Любознайка Суббота, 20.04.2024, 01:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 11 » Раздвижные двери в интерьере: экономим пространство
20:13
Раздвижные двери в интерьере: экономим пространство

Раздвижные межкомнатные двери – функциональный элемент интерьера, который отлично выполняет свое прямое назначение – зонировать пространство отдельных комнат, при этом занимая минимум полезной площади. Словом, вещь традиционно полезная и по-современному незаменимая, особенно в условиях малогабаритных квартир.

[]

Раздвижные межкомнатные двери

Виды раздвижных дверей, их преимущества и недостатки

Конструкция любой раздвижной двери состоит из трех основных частей: дверного полотна, механизма скольжения и направляющих, по которым дверь перемещается из стороны в сторону.

Существуют следующие модификации раздвижных дверей:

1. Классическое «купе»

двери купе выполняющие функцию межкомнатных
Дверное полотно закрепляется между двумя направляющими – верхними и нижними, по которые ездит, как по рельсам. Полотна (от одного широкого до четырех и более стандартных) раздвигаются по обе стороны стены. Если вы выбрали эту модель, позаботьтесь, чтобы плинтусы и наличники были в одном стиле с механизмом раздвижных дверей – это привнесет гармонию в дизайн и отвлечет внимание от массивной конструкции каркаса.

Преимущества: простая, недорогая и надежная конструкция.
Недостатки: даже самая плоская нижняя «рельса», все равно повышает риск травматизма, особенно когда в доме есть маленькие дети.

2. Раздвижная дверь на верхнем подвесе

раздвижные двери на верхней направляющей
Вместо массивного купе-каркаса, крепление происходит с помощью роликов и верхней направляющей.

Плюсы: никаких порогов, дверь на подвесе выглядит красиво и воздушно.
Минусы:
• при отсутствии уплотнителей, да и со временем подвесная дверь будет вибрировать, расшатываться при движении;
• необходимо строгое соответствие «грузоподъемности» роликового механизма массе дверного полотна.

качественный верхний ролик - залог безотказной работы двери

3. Дверь-пенал
По сути, та же дверь-купе или полотно на верхнем подвесе, которое «уходит» в стену – то есть в специально смонтированный короб-пенал.

межкомнатная дверь - пенал

Преимущества:
• максимально освобождается полезная площадь;
• не нужно думать на какую сторону выводить полотна;
• в раскрытом состоянии дверь максимально незаметна;
•лучшее решение для квартиры-студии, когда некоторые перегородки все-таки необходимы (например, между гостиной и спальней или гостиной и кухней).

раздвижная дверь в качестве перегородки
Минус: монтаж конструкции пенала.

4. Рото-дверь

межкомнатная рото-дверь

Самая стильная и оригинальная модификация: вверху проема крепится направляющая, по центру с помощью ротационного механизма закрепляют полотно.

Достоинства:
• максимальное удобство – отворить такую дверь можно с любой стороны, даже с занятыми руками;
• полотно не только вращается вокруг оси, а и может перемещаться по всей длине направляющей;
• конструкция была разработана для людей с ограниченными возможностями.

Недостатки:
• высокая стоимость и дорогой ремонт;
• покупать рекомендуется только у брендовых производителей, дающих гарантию и возможность замены рото-механизма при необходимости (например, от ТМ «Sofia»);
• ротационный механизм имеет существенные ограничения по нагрузке, поэтому закаленное стекло или деревянный массив для таких дверей недоступны. Только самые легкие материалы могут обеспечить безопасность и длительный срок эксплуатации.

 

5. «Гармошка» или «книжка»
Узкие полотна, которые складываются один к одному по принципу «гармошки» и широкие – по типу книжки, за что модели и получили свое название.

французская дверь

 

раздвижная дверь-книжка

Преимущества: выглядят стильно (особенно в полуразложенном виде), добавляют изюминку в интерьер.
Недостатки:
• удобство использования во многом зависит от механизма – стоит продешевить, и открытие/закрытие двери со временем превратится в ежедневное складывание пазла;
• «книжки» занимают много места в проходе, поэтому лучше отдать предпочтение более узкой «гармошке»;
• оформлять всю квартиру такими дверями не стоит – это соло-вариант, та изюминка, которая должна быть в единственном числе. Лучшее применение для такой конструкции – узкий коридор, ванная комната, столовая (словом, там, где конструкцию можно оставить в полуразложенном виде).

эффектно смотрящаяся дверь-гормошка

Выбираем материал и дизайн

Самые стильные раздвижные двери, конечно же, выполнены из стекла. Причем на рынке представлены как комбинированные варианты (стекло + дерево, стекло + металл), так и цельные стеклянные полотнища. Их основное преимущество – легкость и большой выбор оригинального декора, который поможет «вписать» стеклянную дверь в любой интерьер.

Варианты декора:
- витражные стекла;

раздвижные двери с витражным стеклом
- фотопечать;
- пескоструйная обработка;

пескоструйная обработка стекла для дверей
- алмазная гравировка;
- рисунки, нанесенные методом травления.

Гладкие стеклянные полотна с тонировкой – наиболее востребованный дизайн для любых интерьеров в современном стиле.

раздвижные двери для современного интерьера

Но так как стекло в подобных конструкциях используется только ударопрочное, это значительно отражается на стоимости дверей, вознося их на пьедестал товаров премиум-класса. Поэтому, если ваша задача – сэкономить не только полезную площадь в квартире, а и расходную часть собственного бюджета, рассмотрите варианты сплошных полотен «под дерево» или комбинацию «дерево + стекло». В роли «дерева» чаще всего выступает МДФ – этот материал достаточно легок для раздвижных конструкций, и с облицовкой шпоном из дорогих сортов древесины внешне ничем не уступает натуральному массиву.

И, напоследок, разберемся, насколько правдивы аргументы противников раздвижных дверей
Миф № 1. Сложность в установке
Да, если распашную дверь может установить даже непрофессионал, с раздвижным полотном (а уж особенно – с подвесными креплениями) экспериментировать не стоит. Если вы далеки от строительства – доверьте монтаж специалисту.

Миф №2. Это очень дорого
Все зависит от материала, размера и выбранной конструкции. Самая дорогая – рото-система (от 45 000руб), а простые раздвижные двери-купе можно купить и за 6-7тыс.руб. Наиболее дешевый вариант – цельные полотна, вставки из стекла приводят к значительному удорожанию. Единственное, на чем не стоит экономить – это фурнитура и передвижные механизмы.

Миф №3. Плохая шумоизоляция
Все зависит от материала двери, качества сборки, наличия уплотнителя и механизма скольжения. Если технология производства или монтажа была нарушена – результат будет соответствующий. Что касается материалов, то лидером в плане изоляции традиционно выступает деревянный массив.

Миф №4 Пропускание запахов
Закрытые створки правильно смонтированных дверей плотно прилегают друг к дружке и не хуже распашных защитят помещение от посторонних запахов. Впрочем, сегодня практически каждая кухня оборудована вытяжкой, так что вряд ли вопрос подобной проницаемости может быть решающим при покупке раздвижных дверей.

 

                    http://samsmogy-remont.ru

 

Просмотров: 466 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024