Любознайка Среда, 24.04.2024, 09:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 14 » Ревность - норма или болезнь?
20:15
Ревность - норма или болезнь?





А сегодня у нас на очереди исследование, результаты которого достаточно спорны.

Привожу полный текст новости:

Ревнивцев больше интересуют мужчины, чем женщины
Ученые в ходе очередного исследования установили, что человек, имеющий постоянного партнера, уделяет больше внимания оценке привлекательности лиц своего пола. В них он видит потенциальных конкурентов.

 

[]


Ревность заставляет мужчину изучать других представителей сильного пола внимательнее, чем привлекательных женщин. В то же время людям, находящимся в поиске партнера, внешность представителей своего пола безразлична.

В исследовании команды психологов под руководством Джона Мэнера из университета Флориды приняли участие около 440 гетеросексуальных мужчин и женщин.

В ходе опроса было установлено, кто из них имеет постоянные отношения, а кто находится в поиске. Затем на мониторе компьютера испытуемым показывали портреты мужчин и женщин, среди которых были красивые люди и люди с обычной внешностью. После того, как снимок появлялся на экране, исследователи замеряли время, которое требовалось испытуемым, чтобы переключить внимание с портрета на другую часть монитора.

Через полсекунды после того, как участники видели портрет привлекательного человека, они концентрировали на нем свое внимание. При этом им требовалось больше времени, чтобы отвлечься и посмотреть на другой предмет.

То, лицам какого пола испытуемые уделяли больше внимание, зависело от того, есть ли у них постоянный партнер.

"Одиночки автоматически фиксируют внимание на красивых представителях противоположного пола, среди которых они могут найти партнера, - рассказал Джон Мэнер. – Те, кто уже имеет постоянные отношения, внимательнее оценивают конкурентов – лиц своего пола. В случае, если человек сомневается в верности своего партнера и ревнует, он еще внимательнее изучает привлекательных собратьев".

Источник: Сайт cnews.ru

Вот такое любопытное исследование был проведено психологами.

Давайте посмотрим вместе с Вами на полученные результаты чуть более пристально, чем нам, вероятно, это предлагается в столь коротком новостном анонсе:

Вполне возможно, выявленная закономерность существует на самом деле и люди, имеющие постоянного партнера, склонны пристальнее оценивать «особей» одного с собой пола, дабы выявить среди них тех «ужасных» конкурентов, которые вот-вот отобьют у них партнера.

Нацеливаем Наш пристальный взгляд и фокусируем внимание на том, как нам преподносится материал.

И как же? – спросите Вы.

А преподносится он так, словно вышеописанное поведение совершенно нормально и закономерно.

Ревность не позиционируется как нечто недостойное и считается едва ли не очевидным переживанием / чувством, присущим всем людям.

Не секрет, что в сознании многих людей прочно «засела» идея о том, что «легкая»(!!) ревность – признак любви, а отсутствие ревности – признак безразличия к партнеру.

Слово «легкая» специально отмечено восклицательными знаками; его с тем же успехом можно заменить на слова: «умеренная», «адекватная» и т.п.

Но суть остается та же самая:

Вы уже догадались к чему я клоню?

Правильно! Ревность или ЕСТЬ, или ее НЕТ. Другого не дано. Это как быть «чуть-чуть беременной» - такой же абсурд.

Возможно, Вы не согласны со мной. Вы скажете, что ревнуете себе «в меру» и все нормально, даже замечательно, Вам это помогает укрепить взаимоотношения и т.д. и т.п.

СТОП!

Ответьте себе честно: Вы действительно ревнуете или Вы показываете партнеру, что вы ревнуете, хотя в душе у Вас нет и тени ревности?

Если первый вариант, то вопрос состоит лишь в том, в какой степени Вы даете выход своей ревности. Вы словно находите свою допустимую «границу», переход за которую уже ведет к разрушению отношений. Для каждого человека этот предел свой, он сугубо индивидуален.

Если второй вариант, то Вы просто-напросто пляшете под дудку партнера, иначе зачем бы Вы демонстрировали ревность не испытывая ее?!

Таким образом, Вы даете партнеру чувство уверенности в себе, а уверенному в себе человеку нет необходимости черпать энергию из чувства ревности его партнера.

Выводы напрашиваются сами собой:

Ревность отнюдь не является нормальным чувством.
Ревность является ненормальной потребностью подчинить себе партнера и повысить за счет этого свою уверенность в себе и самооценку.
Ревность любого вида не является продуктивным чувством, она не позволяет людям быть друг с другом искренними.
Ревность и любовь несовместимы.

На этих выводах пока и остановимся, ибо тема обширная и требует детального рассмотрения, поэтому, вполне возможно, мы к ней еще вернемся.

                
                         
http://planeta.moy.su/
 

Просмотров: 314 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024