Любознайка Среда, 24.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 5 » Развитие внимания: учимся наблюдать за собеседником
21:40
Развитие внимания: учимся наблюдать за собеседником


       Автор:       Дмитрий Ковригин


Обычно человека, который способен видеть собеседника практически как рентгеновский аппарат, называют проницательным. Свежие психологические исследования свидетельствуют, что людей, способных замечать детали, на самом деле немного. В общении мы упускаем важные мелочи поведения собеседника, не наблюдаем за ним должным образом и не делаем нужных выводов. Но внимание и умение контролировать детали не только поведения людей, но и окружающих явлений и событий можно развить. 

[]


Общаясь с людьми, мы вступаем в процесс коммуникации, тесно переплетая психологические и физические особенности поведения. Пользуясь языком слов, человек обычно не осознает, что одновременно задействует и язык тела, за который отвечает наша бессознательная область, подробно описанная еще Фрейдом. И, если им не управлять, можно выдать свои настоящие мысли, идущие в разрез со словами. И наоборот, контроль жестов, мимики, голоса, ритмов дыхания собеседника поможет получить массу полезной информации о собеседнике.

Не стоит доверять словам, если детали поведения «кричат» о противоположном их смысле. Помогут разобраться жесты, которые обычно являются спонтанными. Даже с самого утонченного и хорошо продуманного подвоха может быть сорвана красивая упаковка благодаря непроизвольным движениям. Ведь, находясь на эмоциональном подъеме, волнуясь или расстраиваясь, мы жестикулируем по-разному.

Если события и их исход очень важны для нас, то это находит отражение в изменении нашей речи. Собеседник, который использует косвенные выражения, ошибается, делает паузы в разговоре, наверняка был застигнут врасплох и не успел подготовить слаженный ответ, он не будет беспечен в высказываниях. Волнение, страх и гнев передаются через повышенный тон, увеличение громкости и скорости речи. А чувство вины или печальные эмоции, наоборот, заставляют нас «тормозить».

Нельзя упускать из виду и само содержание речи. Обращайте внимание на оговорки, обмолвки и на длинные речи не по теме разговора. Они способны рассказать о скрываемых эмоциях, планах, фантазиях, совершенных поступках, информацию о которых собеседник всеми силами пытается не выдать.

Несомненно, ложь со стороны собеседника не получится выявить по какому-то универсальному признаку. Одно можно заметить точно: в деле выявления неправды необходимо внимательно анализировать и человека, в ней заподозренного, и всю ситуацию целиком. А верными сигналами в этом послужат выявление мотивов поведения и интересов собеседника, знание и фиксация уловок искажения информации, противоречий в словах и несоответствий жестов и содержания фраз.

Конечно, бывает так, что, даже отметив про себя какие-то показательные моменты беседы, не удается сделать однозначный вывод, а ответ нужно дать безотлагательно. В такой ситуации можно воспользоваться старым проверенным методом бросания монеты, но с условием. Так, если выпавшая сторона принесет Вам внутреннее удовлетворение результатом, то смело действуйте. Если же нет – выбирайте противоположный вариант. Такой небольшой эксперимент помогает как бы попросить совет у собственного подсознания.

Поможет развить внимательность к чужим жестам и развитие способности контролировать свои собственные. Осознанное их использование поможет повлиять на точку зрения собеседника или доступно донести свою.

Обращайте внимание на детали поведения собеседника и другие мелочи в любой ситуации и Вы непременно получите много полезной информации, а соответственно и преимуществ перед оппонентом.

Просмотров: 400 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024