Любознайка Пятница, 29.03.2024, 07:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Апрель » 9 » Ремонт на практике: как перекрасить ламинированную мебель
15:53
Ремонт на практике: как перекрасить ламинированную мебель

Переставляете мебель из комнаты в комнату – и переживаете из-за несовпадения оттенков? Хотите сделать гостиную ярче, а мебель выбрасывать жалко? Шкафы и стулья можно перекрасить – мы подскажем, как.

[]


Недорогие стеллажи и шкафы из ламинированной ДСП и МДФ задумывались как предметы, которые можно легко заменить на аналоги другого размера, формы и цвета. Но теперь домашние мастера с легкостью перекрашивают подобную мебель – и делятся опытом на просторах ремонтных форумов. Мы собрали самые распространенные рекомендации по обновлению цвета, тщательно их проверили, и теперь готовы передать вам: красьте смело, у вас все получится!

pi1 (630x420, 147Kb)

1. Удалите жир и грязь С поверхности ламинированной мебели нужно смыть все загрязнения и обезжирить ее. Используйте растворяющие жир моющие средства, тщательно ополосните и протрите ламинированное покрытие, высушите его салфеткой. Многие из домашних мастеров рекомендуют разобрать мебель. Но здесь все зависит от сложности покраски – если в стеллаже или шкафу много ящичков и наличников, то, конечно, лучше разобрать. Если же форма мебели очень простая, и вы хотите покрасить, к примеру, только фасады, можно оставить шкаф «как есть».

2. Создайте шероховатую поверхность Покрытие на современных ЛДСП и МДФ сделано из ПВХ, и поэтому, как и любой пластик, плохо смачивается даже водой, не говоря о краске. Для лучшей адгезии (сцепления слоя краски со слоем ламината) нужно обработать поверхность самой тонкой наждачной шкуркой («нулевкой»). Лучше всего работать в респираторе – пыль от слоя ламината очень вредна.

2 (560x420, 145Kb)

3. Грунтовка – главный герой Чтобы краска легла ровно, не скатываясь, и не пошла пузырями в ближайшем будущем, обязательно загрунтуйте поверхность мебели. Ищите грунт, который прилипает ко всему – даже к стеклу и кафелю: почти все производители современных лакокрасочных материалов уже выпускают такие праймеры (обычно они на полиуретановой основе). Стоимость подобной грунтовки довольно высока, но экономить на ней не стоит – ее качество может быть даже важнее качества краски. Автомобилисты делятся секретом: можно использовать грунтовку для бамперов из баллончика. Тут респиратор тоже не помешает. Слой грунтовки, в любом случае, нужно высушить. И хорошо, если вы выделите на это не менее 12 часов. Важно: на этом этапе работ всю неснятую фурнитуру тщательно заклейте малярным скотчем!

3 (375x420, 146Kb)

4. Заделайте трещины Пункт необязательный, но многие из тех, кто успешно перекрасил мебель из ЛДСП, жалеют, что не воспользовались шпаклевкой перед покраской. Заполнять вмятины и царапины рекомендуется двумя способами: либо с использованием латексной шпаклевки, либо с помощью составов на основе эпоксидной смолы (есть даже советы по использованию гелькоута). В любом случае, после шпаклевки необходимо еще раз прогрунтовать и высушить поверхности.

4 (614x408, 260Kb)

5. Краска: какую выбрать и чем наносить Для перекраски поверх пленки ПВХ подходят алкидные эмали и полиуретановые краски – лучше всего купить специальный лакокрасочный материал с пометкой «для мебели», чтобы не нарушить общую экологию квартиры. Эпоксидные эмали обычно дают неплохой результат, но слишком долго сохнут и сохраняют запах. Есть много сообщений о домашней перекраске МДФ и ЛДСП акриловыми латексными составами – при условии использования специальной грунтовки (иногда даже в два слоя). Для малярных работ мастера рекомендуют велюровый, а не поролоновый валик небольшого размера – он окрасит поверхность ровно, аккуратно, без лишних пузырьков воздуха. Если вы решили покрасить ваши полки или фасады в два слоя, дайте полностью высохнуть первому слою. Углы и труднодоступные закоулки обрабатывайте кисточкой со скошенным краем. Профессиональный подход – окрашивание с помощью краскопульта с расходом краски от 60 до 200 граммов на квадратный метр. Диаметр сопла и давление придется рассчитать самостоятельно с учетом вида краски.

5 (608x420, 125Kb)

6. Лаковый финиш Если вы перекрашивали фасады гардероба или кухонного шкафа – то есть детали мебели, которые подвергаются большому износу – есть смысл покрыть окрашенную поверхность лаком на водной основе. Он защитит краску от внешних воздействий, царапин и истирания. Правда, есть опасность, что лак пожелтеет с годами – но ведь вы уже знаете, как снова перекрасить вашу мебель!

6 (314x420, 161Kb)

https://realty.mail.ru/
 

Просмотров: 351 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024