Любознайка Среда, 24.04.2024, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 7 » Ремонт трещин кирпичной кладки
17:49
Ремонт трещин кирпичной кладки



Все знают, что кирпичные стены загородных домов одни из самых крепких и долговечных. Но, порой, и они приходят в негодность – откалываются, крошатся и покрываются трещинами. Поэтому кирпичной кладке нередко требуется ремонт или реставрация. Расскажем, как это делается.

Ремонт трещин кирпичной кладки надо начинать с осмотра дефектов и определения причин повреждения. Если неприятности возникли в первый год эксплуатации дома, то причина кроется, судя по всему, в просчетах архитектурного проекта.
[]
Дефекты и повреждения в кирпичной кладке могут быть вызваны также ошибками в ходе строительства (нарушения проекта и технологии, не выдержано время для осадки фундамента и пр.). Ну и, конечно, со временем швы кирпичной кладки под воздействием дождя, снега, ветра и колебаний температур могут выветриваться и запустить процесс разрушения.

Заделка трещин в кирпичной кладке производится разными способами, в зависимости от величины дефекта.

Тонкие и неглубокие трещины надо заделывать цементным раствором. Предварительно щель очищают от грязи, пыли и частичек кирпича. Делать это удобнее скарпелью – это такой инструмент каменщика, напоминающий стамеску. Затем прочищенное отверстие в кирпичной кладке промывается водой, сушится и заполняется жидким цементным раствором, желательно с помощью растворонасоса. Этот способ ремонта кирпичной кладки пригоден только для несквозных трещин.

Для ремонта широких и длинных трещин кирпичной кладки потребуется замок с якорем. Он остановит дальнейшее расползание щели по кладке. Замком служит металлически профиль, который крепят в стене на противоположных концах трещин анкерами. Потом щель заделывают жидким цементным раствором.

Прежде чем начинать ремонт крупных трещин, следует проверить скорость разрушения кирпичной кладки. Для этого существуют гипсовые пластины-маячки. Их крепят в самом узком и самом широком местах трещин. Разрыв пластины или ее смещение в течение 15-20 дней свидетельствует о быстром процессе разрушения.

Кирпичные стены с короткими широкими трещинами в кладке надо укрепить дополнительно с помощью Т-образных металлических анкеров, которые забиваются прямо в кладку. Они позволяют остановить расползание трещины на довольно длительное время.

Выщербленные участки кирпичной кладки ремонтируют следующим образом. Молотком, ломом, киркой или шлямбуром надо удалить дефектный кирпич, а также пару кирпичей вокруг него. На их место кладут зигзагом или змейкой новые.

В ходе капитального ремонта трещин кирпичной кладки может понадобиться разобрать часть кирпичной стены. Такую разборку старой кладки следует начинать с верхнего горизонтального шва, двигаясь слева направо.

Металлические детали, которые используют для ремонта кирпичной кладки, обрабатывают битумом или суриком для защиты от коррозии.

Еще одной неприятностью для кирпичных стен и, особенно, для фасадов загородных домом и дач, являются так называемые высолы. Это когда на поверхности кирпичей появляются белесые разводы из-за выхода водно-солевого раствора. Высолы не только портят вид фасада, но и могут способствовать медленному разрушению кирпичной кладки.

Источник: http://www.fazenda-box.ru

Просмотров: 478 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024