Любознайка Пятница, 29.03.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 22 » Раннее развитие детей: польза или вред?
00:00
Раннее развитие детей: польза или вред?



Каждая мама желает для своего ребенка только всего самого-самого! Воспитание человека — довольно трудная задача! В одних семьях практически не уделяют внимание воспитанию — растет ребенок и растет! Что тут такого? Полно выдающихся ученых и различных деятелей выросли сами по себе! Конечно это так, но все же процент их намного ниже, чем у детей (в будущем великих ученых), выросших в любящих и заботливых семьях!

[]

Обычно родители разделяются на два лагеря. Одни утверждают, что начинать развивать ребенка с пеленок — это отбирание у него детства! Другие наоборот с все возрастающим энтузиазмом приобретают для своего малыша все новые и новые методики развития. Процент родителей, которые начали развивать своего ребенка и потом забросили это дело, высок. Но их мы сейчас в расчет брать не будем. Причинами прекращения занятий является элементарная лень. Поэтому оставим их в покое.

Вернемся к тем родителям, которые считают, что обучение и развитие ребенка должно начинаться только со школы. Зачем учить читать, считать, изучать иностранный язык??? Всему этому малыш еще успеет научиться! Пусть у него будет счастливое детство, которое не будет омрачено нудными занятиями. И вот здесь, в самом понимании «нудные занятия», и кроется главная ошибка.

В большинстве стран, в том числе и в России, обучение строится только на левом полушарии мозга. Оно более логично чем правое, от него легче ожидать что-то определенное. Но вот только многие забывают (или не знают), что объем памяти левого полушария к сожалению ограничен. И сколько не пихай в него информации, а все рано от переизбытка левое полушарие будет избавляться — просто напросто выкидывать из памяти и всё. А у человека вся жизнь впереди! Сами представьте, сколько знаний, умений и мудрости Вы накапливаете за всю жизнь?

Многие смеются: «Ты уже в третий раз в школу идешь!!!!», имея ввиду второго ребенка в семье, пошедшего в школу. А ведь правда! Вроде бы в школе по математике была пятерка, но что-то никак не удается решить простую на первый взгляд задачку, которую задали сыну (дочери) в виде домашнего задания. И Вам снова приходится открывать нужный параграф и перечитывать правила. И так не только в математике!

Что же делать? А выход прост! Найти все же время для развития своего малыша как можно раньше. До исполнения ребенку 6 лет главенствующую роль занимает правое полушарие! Поэтому надо успеть заложить фундамент, на котором в будущем будет построена очень даже неплохая конструкция.

Только вот для правого полушария «нудные занятия» не приемлемы. Их как раз мы действительно оставим до школы. Правое полушарие любит хорошее настроение, веселье и игры. Только соблюдая эти правила, Ваши усилия по развитию своего малыша принесут плоды.

Правое полушарие (в отличии от левого) имеет неограниченный объем памяти. На этом принципе и строится, например, методика Глена Домана. И ничего в ней сложного нет. Уже достаточное количество времени занимаюсь с сыном математикой ( и не только) по Доману. Ребенок в восторге. Занятие по времени занимает от 5 секунд до 5 минут по 6 раза в день. Разве сложно найти для ребенка 15-30 минут в день свободного времени? Только есть условие — занятия должны быть регулярными, и Вы сами удивитесь полученным результатам.

Да и вовсе не обязательно приобретать какую-то определенную методику! Нужно просто быть ответственной в своем материнстве и проявлять настоящую заботу о ребенке.

Некоторые считают, что ребенок — это огонь, который нужно зажечь! Как же это понимать? Да очень просто: уделяя много времени своему малышу, Вы без труда заметите проявление интереса в данный промежуток времени к чему-либо. Захотел малыш рисовать — давай порисуем! Начал расставлять машинки в ряд — посчитаем! Решил послушать сказку — сочиним для него сказку, да не простую, а особенную. Сказка обязательно должна содержать реалистичные моменты наряду со сказочным вымыслом. При помощи простой сказки всегда можно многому научить ребенка (быть добрым, смелым, отзывчивым и др.) и даже помочь избавиться от пороков (грубости, жадности, злости и т.д.).

И вот Вам несколько подтверждающих фактов результата работы заботливых родителей:

Няня Александра Пушкина постоянно рассказывала своему воспитаннику сказки. И маленький Саша уже в 7 лет написал свою первую поэму. Сказки — это тоже мощный элемент развития Вашего ребенка!

Отец Моцарта укладывал своего новорожденного сына у клавесина и пел ему песни. Моцарт написал свою первую симфонию в пятилетнем возрасте.

 

Папа Архимеда рассказывал своему сыну истории о далеких звездах. Архимед изобрел водоподъемный механизм в 6 лет.

Обычная мама, наблюдая за своими дочерьми, разработала свой собственный метод по раннему развитию детей. И называется он — Методика Сесиль Лупан. Ее дочери опередели в своем развитии своих сверстников на несколько лет и добились успеха в жизни. Данная методика является практическим руководством для многих родителей.

Помните, дети до 6 лет усваивают в 3 раза больше информации, чем потом они усвоят за всю свою оставшуюся жизнь. Объем усваиваемой информации зависит только от тех ограничений, которые накладывают на ребенка сами родители.

Хотя дети и готовы впитать в себя как можно больше, не стоит забывать и об отдыхе. Также развивающие игры должны чередоваться с простыми. И только так и никак иначе.

Занимаясь со своим ребенком в игровой форме, уделяя ему достаточно времени, Вы тем самым устанавливаете с ним добрые и дружественные отношения. А такая база Вам очень пригодится в таком трудном для всех периоде времени как переходный возраст.

Так что же такое «раннее развитие ребенка»? Польза или вред? Думаю, после прочтения этой статьи, каждый ответит для себя сам.

Успехов и счастья Вашим детям!

 

         Источник: http://super-lady.ru


Просмотров: 299 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024