Любознайка Суббота, 20.04.2024, 21:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Декабрь » 31 » Республика Кирибати
21:23
Республика Кирибати

Расположенная на западе от Демаркационной линии времени республика Кирибати — одно из мест на Земле, где можно увидеть первые лучи восходящего солнца. Их часовой пояс составляет +14 часов по UTC — самый дальний часовой пояс в мире.

[]


Республика Кирибати состоит из 33 атоллов и низких коралловых островов в центральном Тихом океане, рассеянных более чем на 3.5 миллиона квадратных километров воды. Страна включает три островных группы — острова Гилберта, Архипелаг Феникс и острова Лайн, последние из которых располагаются до 30 ° к востоку от линии долготы в 180 °. Географически, острова Лайн лежат непосредственно на юге от Гавайских островов и должны логически быть в том же самом часовом поясе. Но дело обстоит не так, потому что Демаркационная линия времени — это не прямая линия. Она делает зигзаги и за эти годы изменялась по различным политическим и экономическим причинам.



До 1995 Кирибати располагалось по обе стороны Демаркационной линии времени с восточными и западными островными группами, имеющими разницу во времени в 24 часа. Это рассматривалось, как раздражающая экономическая неприятность, создающая массу неудобств во всех сферах жизни республики. Чтобы положить конец этой ситуации, президент Кирибати объявил, что 1 января 1995 Демаркационная линия времени впредь переместится в восточном направлении, чтобы обойти эту страну. При этом Кирибати стало первой страной, которая приветствовала лучи восходящего солнца при наступлении третьего тысячелетия. Чтобы отпраздновать это, они даже переименовали остров Кэролайн в Милленниум Айленд.



Изгиб Демаркационной линии времени также создал новый часовой пояс UTC+14, которого ранее не существовало. Это означает, что на планете есть такие места, которые отстают от Кирибати более чем на 24 часа.



Следую примеру Кирибати, другая островная территория Тонга перевела свои стандарты времени на UTC+14 и теперь празднует новый год в то же время, что и острова Лайн в Кирибати. Изменения демаркационной линии снова произошли 29 декабря 2011, когда еще один остров – Самоа, переместил демаркационную линию времени в другую сторону и перешел на UTC+13. Вслед за Самоа, Токелау также продвинул свое стандартное время к UTC+13.



Хотя любая страна уполномочена менять часовые пояса, множество стран и организаций не признают изменения. Демаркационная линия времени установлена международным договором и нет никаких формальных соглашений, связанных с ней. Это вызвало много споров по линии перемены даты среди горстки островных государств, каждое из которых хотело первым встречать новый год (это очень выгодно в привлечении туристов). При этом возникает вопрос, учитываются ли необитаемые острова, или могут ли территории в том же самом часовом поясе, но немного более восточнее, утверждать, что встречают новый год раньше всех.



Согласно принятым часовым поясам течения, первым местом для встречи Нового Года является Кирибати, сопровождаемое Тонгой. Западное Самоа и Токелау, следуют часом позже. Новозеландская территория островов Чатем и республика Фиджи следуют чуть позади. Первый крупнейший город в этом списке — Окленд в Новой Зеландии, а последним встречающим Новый Год местом является необитаемый остров Бейкер и остров Хауленд, принадлежащие Соединенным Штатам.

 

                        http://lifeglobe.net
 

Просмотров: 368 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024