Любознайка Пятница, 29.03.2024, 03:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 8 » Размножение яблонь отводками
18:02
Размножение яблонь отводками



Автор:    Петр    


Размножение яблонь отводками Часто перед дачниками встает проблема – как разбить на свободном пространстве сад. Ведь покупка готовых саженцев обходится недешево, так что при необходимости высадить 10-15 фруктовых деревьев придется заметно опустошить семейный бюджет. Однако, опытные садоводы знают, что размножать некоторые культуры можно и без саженцев.

Например, в случае с яблонями вполне возможно обойтись отводками. Этот способ позволяет самостоятельно получить несколько здоровых жизнеспособных саженцев от одного молодого деревца. В итоге, дачник получает посадочный материал для сада, при этом сэкономив значительную сумму денег.

Размножение яблонь отводками можно осуществить двумя способами: воздушный и с прикопкой. Второй вариант намного более прост в применении, поэтому начнем рассказ именно с него.

Размножение отводками с прикопкой

[]
Как исходный материал при данном методе используется однолетнее деревце. Осенью его высаживают на заранее подготовленном месте – вокруг должно быть достаточно свободного пространства.

При посадке ствол дерева устанавливают с заметным наклоном. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем, когда ветки отрастут, их можно было бы безболезненно, не пригибая деревца, пришпилить к земле.

Весной из боковых почек пришпиленных веток появятся побеги. Их присыпают почвой, причем делать это надо у самого основания, так, чтобы над поверхностью земли оставалась часть побега длиной не менее 30-40см. Почву вокруг места присыпки нужно постоянно увлажнять и поддерживать в рыхлом состоянии.

За лето побеги обзаведутся небольшими корешками. В начале осени, до наступления ночных похолоданий, пространство вокруг укоренившихся отростков необходимо укрыть.

Для этого используют хвою, сухую опавшую листву или опилки. Благодаря такой защите побеги без потерь перенесут предстоящие зимние морозы, а весной, срезу после того, как дерево пробудится к жизни, их можно будет отделить от маточного дерева, чтобы высадить на постоянное место. Корневая система к этому времени станет уже достаточно крепкой и разветвленной.

Для отделения нужно использовать хорошо наточенный чистый нож или садовый секатор. Первое время их необходимо притенять, а также обеспечить обильный полив, чтобы почва в посадочной яме постоянно оставалась влажной.

Размножение яблонь обычными отводками с прикопкой имеет одну особенность, которую обязательно нужно учитывать для достижения конечного успеха. Для прикопки необходимо выбирать только ветки, принадлежащие окультуренной части материнского дерева.

Размножение яблонь воздушными отводками

Данный способ значительно отличается от описанного выше. Используется молодая, уже прижившаяся яблоня. На ней из всех прошлогодних боковых приростов выбирают самый сильный.

Отступив от его верхушки около 10 сантиметров, сплошным кольцом срезают тонкую полоску коры. При этом нужно постараться не повредить сам побег. Затем, от окольцованной части вверх делают несколько продольных надрезов, после чего обработанную таким образом часть побега обкладывают влажным мхом и не слишком плотно обматывают черной полиэтиленовой пленкой.

Таким образом, создается благоприятная для корнеобразования среда и воздушный отводок за лето обязательно даст небольшие корешки.

Осенью его нужно будет освободить, отделить от материнского побега и высадить в горшок, перед этим значительно укоротив, чтобы чрезмерно высокая надземная часть не забирала у растения слишком много жизненных сил.

Идеальным субстратом для этих случаев считается смесь из равного количества садовой земли, торфа и песка.

На зиму горшок с саженцем убирают в подвал. Поливать его нужно умеренно, лишь по мере пересыхания почвы. К весне отводок наберется достаточно сил, корни разветвятся и сформируются в достаточной степени для того, чтобы смело пересаживать его на постоянно место.

Важная особенность

Для тех, кто заинтересовался описанным методом размножения яблонь и в предстоящем сезоне намерен применить полученные знания на практике, дадим еще один важный совет.

Запомните, что побеги крупноплодных сортов окореняются заметно хуже. Это справедливо для обоих способов – как воздушного, так и с прикопкой. Поэтому если собираетесь размножать именно такие разновидности, будьте готовы к большому проценту неудач.

Наиболее приспособленными к данной технологии считаются сорта Феникс, Заветное, Лучистое, Горноалтайское, Осенняя радость, Подарок садовода, Уральское наливное, а также некоторые другие. Приживаемость саженцев этих сортов достигает 80-90 %.

К большому сожалению, размножение яблони отводками на сегодняшний день не слишком популярно среди садоводов. Причины такого отношения не понятны, так как данный метод позволяет без особых хлопот с запасом получать саженцы практически любого сорта.


Просмотров: 354 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024