Любознайка Четверг, 28.03.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июнь » 4 » Республика Ужупис: имеем права
19:13
Республика Ужупис: имеем права
   

 

uzhu2 (700x467, 354Kb)

Во все времена находились люди, мечтавшие о новом, лучшем мире, сияющем единством и справедливостью. У некоторых из них мечты оставались мечтами. Некоторые приступали к решительным действиям – собирали единомышленников и начинали строительство. И любая такая стройка заканчивалась одинаково – выяснялось, что человеческой натуре совсем не идёт идеальное мироустройство. Однако самопровозглашённая республика Ужупис, или, на русский лад, Заречье – совсем другое дело. Возникшая как будто бы в шутку, она процветает и по сей день.

[]

Конечно, понять, в чём секрет этого места, не побывав в нём – задача тоже весьма утопическая. Но мы начнём с самого начала и попытаемся. Итак, строго говоря, вольная Республика Ужупис – это район города Вильнюс. Да-да, столицы Литвы. С большинства сторон он окружён неглубокой рекой Вильняле, один из мостов через которую и является входом в сие несуществующее государство. В прошлом бывший довольно неприглядным и полузаброшенным местом, Ужупис, ещё в советское время облюбованный свободными художниками, вскоре стал меняться на глазах: на улицах стали появляться причудливые скульптуры и инсталляции, а стены покрылись красочными картинами и газетными вырезками. В 1997 году, 1 апреля, общим собранием жители постановили, что столь неординарное место просто не может принадлежать какому-то государству – другими словами, было решено, что с этого дня район превращается (лёгким движением руки) в Республику Ужупис. И как и у всякой Республики, у Ужуписа появились президент, кабинет министров, конституция, флаг, валюта и даже своя личная армия – из двенадцати человек. Но обо всём по порядку.

Сейчас здесь живут почти семь тысяч человек. Конечно, большинство из них – не особенно творческих профессий, но даже оставшегося меньшинства хватило для того, чтобы весь мир стал называть Ужупис литовским Монмартром. Кстати, тут же живёт и Артурас Зуокас, нынешний мэр Вильнюса. После того, как он приобрёл здесь дом, местная недвижимость мгновенно стала мечтой – и мечтой весьма дорогостоящей. Однако, как ни странно, бизнесмены и политики, поселившиеся здесь вслед за мэром, не только не прервали этот праздник жизни, но и стали смиренно вкладывать деньги в проведение различных культурных мероприятий, а также в развитие местной газеты – «Глашатая Ужуписа».

Официальной валютой Республики является евроуж. На флаге и гербе изображена ладонь с круглой дырой в самой середине – в знак открытости и бескорыстия. «Не побеждай, не защищайся, не сдавайся» - так звучит девиз этого удивительного района-государства. Символом же его стал трубящий бронзовый ангел, установленный на высокой колонне на главной площади Ужуписа. Неподалёку от ангела, на стене рядом с самым знаменитым местным кафе, гордо носящем название «Родные стены», закреплён в буквальном смысле этого слова выбитый на камне текст конституции Заречья, переведённый на 13 языков, в том числе и русский. К слову, эта конституция, разработанная президентом-узурпатором с пожизненными полномочиями, содержит 45 пунктов, наподобие следующих:

- Человек имеет право жить возле речки Вильняле, а речка Вильняле - протекать возле человека.

- Человек имеет право на горячую воду, отопление зимой, и черепичную крышу.

- Человек имеет право умереть, но не обязан.

- Человек имеет право ошибаться.

- Человек имеет право не быть великим и известным.

- Человек имеет право лениться или ничего не делать.

- Собака имеет право быть собакой.

- Кошка не обязана любить своего хозяина, но в трудный час должна ему помогать.

- Человек имеет право понимать.

- Человек имеет право ничего не понимать.

- Человек имеет право быть счастливым.

- Человек имеет право быть несчастным.

- Человек имеет право молчать.

- Человек имеет право плакать.

- Человек имеет право быть разных национальностей.

- Человек имеет право праздновать или не праздновать свой день рождения.

- Человек не имеет права на насилие.

- Человек не имеет права покушаться на вечность.

- Человек обязан помнить свое имя.

- Человек может делиться тем, что имеет.

- Человек не может делиться тем, чего не имеет.

- Человек не имеет права обвинять других.

- Человек имеет право с наступлением холодов улететь вместе с дикими гусями в дальние страны.

Кстати, первого апреля каждого года, в честь дня независимости Ужуписа, мост, ведущий в Республику, становится настоящим пограничным постом. Всем желающим в загранпаспорта проставляется особый штамп о посещении Заречья, а также раздаются бесплатные объятия и поздравления.

uzhu5 (550x352, 181Kb)


http://archi.1001chudo.ru

Просмотров: 376 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024