорту. Но все это лишь теория. Поэтому перейдем к практическим рекомендациям.

Раннее творческое развитие ребенка.

Надеюсь, вы не считаете, что если ваш ребенок плоховато рисует, дорога к творчеству для него закрыта? На самом деле – творчество, это то, что ТВОРИТ ребенок каждую минуту. Вот он слепил из теста смешной пельмень с ушками, а сейчас выложил из одеял лодку, в которой рассадил мягкие игрушки. Да, малыш творит, он развивает свою фантазию! Детки удивительные существа, тяга к знаниям и открытиям заложена в них природой и задание родителей не пресекать, а стимулировать творческое развитие своего чада.

С раннего возраста читайте деткам книжки. Читайте медленно и эмоционально. Так ребенок привыкнет получать информацию в такой форме, которая предполагает додумывание. Чтение прекрасно обогащает словарный запас и развивает фантазию. При чем, читать нужно не только сказки, но и детские энциклопедии, которые дарят юным читателям массу увлекательной информации.
Гуляйте с детьми! Не разговаривайте по телефону или с подружками-мамами. Посвятите прогулку ребенку. Постарайтесь взглянуть на мир детскими глазами. Учите ребенка видеть, что туча похожа на сладкую вату, рассказывайте, что луна напоминает мяч или банан, а из двух бананов можно сделать букву «Х» и «О».

Отвечайте на вопросы ребенка, будьте готовы отвечать правдиво и просто. «А почему луна светит только днем?», «А почему ветер то есть, то нет», «Из-за чего желтеют листики?»
Дайте ребенку свободу к творчеству. Ну что поделаешь, если нарисованное вашим малышом яблоко кривоватое… зато это шедевр! И как быть, если так удобно рисовать на обоях? Наше дело, не мешать, помните? Сейчас есть фломастеры на водной основе, которые легко смываются с мебели и стен! А детское кривое яблоко намного волшебнее взрослого ровного, точно так как детское творчество во много раз искреннее правильного взрослого!

Не думайте, что малышу важна цена игрушки. Случается, что играть с мамиными кастрюлями намного интереснее, чем с дорогущей интерактивной собакой. А вы знали, что дом можно строить из подушек? А мягкими кубиками играть в войнушку??? Пусть ребенок сам решает, чем и когда ему играть, главное, чтобы он учился делать выбор!

Раннее речевое развитие.

Речь стимулирует мозг к развитию, в свою очередь мелкая моторика способствует развитию речи. Такая вот не хитрая цепочка доказанных фактов дает нам понять, что раннее развитие речи – важный процесс. Начинаться все должно с пеленок, массажа пальчиков, пальчиковых игр. Затем будет игрушечное пианино, мелкая мозаика, паззлы. Попробуйте смастерить малышу бусики из пуговиц. Поверьте, им безумно интересно трогать предметы разной формы.

К трем годам малыш становится похож на попугайчика, он повторяет абсолютно все за родителями – реплики, интонации, мимику. Родителям в этот момент важно следить за своей речью. Дети настолько увлечены подражанием, что способны даже перенять чужие страхи. И не удивляйтесь, если ребенок, вернувшись с детской площадки, скажет, что жуть как боится пауков (лягушек, собак и т.п.)
Очень важно для развития речи общение. Разговаривайте, заучивайте с карапузом стихи, пойте песни. Есть одна прекрасная игра – читая стишок, не договаривайте последнее слово в строке. Пусть его говорит малыш. Неоценима роль детского театра. Рассадите в зрительном зале мягкие игрушки, спрячьтесь за ширму и начинайте представление. К 4-5 годам малыш станет не только зрителем, а и режиссером, и кукловодом. И если у вашего чада проблемы с произношением букв или быстрая, сбивчивая речь – не откладывайте поход к логопеду.

Раннее физическое развитие.

Развивая мышление и речь ребенка важно помнить и о его физической форме, о здоровье. В дошкольном возрасте идет активное формирование детского скелета и именно сейас нужно следить за походкой и осанкой малыша. Многие родители стараются, как можно раньше отдать чадо в большой спорт. Хотя в столь юном возрасте оптимальным будут зарядка по утрам, активные игры в течении дня и секция гимнастики. Взбодриться утром вам и вашему карапузу поможет зарядка. Сделайте ее семейной традицией. И пусть длиться она будет 10-15 минут, зато польза для детского организма неоценимая.

Если вашему ребенку понравится, вы сможете включать ему любой детский канал, и малыш будет двигаться как бы вместе с детками и под бодрую музыку. Хорошо, если в комнате у ребенка будет собственный гимнастический комплекс. Шведская лестница, кольца, мяч, обруч. Дело в том, что летом, на прогулках ребенок много двигается, лазает по горкам и лестницам, бегает с мячом. А зимой досуг карапуза сводится к просмотру мультфильмов и тихим играм. Поэтому спортивный комплекс в доме – вещь практически не заменимая. Немного расскажу и о гимнастике. Дело в том, что именно гимнастика позволяет сохранить гибкость тела у ребенка. При этом, она прекрасно стимулирует рост мышц. Поэтому не спешите сдавать сына на бокс в 3 года, тренеры советуют начинать с гимнастики. Кстати, советую не перегружать ребенка образовательными мероприятиями, ведь малыш привык к определенному режиму дня, который нужно обязательно соблюдать!

Как видите, помимо дошкольного воспитания, на нас родителей возложено много различных задач по раннему развитию детей. И для такого важного дела всегда нужно находить время и силы. Здоровых, умных и воспитанных вам деток!

Источник: http://www.domsovetof.ru


Просмотров: 355 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024