Любознайка Вторник, 16.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 11 » Рояль был весь раскрыт...
21:25
Рояль был весь раскрыт...



         Автор:   Инна ШЕВЧЕНКО

Мы так устроены, что редко задумываемся о вещах, которые нас окружают. Кажется, все, что вокруг нас, было всегда. Ан, нет! У некоторых предметов история не весьма длинная. А порой, кроме всего, еще и увлекательная, и поучительная, если в нее вникнуть... Например, изобретение фортепиано — право, это одно из самых значимых событий в культуре начала XVIII века! Да что там — всей мировой культуры. Говорите, в западной цивилизации клавишные инструменты существовали еще в Средние Века? Да, вы правы, орган — самый старый из них. Но это был духовой клавишный инструмент: у него нет струн, зато есть множество труб, так что орган — совсем не родственник нашему герою...

[]

Тихий дедушка

Первый «кровный» родственник фортепиано — клавикорд. Он уже имел струны, и вообще, схожее устройство, даже по размеру был близок к роялю и пианино, но! Слишком камерный — тихий и слабый — голосок не позволял использовать его в больших залах. Это был сугубо домашний инструмент с довольно скудными возможностями. Что, впрочем, не мешало великому Баху музицировать на нем и сочинять свои гениальные мелодии. Нельзя представить себе эпоху барокко без этого «дедушки» фортепиано — уютного, элегантного и аристократически-холодного.

Затем появился клавесин. Утверждается, что его родиной была Италия. Там в XV веке изобрели изысканный инструмент, звук из которого извлекали птичьими перышками — каково! Его звук был тоже слабым, разумеется, но очень, очень сладостным. Композиторы старались вставлять в свои пьесы множество мелизмов (украшений) для того, чтобы длинные ноты могли звучать особенно протяженно, а зрители пролили лишнюю слезу умиления. На рубеже XVIII века музыканты стали остро ощущать потребность в новом клавишном инструменте, он должен был стать столь же выразительным и страстным, как скрипка. Ну, как сыграть на клавесине громовое фортиссимо или нежнейшее пианиссимо?! А ведь композитору необходимо передать тончайшие переливы чувств. И вот сбылась мечта служителей Эвтерпы — в 1709 году итальянец Бартоломео Кристофори, занимавшийся музыкальными инструментами семейства Медичи, изобрел фортепиано.

Играющий нежно и громко

Сначала инструмент носил длинное, хотя и элегантное имя «gravicembalo col piano e forte», что означает «клавишный инструмент, играющий нежно и громко». Ничего не напоминает? Да-да, со временем это имя сократили до «фортепиано»: «форте» — «громко, сильно», «пиано» — «слабо, тихо».

Устройство Кристофори было очень простым: клавиши, войлочные молоточки и возвращатель. Не было тогда еще ни демпферов, ни педалей. Прикосновение к клавише заставляло молоток ударять по струне, вызывая вибрацию, а возвращатель отправлял молоточек назад. Позднее была изобретена двойная репетиция, которая давала молоточку опускаться лишь наполовину, что очень помогало в исполнении трелей и быстро повторяющихся нот.

Но самое гениальное в фортепиано — это способность резонировать. Ну, и динамический диапазон, конечно: деревянный корпус и стальная рама позволяют инструменту достигать такого форте, что кажется — глас Небесных Сфер обрушился на нас. Еще одним важнейшим отличием фортепиано от его «дедушки» и «прадедушки» была возможность делать крещендо и диминуэндо — постепенное усиление звука и его угасание. Это неотразимое орудие в борьбе за сердца слушателей. Недаром в эпоху «рококо» (1725-1775 годы) в Европе не было инструмента популярнее фортепиано. И дома, и в залах для многолюдных собраний оно царило, как царил сам гений-Моцарт. Вот композитор, посланный Богом на Землю специально для покорения нового инструмента!

Теперь ансамбли и оркестры немыслимы были без репертуара фортепьянной музыки. Вошли в моду концерты пианистов-солистов, пришлось уйти в тень скрипке и трубе, которые недавно еще царили в концертных залах Европы. Теперь лучшие композиторы работали во славу нового «императора оркестров».

Гениальность Бетховена и Шумана, Листа и Шопена стала бесспорной именно благодаря фортепиано. Появилась целая когорта пианистов-виртуозов, которых просвещенная публика буквально носила на руках. Под их экспрессивную игру инструмент даже пришлось усовершенствовать: в 1821 году Себастьян Эрар в Париже изобрел механизм двойной репетиции, который позволял быстро повторять один и тот же звук, а в 1825-м мастер Бабкок в Бостоне сделал фортепиано с литой чугунной рамой, что позволило применить более толстые струны и, таким образом, придать звуку невиданную мощь! С 1855 года, когда фирма «Стейнвей и сыновья» в Нью-Йорке соединила изобретения Бабкока с открытиями Эрара, можно считать, существует уже модель современного фортепиано. Того самого, на котором творили чудеса пальцы гениев — Рубинштейна и Рахманинова, Горовица и Рихтера...

 


Просмотров: 384 | Добавил: Татьяна | Теги: Вещи. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024