Любознайка Четверг, 25.04.2024, 23:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 13 » Ремонт фундамента после перекоса дома
02:37
Ремонт фундамента после перекоса дома

Весной, после того как оттает грунт и прекратятся его естественные подвижки, на фундаменте загородного дома могут появиться трещины, вызванные дополнительными напряжениями при неравномерной осадке здания. Что делать если в фундаменте дома трещина? Если такая беда случилась, то в первую очередь требуется выяснить причину её появления. От размера трещины и того, как она направлена, горизонтально или вертикально, будет зависеть, делать ли ремонт фундамента после перекоса дома самостоятельно или потребуется вызывать специалистов.

Причин появления трещин в фундаменте дачного дома весной достаточно много. Давайте перечислим основные:

[]
• Не было проведено геологического исследования грунта.
• Неправильная подготовка почвы под фундамент.
• Несоблюдение пропорций в приготовлении бетонной смеси или низкое качество её компонентов, в первую очередь цемента. Если бетона требуется много, то лучше его не делать вручную, а заказать бетоносмеситель.
• Строительство новых объектов рядом с домом.
• Не запланированное увеличение веса дома, к примеру, сделана надстройка мансарды.

И, всё же основная причина перекоса дома и последующего ремонта его фундамента – это вода. Дело в том, что бетон – материал пористый и способен впитывать влагу в свои поры. При замерзании она превращается в лёд, который расширяет эти поры. При потеплении лёд оттаивает, а затем вновь наступает морозная погода. Поэтому, если фундамент дачного дома не был утеплён, и не была сделана дренажная система, то ремонт его непременно потребуется.

Перекос дома и образование трещин в фундаменте, а то и в стенах, может быть также при просадке грунта или при усадке бетона. В последнем случае трещины появляются на новом бетоне, имеют горизонтальный вид и раскрытие не более 2-х мм. Просадочные трещины имеют вертикальное направление и возникают в результате естественных процессов пучения грунтов при их увлажнении. Обычно они имеют раскрытие, сужающееся книзу, которое укажет место изгиба фундамента.

Чтобы ослабить влияние сил морозного пучения на ленточный фундамент дачного дома, котлован для его устройства должен залегать ниже глубины промерзания грунта. В Московской области это расстояние равно 140 см. Почвенная влага, в этом случае, не будет выталкивать фундамент из земли и перекоса дома нее произойдёт. При устройстве фундамента так же важно сделать для него песочно-гравийную подушку. Она будет впитывать лишнюю влагу, тем самым отводя её от бетонного фундамента.

При обнаружении трещины в фундаменте дачного дома, прежде чем приступить к ремонту, требуется оценить интенсивность процесса его разрушения. Для этого ставим на трещину маячок в виде алебастрового пласта и наблюдаем за трещиной в течение двух недель.

Если рост трещины остановился, то считайте, что вам повезло. Капитальный и дорогостоящий ремонт после такого перекоса дома фундаменту не потребуется. Надо будет просто заделать раскол. С этим сможет справиться хозяин дома. Для этого штоборезом или болгаркой требуется расширить и углубить трещину, потом прочистить её стальной щёткой и продуть струёй воздуха. После такой подготовки – закачать вглубь раскола специальный ремонтный раствор, основой которого служат быстротвердеющие цементы. Затем, шпателем раствор выравнивают заподлицо с фундаментом, а после схватывания затирают металлической щёткой или пеностеклом. Так можно сделать ремонт фундамента своими руками.

Хуже, если трещина в фундаменте продолжает расти. Тогда усилия нужно будет направить на устранение причин её возникновения. Это процесс сложный и без профессионалов здесь уже не обойтись. Они детально исследуют разлом, раскопают землю вокруг него и наметят способ ремонта фундамента. На ликвидацию проблемы может понадобиться от нескольких дней до 3-4 недель. Работа эта ответственная и стоимость её довольно приличная. Ремонт фундамента на пучинистых грунтах под ключ с утеплением стоил в Московской области в прошлом году примерно 3 тыс. руб./кв. м.

Если вы собираетесь строить загородный дом, помните, что фундамент – это его основа. Любая ошибка в ходе его возведения может привести к серьёзным проблемам, исправление которых будет стоить достаточно дорого.





          Источник:  http://www.fazenda-box.ru
Просмотров: 349 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024