Любознайка Пятница, 29.03.2024, 01:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Январь » 21 » Растения, которые почти не нужно поливать
15:23
Растения, которые почти не нужно поливать

Альпийские астры. Они требуют гораздо меньше ухода и полива. Белые, розовые и голубые соцветия-ромашки будут уместны и на альпийской горке, и в цветнике. Подушковидный куст высотой 30 см привлекателен и после цветения – под ним не пробьется ни один сорняк.
[]

Армерия приморская – компактный сорт высотой 15 см. Образует красивые «кочки» до 20 см в диаметре. Узкие листья насыщенного зеленого цвета похожи на злаковые, поэтому растение весьма декоративно даже после цветения, которое длится с мая по июль. Цветки интенсивно-розового цвета, собраны в головчатые соцветия. Может повторно зацвести осенью. Предпочитает солнечные места с легкой супесчаной почвой. Засухоустойчива, зимует без укрытия. Используется для рокариев, бордюров, рабаток и групп. Имеется также сорт “Alba” с белыми цветками.

На бедных песчаных почвах прекрасно растут полыни. Их серебристая листва очень украшает цветники, создавая светлые пятна. Полынь Людовика высотой до 60 см быстро разрастается, образуя сплошной покров. Стебли ветвистые. Растение имеет приятный горьковатый аромат. В июле-августе появляются желтоватые мелкие цветки.

Шалфей серебристый удивительно похож на пушистого зверька. Его листья и стебли густо покрыты серебристо-белыми волосками. Кстати, серебристое опушение – признак засухоустойчивости: волоски снижают уровень испарения и таким образом сохраняют влагу в растении. Высота 65 см, стебли ветвистые, мощные. Цветет в июле-августе белыми цветками. Короткоживущий многолетник.

Полынь Стеллера – стелющийся полукустарник высотой 10-15 см. Великолепная резная листва с успехом заменит в цветнике цинерарию приморскую – популярный в озеленении однолетник. Цветет в июне-июле, цветки декоративной ценности не имеют, и цветочные стрелки высотой 30-40 см обычно удаляют.

Очитки и молодила также хорошо растут на бедных почвах. Много солнца и хороший дренаж – вот основные условия их процветания. Застоя влаги не переносят. Неприхотливые, они незаменимы при создании ковровых композиций, рабаток, бордюров и при озеленении откосов. Высокорослые виды с успехом используются в миксбордерах и группах, отдельные виды идут на срезку.

Наиболее подходящие для средней полосы очитки – едкий, белый, отогнутый, видный и ложный.

Очиток белый не превышает 10-15 см в высоту. Листья мелкие мясистые, с красноватым оттенком, зимующие. Цветки мелкие белые или розоватые, собраны с щитковидные соцветия. Цветет продолжительно в июне-июле.

Очиток камчатский, как видно из названия, происходит с Дальнего Востока. Корневищное растение высотой 15-25 см. Листья темно-зеленые, блестящие, осенью опадают. Цветы оранжево-желтые, в щитовидных соцветиях, появляются в июне. Цветет 30-35 дней. Плоды ярко-красные, декоративные.

Седумы лидийский, испанский, Зибольда и Эверса в морозные бесснежные зимы требуют небольшого укрытия, по весне имеют «нетоварный вид», но быстро отрастают.

При желании можно создать цветник из одних очитков. На ближнем плане расположить самые низкие, ковровые, играя на сочетании окраски и фактуры листьев.

На втором плане можно высадить высокорослые седумы. Особое внимание здесь уделите высоте растений и их возможности «разваливаться» и занимать значительную площадь.

Молодило “Red Papaver”. Листья составляют плотные ярко окрашенные розетки до 4-5 см в диаметре. Розетки, разрастаясь, образуют сплошной покров, однако рост сорняков подавляют не полностью. Цветки розовые звездчатые, 2 см в диаметре, собраны в щитки на цветоносах высотой 10-15 см. Цветет в июле около 30 дней.
 
                   http://sadovodka.ru
Просмотров: 300 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024