Любознайка Пятница, 19.04.2024, 11:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 26 » Роковые дамы Чёрного замка
14:36
Роковые дамы Чёрного замка




Роковые дамы Чёрного замка

В северо-западной части Беларуси, недалеко от границы с Литвой, находится городок Ольшаны. На его окраине расположились развалины знаменитого Черного замка, про который писал писатель Владимир Короткевич в своем романе «Черный замок Ольшанский». Замок на самом деле был «черным». С историей этой средневековой крепости связано множество мистических преданий и событий. Почти всегда в центре красавицы – жертвы или злодейки.

Мать польских королей

Старый Ольшанский или Гольшанский замок, в то время еще деревянный, возвел в 1280 году князь Гольша (или Ольша), основатель рода Ольшанских. Это был славный род: его мужчины были политиками, послами, дипломатами, а женщины – женами правителей.

[]


И, как гласит людская молва, в основном из-за того, что особы, ставшие его хозяйками, не стеснялись использовать для достижения своих целей ни «высокую» ритуальную магию, ни простонародное ведовство.

К примеру, в XV веке Софья Гольшанская, одна из его хозяек, вышла замуж за польского короля Ягайлу, положив начало известной династии Ягеллонов. Но престарелый супруг, а разница в возрасте между ним и Софьей была примерно в полвека, долгое время подозревал супругу в неверности, так как в предыдущих трех браках у него не было детей, а Софья за короткое время родила двоих.

Говорили, что у королевы был любовник, некий Генрик из Рогова. Но когда она родила сына, который был как две капли воды похож на законного супруга Ягайлу, то все подозрения в супружеской измене были сняты. Тем более предполагаемый любовник не сознался в преступной связи даже под пытками.

Но все же одна из деревенских ведуний призналась перед смертью священнику, что приносила Софье зелье, которое могло и самого никудышного мужчину на одну ночь наделить половой силой. Священник, ввиду чрезвычайных обстоятельств, нарушил тайну исповеди. На него наложили епитимью (покаяние), после чего он резко пошел на повышение.

Начали новое, уже церковное разбирательство, которое, правда, быстро затухло. Старый король умер, а «непорочная» Софья стала королевой. Католические власти не решились портить с ней отношения. А Генрик из Рогова стал официальным фаворитом Софьи. Третьего же сына Софьи – Казимира, который был так похож на отца, вскоре короновали как великого князя Литовского и короля Польского.

Замурованные супруги

В 1618 году недалеко от замка возвели монастырь и костел. Во время строительных работ одна из стен костела обвалилась. Каменщики пытались восстановить ее, но стена снова рухнула. Так повторилось несколько раз. Строители вспомнили про старое поверье, чтобы здание получилось крепким, необходимо замуровать в одну из стен живое существо. Местный колдун дал совет: выбрать в качестве жертвы молодую женщину.

Каменщики, которых за провальный «проект» могли казнить, потолковали между собой и решили, что жертвой станет та из их жен, которая первой принесет своему мужу обед. Первой на стройку пришла жена самого молодого из строителей. Ее заживо замуровали в стену. Правда, она попросила оставить в стене маленькое отверстие, для того чтобы успеть выкормить грудью своего ребенка. Когда младенцу уже не нужно было грудное молоко, отверстие заложили.

А отец и муж, наблюдая эту сцену, не выдержал и перерезал себе горло ножом. Тело самоубийцы также замуровали в стену.

Упадок

В начале XVIII века замок был разрушен шведами. Восстановить его прежний облик не удалось, хотя его родовитые владельцы жили в замке до начала Первой мировой войны.

В сентябре 1939 года в Гольшаны вошел эскадрон Красной армии. К этому времени бывшие хозяева уже ушли из Ольшанского замка. Так красноармейцы хотели остаться на ночлег. Но, осмотревшись, командир принял решение покинуть замок и заночевать в чистом поле.

По его словам, он был абсолютно убежден, что в замке кто-то прячется, хотя разведчики ничего и не обнаружили. За спиной все время слышались какие-то звуки шагов.

Впрочем, местные коммунисты не стали осторожничать и разграбили замок. В настоящее время от него остались лишь стены и башни, наполовину разрушенные своды и почти засыпанные подземные ходы. Кстати, хоть его и называют Черным, в действительности он возведен из темно-красного кирпича.

Подвальный скелет

Сегодня Ольшанский замок известен не только своим историческим прошлым, но и мистическими легендами. Возможно, «виновником» подобных слухов стал Короткевич, который описал в своей книге гуляющих по здешним разрушенным галереям призраков пани Ганны-Гордиславы Ольшанской и ее любимого Гремислава Валюжинича, которого замуровал в подземелье жестокий отец Ганны (другая версия гласит, что это сделал ее муж). Местные называют их Черным Монахом и Черной Дамой.

Легенды о призраках получили косвенное подтверждение. В 1997 года проводились реставрационные работы и в подвале одного из монастырских зданий нашли замурованную нишу с человеческим скелетом, находившемся в странной, полусидячей позе. Строители, нашедшие кости, якобы похоронили их на кладбище.

Перед этим они обращались в два ближайших храма, но священники не захотели отпевать неизвестные останки. В земле они упокоились без обряда. А через некоторое время строители погибли от непонятной болезни.

Белая Панна

Некоторое время в Гольшанском монастыре с 400-летней историей находился филиал Национального белорусского художественного музея. После того, как там нашли скелет, в музее появился призрак женщины в белом.

Чаще всего Белую Панну (так ее называют местные жители) можно увидеть выходящей из ниши директорского кабинета. Выглядит она как девушка с полностью седыми волосами, которые начинают темнеть, если на нее долго смотреть. Над ее головой – оранжевое свечение.

Обычно проделки призрака были довольно безобидными, к примеру, сами собой включались и выключались музейные лампы. Бывший директор музея Чеслава Акулевеч уверяла журналистов, что своими глазами видела, как из стены появилась полупрозрачная рука и щелкнула выключателем.

Но иногда случались и более страшные происшествия. Однажды бывший монастырь посетили сотрудники белорусского телевидения. Им нужно было снять сюжет для одного из рождественских шоу. Одну из актрис переодели в Белую Панну. Удалось нормально отснять всего двенадцать дублей, во время тринадцатого кто-то невидимый глазу толкнул актрису в грудь. Она упала, при этом получив серьезную травму.

А местный житель Александр Лесницкий видел приведение за стенами монастыря. Возвращаясь ночью домой из гостей, он увидел женщину, одетую в длинное белое платье. А на месте лица у нее находилось темное пятно.

Женская фигура просто висела над тротуаром, немного колыхаясь на ветру. Когда Лесницкий подошел к призрачной незнакомке, он поманила его к себе левой руке. Александр в ужасе убежал.

Однажды музей посещала художница из Заславля. Посещая директорский кабинет, он вдруг помимо своей воли упала на колени перед одним из зеркал, взяла бумагу и мелки, начав рисовать портрет женщины в белом. Те, кому довелось видеть призрачную Белую Панну, узнали ее на картине.

Но можно предположить, что Белая Панна далеко не единственный призрачный обитатель этого места. Историки говорят, что в Ольшанском замке произошло немало убийств и других драматических событий. Хроники сообщают о том, что владельцы замки увлекались черной магией. И, вполне вероятно, что проводя черные мессы, они приносили младенцев в жертву.

В музейном подвале находили много человеческих останков – мужских и детских. Но их уже опасались хоронить, просто складировали в ящиках там же в подвале. И неизвестно, какое количество человеческих скелетов осталось замурованными в этих стенах.

Черная свинья и монахини

В Ольшаны приезжала экспедиция, в которую входили члены исследовательской группы «Парамир» из Гомеля и исследовательского объединения «Космопоиск» из Москвы.

К замку они подъехали уже ночью. Несколько «охотников за привидениями» остановилось на пару минут, чтобы налить воды из колодца, как вдруг они увидели комическую сцену: со стороны музея к замку шли две женщины, а на поводке у них была черная свинья. Обе были в черных балахонах с капюшонами, напоминающих монашеские рясы. Лиц их разглядеть не удалось, но очевидцы почему-то решили, что одна из них молодая, а другая – старая.

Позже исследователи расспрашивали местных жителей, и как оказалось в этих краях никогда не слышали о таких женщинах, а тем более черных свиньях.

Пока экспедиция находилась в замке, происходили и другие странные вещи. К примеру, гасли зажженные свечи, сами собой разряжались аккумуляторы, а также наблюдалось самопроизвольное срабатывание сигнализации у аппаратуры. Исследователи часто слышали за спиной тихие шаги. А как то один из них почувствовал резкий серный запах. Он исходил из сырого и пустого помещения. После того как дверь туда закрыли, запах исчез.

А всего через пару дней два исследователя – Михаил Соловьев и Александр Кваша – едва ли не воочию столкнулись с призраком. В темноте они увидели слабое свечение, а затем услышали шуршание юбки и чьи-то шаги. Но затем в очередной раз сработала сигнализация и все прекратилось.

Непознанный мир


Просмотров: 301 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024