Любознайка Четверг, 18.04.2024, 19:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 9 » Растения лечат животных
15:06
Растения лечат животных







Растения - не только источник пищи для человека и всего животного мира, но и настоящая кладовая лекарств от всех недугов. Применительно к представителям растительного мира cправедливо используется понятие «зелёная аптека».

 Растения - не только источник пищи для человека и всего животного мира, но и настоящая кладовая лекарств от всех недугов. Применительно к
представителям растительного мира cправедливо используется понятие «зелёная аптека».
[]
С древних времён в разных странах люди методом проб и ошибок изучали разнообразные растения и их специфическое влияние на собственный организм. Так лекарями были выделены лекарственные растения, которые и сейчас применяет народная и официальная медицина. Теперь исследования целебных свойств разнообразных растений продолжают учёные, применяя достижения науки и современный арсенал приборов.

 Лечение животных растениями человек наблюдал издавна. Случаи самолечения диких и домашних животных растениями общеизвестны. Про это метко сказал В.И. Даль: "И собака знает, что травой лечатся". В природе произрастает множество видов лекарственных растений (в том числе ядовитых), используемых животными для самолечения.

          Примеры самолечения животных растениями разных видов

Целительные свойства сибирского "корня жизни" - левзеи сафлоровидной из семейства сложноцветных - были обнаружены охотниками во время погонь за оленями.

Охотники замечали, что уставшие животные с жадностью поедали стебли и корни левзеи, после чего легко убегали в горы. И домашние животные (коровы на выпасе, притомившиеся после дальней дороги лошади и др.) тоже охотно едят левзею. А через 30-40 минут у обессиленных животных восстанавливается работоспособность. Исследования учёных показали, что левзея содержит ценные биологически активные вещества, поэтому является прекрасным тонизирующим и стимулирующим растением. Красивы цветки и листья левзеи, поэтому многие садоводы выращивают её как декоративное растение.

Ландыш - любимое лакомство для пятнистого оленя. Также в его рацион входит более десятка растений, и среди них много лекарственных. Не потому ли так чудодейственны снадобья, изготовляемые из рогов оленя – пантов? Интересно, что ландыши очень любит лиса. Она забирается в заросли ландышей, нюхает их цветки и даже «хмелеет» от этого аромата.

Осенью появляются яркие плоды ландыша, которые тоже употребляются животными для лечения. Ландыш, обожаемый нами за изящные душистые цветки, является ценным лекарственным средством, регулирующим сердечную деятельность.

Птицы охотно поедают жёсткие листья кустарника элеутерококка колючего из семейства аралиевых. Элеутерококк едят косули и другие животные в дальневосточной тайге. На организм животных элеутерококк оказывает такое же тонизирующее действие, как и на человека.

 Плоды и все части колючего барбариса содержат лекарственные вещества. Даже острые иглы побегов не останавливают птиц и животных, стремящихся полакомиться дарами этих колючих целительных кустарников.

 Мухоморами в лесу, вахтой трилистной, распространённой по низким берегам рек и озёр, а также ландышем, белокрыльником, купальницей, кубышкой лечатся от болезней лоси и другие животные.

В сильные морозы лоси охотно поедают молодые побеги сосны в качестве лечебного средства (для очищения желудочно-кишечного тракта) и как источник витаминов. Кедровая сосна пользуется особым почитанием и любовью, широко используется человеком и многими животными как лекарственное растение.

 Не только сосна, но и многие другие хвойные растения целебны (лиственница, пихта, др.). Например, поедая хвою елей, разнообразные дикие животные, а также домашние овцы и козы лечатся от специфического заболевания. Белки, клесты и дятлы неравнодушны к жирным и питательным еловым семенам. побеги ели, акация, черемуха

Тетерева, рябчики, куропатки, глухари лечатся хвоей - сосновой и лиственничной. Зимой тощие корма, и если птицы с помощью хвои не освободятся от глистов, то погибнут. Сильные ароматические и дубильные вещества хвойных растений являются прекрасным лекарством - они насыщены витаминами и способствуют изгнанию паразитов.

 Когда снег весной оседает, то показываются верхушки вечнозелёной брусники. Лоси и другие лесные обитатели с жадностью едят побеги брусники - уж очень полезна её подснежная зелень!

Дикие и домашние животные едят белую и цитварную полынь, которая помогает им освободиться от паразитов. В качестве лечебного средства животные едят тысячелистник, лебеду, пижму, кипрей (иван-чай). Очень полезны для всех горькие одуванчики.

Волки,а так же кошки и собаки, лечатся,поедая траву пырей ползучий – траву семейства злаковых, которую садоводы относят к злостным сорнякам. Препараты из корневищ пырея используются в медицине.

Всем знакома и многими любима рябина - декоративное дерево, приносящее целебные плоды. Ягоды рябины содержат сахар, кислоты, дубильные и пектиновые вещества, эфирные масла, много витаминов и других полезных компонентов. А в листьях рябины некоторых витаминов содержится даже больше, чем в плодах. Ягодами и листвой лесных рябин лакомятся косули, лоси и многие пернатые. У медведя своя лесная аптека: ягоды рябины, початки белокрыльника и стрелолист. Перед залеганием в берлогу медведь выгоняет из организма паразитов травами - иначе ему не перезимовать.

Бобры, водяные крысы и ондатры любят листья и толстые крахмалистые корневища кувшинок, которые очень богаты витаминами и крахмалом.

 Гуси и утки охотно едят семена гречихи земноводной, растущей около водоёмов и в воде.

Многие пернатые и звери употребляют широко распространённую по всей России черёмуху. Все части этого растения обладают мощными лекарственными свойствами.

Ягоды черёмухи человек издавна использует в кулинарии и медицине (они являются хорошим вяжущим средством).

Черёмуха выделяет активные вещества, содержащие синильную кислоту. Профессор Б.П. Токин провёл много опытов с черёмухой, изучая её свойства. Например, он убедился, что четыре растёртые почки черёмухи, помещённые в стеклянную банку, убивают наиболее стойких клещей через 15 минут.

Черёмуха - красивое неприхотливое растение, широко используемое для озеленения. Сильный, несколько опьяняющий аромат цветков и листьев черёмухи очищает воздух от микробов.

 Большинство видов лесных ягод обладает ярко выраженными лечебными свойствами.

Черника - хороший медонос. Листья черники обладают свойством понижать содержание сахара в крови. Ягоды черники содержат аскорбиновую кислоту, каротин, витамин B, рибофлавин B2, дубильные вещества, пектин и др. Клюква - чудесное витаминное, противоцинготное средство. Немало любителей клюквы есть и среди животных. Её ягоды охотно склёвывают птицы. На мшистые болота с клюквой приходят полакомиться ягодами лисы, волки, медведи.

 Шиповник - прекрасное лекарственное растение, богатое витаминами снизу доверху: от корней до плодов. Охотно поедается шиповник разными птицами и зверями.

 Голубика содержит до 7% сахара, полезные кислоты и является прекрасным витаминным средством для глухарей, тетеревов, куропаток, медведей. Витаминные и целебные ягоды можжевельника, черёмухи, бузины, крушины, боярышника и других плодовых деревьев и кустарников поедают в больших количествах свиристели, дрозды, другие птицы и многие животные.

Купеной лекарственной лечатся лисы, волки и другие звери при укусах бешеных животных - и часто этим спасаются. В старину и люди использовали купену как лекарство от бешенства.

 На сырых лугах растёт валериана, благоприятно влияющая на нервную систему животных. Запах валерианы активно привлекает представителей семейства кошачьх. Неравнодушна к этому пахучему растению рысь: она жадно лижет повреждённые корни валерианы и «пьянеет». Полакомившаяся валерианой лесная кошка начинает кататься по земле, глаза у неё сверкают, бархатная шкурка подёргивается.

Гуси, утки и другие птицы любят кормиться целебным и питательным спорышем. Повышенное внимание птиц к спорышу не случайно: эта трава содержит до 2,5 % сахара, витамин C и многие другие полезные вещества.

 Гусиный лук, звездчатку среднюю (мокрицу), крапиву охотно употребляют многие птицы и животные. Лечебная крапива содержит аскорбиновую кислоту, витамин «C», каротин, витамин «К» (он прекращает кровотечение) минеральные соли, железо, кальций, многие другие полезные вещества и микроэлементы.

Крапиву охотно едят и домашние животные (кролики, свиньи, куры, гуси). Потребление крапивы способствует активному развитию здорового молодняка, повышает яйценоскость кур. Крапива и мокрица, досаждающие садоводам как сорняки, с древних времён используются человеком для приготовления весенних витаминных блюд (зелёный суп, салат).

 Грибы в качестве лекарства едят многие дикие и домашние животные. Огромное значение как лекарство имеет гриб, растущий на берёзе - чага. Лоси, белки, зайцы и другие животные грызут чагу, избавляясь таким образом от заболеваний лёгких, желудка и других. Человеку ещё предстоит изучить целебные свойства многих видов грибов и их роль для процветания растительного и животного мира. Возможно, именно грибы помогут найти средства излечения от многих страшных смертельных болезней.

Кора некоторых деревьев и кустарников тоже используется животными как лекарство. Например, зайцы и лоси охотно грызут кору и мелкие ветки осины.

 Листья смородины, дуба, ольхи, жёлтой акации выделяют гексенал. Это вещество в малых концентрациях убивает простейших в организме животных.

 Все перечисленные лекарственные растения – лишь некоторые единичные примеры из поистине неисчерпаемого арсенала возможностей «зелёной аптеки».

 Лекарственные растения незаменимы в жизни диких животных. Природный инстинкт учит их избавляться от недугов с помощью целебных представителей царства флоры. Наблюдая за лечением животных в природе, человек учился и учится использовать лекарственные растения в медицине.

Информация с сайта: НАША ПЛАНЕТА © http://planeta.moy.su

Просмотров: 365 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы., Животные. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024