Любознайка Среда, 17.04.2024, 04:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 16 » Резиденция Евксиноград или дворец Евскиноград
19:46
Резиденция Евксиноград или дворец Евскиноград

Чем же знаменателен этот кусочек земли? Дело в том, что в Евксинограде имеется дворцово-парковый комплекс резиденция Евксиноград общей площадью около 850 гектаров. Царский дворец, находящийся в парке, достоин внимания, чтобы рассказать о нем в рубрике . Сам дворец и парк занимает 550 га, на остальной территории расположились порт, пляжи, винный погреб и пруды.


rezidentsiya evksinograd ili dvorets evskinograd Резиденция Евксиноград или дворец Евскиноград

 []

Евксиноградовский  дворец был построен, как  летняя резиденция  князя Александра I Баттенберга. Эту землю он получил в подарок от греческой епархии Варны. Первоначально резиденция была  названа в его честь - Sandrovo .  После объединения Болгарии и отречения князя от престола в 1885 году дворец купил принц Фердинанд, и в 1893 году он был переименован в Евксиноград.

 

Здание имеет 3 этажа.

rezidentsiya evksinograd ili dvorets evskinograd 4 Резиденция Евксиноград или дворец Евскиноград

 

На первом этаже есть комнаты приема, музыкальная комната и гостиная. Камины в каждой комнате выложены итальянским мрамором, на них установлены часы, картины и вазы, что является частью королевской коллекции.

 

В Стеклянном салоне организовали дегустацию вин, где Фердинанд мог приветствовать своих гостей.

Рояль, расположенный в музыкальной комнате является подлинным и акустика в этом зале очень хорошая.

Существует также столовая, где королевская семья ела.

Сейчас в этих салонах проходят встречи на правительственном уровне.

 

На втором этаже находятся спальни королевской семьи, но доступ к ним ограничен.

На террасе спальни свыше 200 видов различных видов растений из Азии, Южной Америки и Средиземноморья, которые лично выбрал принц Фердинанд.

 

На третьем этаже находятся спальни обслуживающего персонала, комнаты для гостей и детей.

 

Есть еще один интересный объект, заслуживающий внимания. Это солнечные часы, подаренные королевой Викторией в знак благодарности за спасение английских кораблей в заливе Варны.

rezidentsiya evksinograd ili dvorets evskinograd 8 Резиденция Евксиноград или дворец Евскиноград

 

Последний  раз дворец Евксиноград был реконструирован в 1982 году. Не смотря на реконструкцию часть мебели, обоев, картин и так далее подлинные.

 

Особое место в истории Евксинограда занимает парк. Это один из самых красивых парков Болгарии. Интересно, что парк разбит на бесплодной и каменистой местности. В 1884 году Александр I пригласил немецкого озеленителя Карла Эдуарда, который занимался озеленением королевских парков в  Нидерландах. В течение двух лет Карл Эдуард  изучает климат, рельеф, флору, и тогда он посадил первые кедры парковой зоны. В последствие  в парке было посажено более 50.000 деревьев и растений. Более 310 видов растений были привезены из Константинополя, Венгрии, Франции и Италии. 

rezidentsiya evksinograd ili dvorets evskinograd 5 Резиденция Евксиноград или дворец Евскиноград

 

Парк Евксинограда представляет собой сочетание двух стилей: английского и французского.

rezidentsiya evksinograd ili dvorets evskinograd 6 Резиденция Евксиноград или дворец Евскиноград

 

Есть в парке озеро, которое называют "Водяным зеркалом". Статуя Нептуна и водные лилии отражаются на поверхности озера.

rezidentsiya evksinograd ili dvorets evskinograd 2 Резиденция Евксиноград или дворец Евскиноград

 

 

rezidentsiya evksinograd ili dvorets evskinograd 1 Резиденция Евксиноград или дворец Евскиноград

 

Винодельный завод "Евксиноград" специализируется на переработке белого винограда, в связи с особенностями климата и почвы Варны. Завод основан еще в 1891 году для выработке вина для царской семьи и королевских гостей, и сегодня он считается одним из лучших в Болгарии.

rezidentsiya evksinograd ili dvorets evskinograd 3 Резиденция Евксиноград или дворец Евскиноград

 

За эти годы вино Евскинограда награждены 99 золотыми, серебряными и бронзовыми медалями и 64 дипломами международных конкурсов вин.

Винный завод имеет 110 га собственных виноградников на территории резиденции, где культивируются  европейские и болгарские сорта винограда: Шардоне, Траминер, Мускат красный, немецкий Рислинг и Мускат Враца.

 

В 1946 году королевский замок был национализирован и стал домом отдыха для коммунистической элиты и сотрудников Совета Министров Болгарии. Дом отдыха просуществовал до 1991 года.

rezidentsiya evksinograd ili dvorets evskinograd 7 Резиденция Евксиноград или дворец Евскиноград

 

Сейчас дворец Евксинограда является правительственной резиденцией, но он открыт для посещения. Экскурсии проводятся для групп, состоящий минимум из 10 человек по предварительной записи. Продолжительность экскурсии 1, 5 часа.

Просмотров: 425 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024